Протертый фасолевый суп


Протертые супы традиционно выступают полезным и диетическими блюдами. Они отлично подходят для меню и взрослым и детям. Не заменимыми протертый суп является для прикорма малышей. Протертые супы или супы-пюре имею нежный вкус, легко усваивается, бархатную консистенцию.

Фасоль можно использовать для различных блюд: первых, вторых, закусок. Но одним из самых оригинальных и легких является протертый вариант супа. Такие супы ароматны, вкусны, питательны, вкусны, имеют бархатную консистенцию.

Как приготовить вкусный фасолевый суп?

Основой протертого фасолевого супа являются мясные и овощные бульоны. Приготавливают их как заранее, так и одновременно с фасолью. В качестве мяса для супа чаще всего используется курица, говядина или не жирная свинина. Что бы приготовить вкусный, прозрачный, крутой бульон для будущего супа-пюре, мясо отваривают в не соленой воде. Обязательно после закипания следует снять пенку.

Протертый фасолевый суп

Что б вкус фасоли был максимально раскрыт, и она не потеряла своих полезных свойств важно ее варить правильно. Главным этапом приготовления для фасоли является замачивание. Это важно, так как во-первых значительно снижается время необходимое для варки, во-вторых позволяет снизить воздействие фасоли на работу кишечника, уменьшая газообразование.

Фасоль следует замачивать на 4-10 часов, до ее увеличения в три раза. Волу, желательно периодически менять, для предотвращения закисания фасоли. Варить фасоль стоит в холодной воде: на два литра кипящей воды 250 гр. фасоли. Варят 15 минут, после этого сливают воду и уже доваривают в бульоне полтора часа.

Солят фасоль в конце варки. Фасоль очень универсальный продукт, в протертые супы с ней можно добавлять яйцо и сливки. Существуют разные виды фасоли, для протертых супов лучше применять легко разваривающиеся сорта.

В качестве разнообразия к вашему столу предлагаем приготовить суп-пюре из фасоли с грибами

Протертый фасолевый суп

В качестве ингредиентов необходимо:

  • 420 грамм консервированной белой фасоли,
  • 200 гр грибов,
  • 100 мл молочных сливок 33% жирности,
  • морковь, лук, специи, соль.

Следует сварить грибной бульон, для этого в 400 мл подсоленной воды выложить грибы, мелко порезанную морковь и лук, за 5 минут до готовности добавить специи. Готовый бульон охладить и процедить. Используя блендер, следует приготовить из грибов, овощей и фасоли однородное пюре.

Переложить пере в кастрюлю, добавить бульон и помешивая довести до кипения. В готовый суп перед подачей можно добавить кусочки поджаренного бекона, сливки. Энергетическая ценность такого супа 68 ккал (4,0 гр белков, 2,4 гр жиров, 7,6 гр углеводов).

Протертый фасолевый суп богат белком, за счет наличия фасоли, и обладает высоким содержанием клетчатки, что сделает его идеальным выбором для людей, следящих за своим здоровьем. Кроме того, фасоль содержит множество полезных витаминов и минералов, таких как железо, калий и фолиевая кислота. Все эти составляющие делают протертый фасолевый суп не только вкусным, но и полезным для организма.

Готовить протертый фасолевый суп очень просто. Вам понадобятся основные ингредиенты: фасоль, лук, сельдерей, морковь, оливковое масло и специи по вкусу. После того, как фасоль будет отварена до готовности, вы можете использовать блендер или пасеровщик, чтобы протереть её в кремовую консистенцию. Добавьте оставшиеся ингредиенты, приправьте специями и готовьте суп на среднем огне около 15 минут. Результатом будет вкуснейший и ароматный протертый фасолевый суп, который можно подавать со свежей зеленью и хлебом.

История фасолевого супа

Древний мир

Использование фасоли в пищу имеет глубокие исторические корни. Один из первых упоминаний о фасоли как продукте питания относится к Древнему Египту, где фасоль была очень популярна и использовалась в разных блюдах, включая супы. Позже, фасолями активно пользовались греки и римляне, которые добавляли их в свои блюда для приготовления питательных обедов для богатых семей и аристократов.

Средние века и колониальная эпоха

Со временем фасолевый суп стал популярным блюдом среди народов Европы, особенно во время Средних веков и колониальной эпохи. Во время путешествий и колониальных завоеваний европейцы познакомились с новыми ингредиентами и традициями, включая использование разных видов фасоли в приготовлении супов. Колонисты из Европы привезли с собой рецепты фасолевого супа в Новый Свет, где они соединились и адаптировались под новые вкусы и доступные ингредиенты.

Протертый фасолевый суп - это одна из разновидностей фасолевого супа. Приготовление этого супа включает варку и размятие фасоли, давая ему более кремовую текстуру и интенсивный вкус. Такие супы были популярны во многих странах, где фасоль была доступной и питательной пищей для народа.

В современном мире фасолевый суп по-прежнему остается популярным блюдом, готовимым по-разному в разных регионах и кухнях. Он является вкусным и питательным выбором для обеда или ужина, история которого уходит глубоко в прошлое и продолжает развиваться сегодня, воплощая в себе различные культурные и кулинарные влияния.

Происхождение и распространение блюда

История протертого фасолевого супа уходит корнями во многие века назад. В древности бобы были одним из основных источников пищи для многих народов. Они были доступны и питательны, что делало их прекрасным источником энергии и питательных веществ.

Фасоль является характерным продуктом для стран Средиземноморского бассейна, а именно Испании, Италии и Франции. В этих странах суп из фасоли традиционно готовился дома и подавался на семейных обедах. Протертый фасолевый суп также популярен в средиземноморской кухне и является одним из самых распространенных вариантов приготовления блюда.

Кроме того, этот суп широко используется в латиноамериканской кухне. Благодаря своей простоте и возможности использования разных видов фасоли, протертый фасолевый суп стал основным блюдом многих латиноамериканских стран, таких как Мексика, Гватемала и Колумбия. В этих странах суп дополняется различными специями, овощами и мясом, что делает его более насыщенным и ароматным.

В Северной Америке готовятся так называемые "гомини", которые представляют собой вариант протертого фасолевого супа. Они готовятся на основе фасоли "каннеллини" и обычно подаются с кукурузным хлебом. Гомини широко распространены в южных штатах США и являются популярной исторической традицией для этого региона.

Региональные вариации блюда

Протертый фасолевый суп имеет множество региональных вариаций, которые различаются по ингредиентам и способу приготовления. Например, в Мексике суп может быть приготовлен с добавлением жареного лука, чеснока и молотого кориандра, что придает ему пряный вкус.

В итальянской кухне фасоль обычно протирается до гладкой консистенции и подается с отварным овощным бульоном. Для большего богатства вкуса в суп можно добавить пармезан или другой сыр.

В грузинской кухне протертый фасолевый суп называется "ло?био", он готовится с добавлением грузинской фасоли, специй и зелени. Обычно ло?био подается с молотым грузинским хлебом "тандур", что делает его более насыщенным и сытным.

Популярность блюда в настоящее время

Протертый фасолевый суп пользуется большой популярностью во многих странах мира. Он часто включается в меню различных ресторанов и кафе, так как является простым в приготовлении и питательным блюдом.

Благодаря своим многочисленным вариациям и возможности использования разных ингредиентов, протертый фасолевый суп позволяет каждому выбрать свой вариант блюда в соответствии с его предпочтениями и вкусовыми предпочтениями.

Состав и приготовление

- Фасоль - 200 г

- Лук - 1 средняя головка

- Морковь - 1 средняя

- Сельдерей - 2 стебля

- Перец - по вкусу

- Соль - по вкусу

- Растительное масло - 2 столовые ложки

Для приготовления протертого фасолевого супа следуйте следующим инструкциям:

1. Замочите фасоль в холодной воде на несколько часов. Затем откиньте воду и промойте фасоль.

2. Налейте в кастрюлю воду и добавьте фасоль. Доведите до кипения и варите на среднем огне до готовности (примерно 60-90 минут).

Читайте также: Рецепт гречки с мясом в мультиварке: легко и вкусно!

3. Откиньте воду с фасоли и протрите ее через сито или блендер. Полученную фасольную массу верните в кастрюлю.

4. Нарежьте лук, морковь и сельдерей мелкими кубиками.

5. Разогрейте растительное масло в сковороде и обжарьте лук, морковь и сельдерей до золотистого цвета.

6. Переложите обжаренные овощи в кастрюлю с фасолью. Добавьте соль и перец по вкусу.

7. Добавьте в кастрюлю достаточно воды, чтобы получилась желаемая консистенция супа.

8. Доведите суп до кипения и варите его на небольшом огне в течение 10-15 минут, чтобы ароматы соединились.

9. Подавайте горячий протертый фасолевый суп с хлебом или крекерами.

Популярные вариации супа

Суп с овощами

Одна из самых популярных вариаций протертого фасолевого супа - добавление различных овощей. Вы можете использовать морковь, лук, картофель, брокколи или другие овощи по своему вкусу. Они добавят супу ароматности и витаминов, а также сделают его более насыщенным.

Суп с картофелем и беконом

Если вы любите более сытные и питательные супы, то попробуйте добавить в суп картофель и бекон. Измельчите бекон и обжарьте его вместе с луком до золотистого цвета. Затем добавьте картофельное пюре и варите суп до готовности картофеля. Такой вариант супа станет настоящим утешением для души в холодные зимние вечера.

Суп с острыми специями

Если вы любите острое и пикантное, необходимо попробовать приготовить вариацию протертого фасолевого супа со специями. Добавьте в суп молотый красный перец, табаско или другие острые приправы по вкусу. Это придаст супу особый вкус и огненную остроту.

  • Овощной суп
  • Суп с беконом и картофелем
  • Суп с острыми специями

Каждая из этих вариаций придаст супу совершенно новый вкус и аромат. Вы можете экспериментировать с добавлением различных ингредиентов, чтобы найти свою идеальную версию протертого фасолевого супа. Приятного аппетита!

Преимущества и полезные свойства

1. Богатое содержание клетчатки: Протертый фасолевый суп содержит высокое количество клетчатки, которая способствует нормализации пищеварительного процесса и поддержанию здоровой кишечной микрофлоры.

2. Источник растительного белка: Фасоль является отличным источником растительного белка, который не только помогает восстановлению и росту тканей, но и способствует чувству сытости на долгое время.

3. Богатое содержание витаминов и минералов: Протертый фасолевый суп содержит витамины группы B, железо, цинк и магний, которые необходимы для поддержания иммунной системы, нормального обмена веществ и энергетического метаболизма.

4. Содержит антиоксиданты: Фасоль содержит антиоксиданты, которые помогают бороться с свободными радикалами и снижают риск развития различных заболеваний, включая сердечно-сосудистые и онкологические заболевания.

5. Снижает уровень холестерина в крови: Пищевые волокна и фитиновые кислоты, содержащиеся в фасоли, помогают снижать уровень холестерина в крови, что способствует здоровью сердца и сосудов.

6. Способствует контролю веса: Благодаря низкому содержанию жиров и высокому содержанию пищевых волокон, протертый фасолевый суп является отличным блюдом для тех, кто стремится контролировать свой вес.

Включение протертого фасолевого супа в рацион питания может принести множество полезных свойств и улучшить общее состояние здоровья.

Вопрос-ответ:

Как приготовить протертый фасолевый суп?

Для приготовления протертого фасолевого супа сначала нужно сварить фасоль до мягкости, затем протереть ее через сито или пюреобразователь. После этого добавить овощи, мясо или рыбу по желанию, и варить до готовности.

Чем протертый фасолевый суп полезен для организма?

Протертый фасолевый суп богат белками, клетчаткой и микроэлементами, такими как железо, калий и магний. Он помогает нормализовать пищеварение, улучшить состояние кожи и волос, а также способствует снижению холестерина в крови.

Можно ли приготовить протертый фасолевый суп без мяса?

Да, конечно! Протертый фасолевый суп можно приготовить как в вегетарианской, так и в веганской версии, без добавления мяса или животных продуктов. Белок в нем можно заменить, например, творогом или соевыми продуктами.

Сколько времени занимает приготовление протертого фасолевого супа?

Время приготовления протертого фасолевого супа зависит от рецепта и сочетания ингредиентов. Обычно суп готовится примерно за 1-2 часа, включая время на приготовление фасоли и варку остальных ингредиентов.

Какие добавки можно использовать для придания вкуса протертому фасолевому супу?

Для придания вкуса протертому фасолевому супу можно использовать различные специи и травы, такие как базилик, орегано, петрушка или куркума. Также можно добавить соль, перец, лук или чеснок по вкусу. Комбинируйте различные добавки, чтобы создать уникальный вкус супа.

Как приготовить протертый фасолевый суп?

Для приготовления протертого фасолевого супа нужно сначала приготовить основу - проварить фасоль вместе с овощами, а затем протереть полученную массу через сито. Затем добавить специи и прокипятить суп.

Какие овощи можно добавить в протертый фасолевый суп?

В протертый фасолевый суп можно добавить различные овощи, такие как морковь, лук, сельдерей, перец или картофель. Овощи можно нарезать мелкими кубиками или тонкой соломкой и добавить в суп во время приготовления основы.

Какие специи можно использовать для приготовления протертого фасолевого супа?

Для приготовления протертого фасолевого супа можно использовать различные специи, такие как соль, перец, куркума, кумин, паприка, чеснок или сушеные травы (например, базилик или орегано). Специи можно добавить по вкусу, их количество зависит от предпочтений каждого.

Можно ли использовать консервированную фасоль для приготовления протертого фасолевого супа?

Да, для приготовления протертого фасолевого супа можно использовать как свежую, так и консервированную фасоль. Если используется консервированная фасоль, то ее нужно промыть под проточной водой, чтобы удалить излишнюю соль или жидкость из банки.

Сколько времени занимает приготовление протертого фасолевого супа?

Время приготовления протертого фасолевого супа может варьироваться, в зависимости от используемых ингредиентов и метода приготовления. Обычно основа супа готовится около 30-40 минут, затем процеживается и добавляются специи. Всего процесс может занять примерно 1-1,5 часа.

Как приготовить протертый фасолевый суп?

Для приготовления протертого фасолевого супа потребуются фасоль, лук, морковь, сельдерей, картофель, соль, перец, зелень. Сначала необходимо замочить фасоль на ночь, затем сварить ее до мягкости. Затем добавить вареную фасоль, лук, морковь и сельдерей в блендер и измельчить до состояния пюре. Добавить полученную смесь в кастрюлю с водой, добавить мелко нарезанный картофель, приправить солью и перцем по вкусу. Варить до готовности картофеля, затем посыпать свежей зеленью.

Читайте также: Как приготовить тефтели в мультиварке