Как приготовить тефтели в мультиварке


Как приготовить тефтели в мультиварке

Нежные мясные шарики, тушеные в сметане получаются в мультиварке просто отлично, гораздо лучше, чем на плите, и хлопот поменьше. Для воплощения в жизнь этого простого рецепта понадобится:

  1. Полкилограмма фарша – обычного, свино-говяжего,
  2. Чуть больше полстакана крупы – рисовой или ячневой (в зависимости от того, какие хочется получить тефтели – с более грубой структурой или почти совсем однородные, где фарш от крупы нельзя будет отличить),
  3. Одно сырое куриное яйцо,
  4. Перышки зеленого лука – примерно грамм 20,
  5. Молотый перец и соль.

Для соуса необходима пшеничная мука, две столовых ложки сметаны любой жирности, хотя оптимально всё же 20% (сметану можно заменить майонезом или сливками), два стакана молока или обычной воды, две столовые ложки соевого соуса, и растительное масло.

Начинаем приготовление с крупы – промыть ее, пока вода не сделается чистой и отварить на плите до полуготовности – такой прием сократит время приготовления блюда. Вареную крупу остудить, а пока она остывает – смешать фарш с яйцом, мелко рубленым луком, потом с остывшей крупой, посолить, поперчить и перемешать до однородного состояния.

Далее – включить мультиварку на «выпечку» и установить таймер на 25-30 минут, налить на дно емкости чуть масла и сформировать среднего размера шарики – из такого количества массы их получится не более двенадцати, уложить в форму, закрыть крышку и оставить.

По желанию, тефтели можно обвалять в панировочных сухарях, мелких овсяных хлопьях – но для приготовления в мультиварке можно и обойтись без этого.

Теперь можно заняться соусом. На сухую подогретую сковороду высыпать муку, и на среднем огне, постоянно помешивая деревянной лопаткой, довести её до светло-коричневого цвета. Муку предварительно просеять специальным ситом – так она обогатится кислородом и меньше вероятности, что образуются комочки. В керамическую мисочку налить воду или молоко и «ввести» туда слегка остывшую муку – медленно, непрестанно помешивая, добавить туда же соевый соус по капле и сметану – и продолжать перемешивать, пока не исчезнут комки.

Готовым соусом покрыть тефтели, сверху посыпать луком ли петрушкой (можно сушеной – она ароматнее), перевести мультиварку в режим «тушение», выставить таймер на 20 минут – когда прозвучит сигнал, всё готово! Тефтели хороши с постным овощным салатом, макаронами твердых сортов пшеницы, печеным картофелем.

Мультиварки стали настоящим спасением для тех, кто умеет приготовить и любит вкусную домашнюю пищу. Они с легкостью заменяют несколько кухонных приборов и позволяют готовить самые разнообразные блюда. В этой статье мы расскажем вам, как приготовить вкусные и сочные тефтели с помощью мультиварки.

Тефтели – это одно из самых популярных блюд русской кухни. Они очень просты в приготовлении, но при этом получаются невероятно вкусными и аппетитными. В мультиварке приготовление тефтелей становится ещё проще – вам не придется мешать их на сковороде и бояться, что они пригорят или распадутся. Мультиварка справится со всеми этими задачами за вас.

Чтобы приготовить тефтели в мультиварке, вам понадобятся мясные фарш, лук, яйца, соль, перец и другие специи по вкусу. Вы можете добавить в фарш мелко нарезанные зелень, которая придаст вашим тефтелям особый аромат и свежий вкус. Если вы хотите, чтобы ваши тефтели были сочными, можете добавить в массу фарша немного молока или сливок.

Глава 1: Подготовка ингредиентов

Прежде чем приступить к приготовлению тефтелей в мультиварке, важно правильно подготовить все необходимые ингредиенты. Это поможет вам сохранить вкус и текстуру блюда.

Вот что вам понадобится:

  • Фарш. Для тефтелей чаще всего используется свинина, говядина или их смесь. Используйте свежий фарш высокого качества, чтобы получить сочные и нежные тефтели.
  • Лук. Лук добавляет аромат и сочность тефтелям. Рекомендуется использовать луковицу среднего размера, тонко нарезанную или измельченную.
  • Чеснок. Чеснок придаст блюду особый вкус и аромат. Используйте свежий чеснок, измельченный или пропущенный через пресс.
  • Яйца. Яйца служат связующим ингредиентом и предотвращают разваливание тефтелей при жарке или приготовлении в мультиварке.
  • Панировочные сухари. Панировка придаст тефтелям хрустящую корочку. Вы можете использовать сухари, панировочные сухари или свежую белую или черную хлебную крошку.
  • Специи и приправы. Добавьте в свои тефтели любимые специи и приправы, такие как соль, перец, паприка или зелень. Они придадут блюду насыщенный вкус и аромат.

Подготовьте все ингредиенты заранее, чтобы иметь возможность сосредоточиться на самом процессе приготовления тефтелей.

Шаг 1: Подготовка фарша

Для приготовления вкусных тефтелей вам понадобится качественный фарш. Вы можете использовать говяжий, свиной или смешанный фарш, в зависимости от ваших предпочтений.

1. Выберите свежий фарш: обратите внимание на цвет и запах. Фарш должен быть розовым и приятно пахнуть.

2. Отделите кусочек фарша и разомните его между пальцами. Фарш должен быть мягким и эластичным.

3. Если вы используете смешанный фарш, аккуратно выложите его на разделочную доску и разровняйте, чтобы смешать мяса. Вы можете использовать нож для этой цели.

4. Добавьте в фарш яйцо, соль, перец и любые другие специи по вкусу. Это поможет усилить вкус тефтелей.

5. Смешайте фарш и специи, чтобы они равномерно распределились. Это можно сделать с помощью вилки или рукой, но не забудьте умыть руки после этого.

Совет: Для придания тефтелям более нежной текстуры и мягкости, добавьте в фарш немного панировочных сухарей или крошек хлеба. Это поможет сохранить соки внутри тефтелей во время приготовления.

Шаг 2: Подготовка прочих ингредиентов

Чтобы приготовить вкусные и сочные тефтели в мультиварке, вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • 1 кг фарша (можно использовать свиной, говяжий или смесь)
  • 1 луковица
  • 2 зубчика чеснока
  • 2 яйца
  • 4 столовые ложки сухих сухарей
  • 1/2 стакана молока
  • Соль по вкусу
  • Перец по вкусу
  • Растительное масло для обжарки

Перейдем к подготовке ингредиентов:

  1. Луковицу очистите и мелко нарежьте.
  2. Чеснок мелко нарежьте или измельчите.
  3. В большой миске смешайте фарш, нарезанный лук, чеснок, яйца и сухие сухари.
  4. Добавьте молоко и хорошо перемешайте, чтобы все ингредиенты равномерно распределились.
  5. Приправьте смесь солью и перцем по вкусу.

Теперь вы готовы перейти к следующему шагу - приготовлению самых вкусных и сочных тефтелей в мультиварке!

Глава 2: Формирование и жарка тефтелей

Затем нагрейте мультиварку в режиме "Обжаривание" или "Жарка", добавьте растительное масло и оставьте его разогреваться в течение нескольких минут. Постепенно выкладывайте тефтели в мультиварку, оставляя небольшое расстояние между ними, чтобы они равномерно прожарились.

При жарке тефтелей в мультиварке следите за тем, чтобы они не пригорели и подрумянились с обеих сторон. Периодически переворачивайте шарики, чтобы они равномерно обжарились со всех сторон. Обычно на жарку тефтелей уходит около 15-20 минут.

Советы для жарки тефтелей в мультиварке:

  1. Не перегружайте камеру мультиварки, чтобы тефтели могли прожариться равномерно.
  2. Если тефтели прилипают к дну мультиварки, добавьте немного масла, чтобы они не пригорели.
  3. Если вы хотите, чтобы тефт

    Шаг 1: Формирование тефтелей

    Читайте также: Тыквенная запеканка с пшенкой

    Для начала приготовления тефтелей в мультиварке необходимо правильно сформировать фарш. Фарш может быть из говядины, свинины, куриного мяса или их комбинации.

    1. Возьмите свежее мясо и пропустите его через мясорубку или используйте уже готовый фарш.

    2. Если вы используете уже готовый фарш, добавьте к нему рубленый лук, соль, перец и другие специи по вкусу. Помните, что количество специй зависит от ваших предпочтений.

    3. Хорошо перемешайте фарш, чтобы придать ему однородность. Это можно сделать руками или с помощью ложки.

    4. Следующим шагом является формирование тефтелей. Возьмите небольшую порцию фарша и скатайте его в шарик размером примерно с грецкий орех.

    5. Положите готовые тефтели на тарелку или разделочную доску.

    Советы:

    1. Чтобы тефтели получились сочными, можно добавить немного молока или сливок в фарш.

    2. Не стесняйтесь экспериментировать со специями. Добавление различных трав и специй может придать тефтелям оригинальный вкус.

    Шаг 2: Жарка тефтелей

    После того, как тефтели приготовлены, настало время для жарки. Этот шаг придаст блюду аппетитный внешний вид и нежный аромат.

    Для начала, включите мультиварку в режиме "жарка" или "скороварка". Подождите, пока она не нагреется до нужной температуры.

    Подготовка сковороды

    В то время, как мультиварка нагревается, возьмите сковороду с антипригарным покрытием и добавьте немного растительного масла. Растительное масло поможет тефтелям не прилипнуть к сковороде.

    Распределите масло равномерно по дну сковороды и разогрейте ее на среднем огне.

    Жарка тефтелей

    Теперь, когда сковорода нагрелась, аккуратно выложите тефтели на горячую поверхность. Оставьте каждую тефтель некоторое пространство между собой, чтобы они могли равномерно прожариться.

    Жарьте тефтели с каждой стороны до золотистого цвета. Чтобы получить равномерную прожарку, переворачивайте тефтели с помощью лопатки или щипцов.

    Когда тефтели приобрели аппетитный румяный цвет, выключите мультиварку и оставьте тефтели на сковороде на несколько минут, чтобы они немного остыли.

    Теперь тефтели готовы к подаче на стол. Приятного аппетита!

    Читайте также: Молочная манная каша с желтками

    Вопрос-ответ:

    Как приготовить тефтели в мультиварке?

    Для приготовления тефтелей в мультиварке, вам потребуется мясной фарш, яйцо, лук, чеснок, соль, перец и сухари. Сначала смешайте фарш с яйцом, фиником, солью и перцем. Затем добавьте мелко нарезанный лук и чеснок. Помешивайте массу до однородного состояния. Формируйте из массы тефтели и обваляйте их сухарях. Установите мультиварку в режим "жарка" и обжарьте тефтели с двух сторон до золотистого цвета. Затем добавьте кипяток или соус и выключите мультиварку. Закройте крышку и дайте тефтелям немного настояться.

    Какие ингредиенты необходимы для приготовления тефтелей в мультиварке?

    Для приготовления тефтелей вам понадобится мясной фарш, яйцо, лук, чеснок, соль, перец и сухари. Вы также можете добавить любимые специи и зелень по своему вкусу.

    Можно ли использовать другой вид мяса для тефтелей в мультиварке?

    Да, вы можете использовать любой вид мяса для приготовления тефтелей в мультиварке. Например, говядину, свинину или курицу. Но обратите внимание, что разное мясо имеет разное время приготовления, поэтому следует следовать инструкции при приготовлении тефтелей из определенного вида мяса.

    Как долго готовить тефтели в мультиварке?

    Время приготовления тефтелей в мультиварке зависит от размера тефтелей и вида мяса, которое вы используете. В среднем, тефтели готовятся около 20-30 минут. Однако, рекомендуется проверять готовность тефтелей внутри, чтобы убедиться, что они полностью прожарены и не сырые.

    Можно ли приготовить тефтели без использования сухарей в мультиварке?

    Да, вы можете приготовить тефтели без использования сухарей в мультиварке. Вместо сухарей вы можете использовать муку или панировочные смеси. Они помогут тефтелям сохранить форму и добавят им хрустящую корочку.

    Какие ингредиенты нужны для приготовления тефтелей в мультиварке?

    Для приготовления тефтелей в мультиварке вам понадобятся: фарш (свинина, говядина или их смесь), лук, чеснок, яйцо, соль, перец, панировочные сухари или манка.

    Как правильно сформировать тефтели?

    Чтобы сформировать тефтели, возьмите порцию фарша и слегка расплющьте ее в ладони. Затем сформируйте шарик и аккуратно придайте ему плоскую форму, сделав небольшое углубление посередине.

    В каком режиме лучше готовить тефтели в мультиварке?

    Для приготовления тефтелей в мультиварке, рекомендуется использовать режим "жарка" или "обжаривание", чтобы добиться золотистой корочки на тефтелях. Затем переведите мультиварку в режим "тушение" и готовьте тефтели до готовности.

    Как долго нужно готовить тефтели в мультиварке?

    Время приготовления тефтелей в мультиварке может варьироваться в зависимости от размера и толщины тефтель. Обычно это занимает около 30-40 минут.

    Какую приправу можно добавить в тефтели для придания им более насыщенного вкуса?

    Чтобы придать тефтелям более насыщенный вкус, вы можете добавить различные приправы, такие как горчица, смесь итальянских трав, соевый соус или кетчуп. Это придаст тефтелям дополнительные ароматы и вкусовые нотки.

    Какие продукты нужно приготовить для тефтелей в мультиварке?

    Для тефтелей в мультиварке вам понадобятся фарш (говяжий, свиной или смесь обоих), лук, чеснок, яйцо, соль, перец, сухари или панировочные сухари, молотый зеленый лук или петрушка для украшения.