Детское плоскостопие: симптомы, лечение, профилактика


Содержание:

Детское плоскостопие: симптомы, лечение, профилактика фото

Призывные медицинские комиссии достаточно часто диагностируют у мальчиков такое заболевание, как плоскостопие. Родители и сами замечали, что с мальчиком, что-то не так: быстро устает, не может поднимать тяжести, как его сверстник, странно снашивает обувь. А ведь все это можно было скорректировать ещё в раннем детском возрасте, если бы родители обратили внимание и владели способами коррекции этого заболевания.

Плоскостопие (плоская подошва) – это результат деформации стопы при уплощении её продольного свода. Диагноз плоскостопие врачи могут поставить только лишь, если ребенку около пяти-шести лет. В более раннем возрасте кости ребенка ещё не успевают окрепнуть, потому что стопа малыша состоит из очень хрупкого хрящевого соединения, слабых мышц и связок, подверженных растяжениям. Правильный диагноз невозможно поставить ещё и потому, что сама стопа при рассмотрении выглядит плоской, так как у ребенка жировые подушечки маскируют костную основу, всё сглаживая. К пяти-шести годам стопа приобретает уже явно выраженную нормальную форму, если развитие проходит нормально, без отклонений.

Причины плоскостопия у детей

Плоскостопие у ребенка может развиться вследствие множества причин, и родители обязаны знать их и уметь корректировать, если это в их силах.

  1. Плоскостопие может развиваться при наследственной предрасположенности. Родители обязаны знать, что если среди близких родственников есть это заболевание, нужно постоянно наблюдаться у ортопеда.
  2. Плоскостопие может стать следствием рахита в раннем возрасте.
  3. Причиной заболевания могут стать очень гибкие суставы в раннем возрасте.
  4. Тяжелые детские травмы, полученные ребенком в детстве, могут вызвать патологии в развитии стоп.
  5. Если ребенок регулярно поднимает чрезмерные тяжести и страдает избыточным весом, на кости его стоп оказывается чрезмерное давление, что неизбежно приведет к деформации стопы.
  6. Родители очень тщательно должны подбирать для ребенка обувь, ребенку категорически нельзя носить обувь без супинаторов, без небольшого каблука и слишком узкую.
  7. В случае заболевания детским церебральным параличом или полиомиелитом, у ребенка может развиться паралич мышц ног и голени, что впоследствии приведет к плоскостопию.

Симптомы плоскостопия

Родители обязательно должны обращать внимание на симптоматику проявления плоскостопия:

  • У ребенка быстро устают ноги и отекают к концу дня
  • Ребенок жалуется, что во время стояния или ходьбы у него ноют ноги
  • При рассматривании обуви, можно заметить неравномерный износ подошвы, с внутренней стороны она стирается больше
  • При ходьбе ребенок старается шире расставить ноги, сгибая их в коленях и разворачивая стопы внутрь
  • На стопах и пальчиках ребенка могут появиться мозоли, иногда ногти могут врастать в кожу пальцев.

Существует давнишний тест для определения плоскостопия. Родители могут провести тестирование самостоятельно, это совсем не сложно. Стопы ребенка необходимо смазать маслом, поставить ребенка на чистый лист бумаги, проследив за равномерным распределение веса на стопы. Если отпечаток ноги неправильной формы – пора обращаться к ортопеду.

Лечение плоскостопия у детей

Не вылеченное в детстве плоскостопие может привести к неблагоприятным последствиям в будущем – это правило должны помнить все родители. Когда ребенок растет, запущенная форма плоскостопия может привести к нарушению развития скелета, к появлению хронических болей в спине и ногах, что очень опасно в подростковом возрасте. Плоскостопие не дает правильно работать суставам ног при прыжках, встрясках – амортизация исчезает, вся нагрузка распределяется на другие суставы, а это – обеспеченный артроз в будущем.

Лечением плоскостопия родители должны обязательно заниматься по рекомендациям врача. Тут могут быть и физиотерапевтические методы, и массажи и лечебная гимнастика. При лечении плоскостопия врачи очень редко прибегают к медикаментозным методам, только в случае крайней необходимости.

Профилактика плоскостопия у детей

Читайте также: Признаки беременности на раннем сроке

Распознанное в раннем детстве плоскостопие даст возможность родителям избавить ребенка от тяжелых последствий плоскостопия, а в некоторых случаях и избавиться от него совсем.

Самым лучшим профилактическим средством всегда была и будет зарядка. Зарядка укрепляет мышцы, дает им ежедневную нагрузку, приучает ребенка к необходимости двигаться. В комплекс упражнений для профилактики от плоскостопия входят следующие упражнения: разминка, упругая ходьба с последующим ускорением, сгибание и разгибание пальцев ног, вращение ступней.

Огромное профилактическое значение имеет ходьба ребенка летом босиком по пляжному песку, по траве, по гальке. Можно на песке предложить ребенку сделать следующее упражнение: при ходьбе пропускать между пальчиками песок.

Занятия спортом чрезвычайно полезны при плоскостопии, но родителям важно помнить: все, что связано с нагрузками на стопы – противопоказано вашему ребенку. Самый лучший вид спорта в этом случае – плавание.

Специальные профилактические массажи нужны для восстановления и стимулирования кровообращения и дополнительно тонизируют мышцы. Родители должны каждый день делать массаж стоп ребенку, тщательно растирая и разминая их перед принятием ребенком ванны.

Читайте также: Первые признаки беременности в первые дни зачатия

Для родителей небезынтересно будет узнать, что в продаже уже давно есть специальные массажеры из деревянных шариков, они помогают разминать стопу, улучшая кровообращение.

Врачи могут порекомендовать делать ребенку ванны, добавляя в воду крупную морскую соль.

К самой главной рекомендацией врачей для профилактики плоскостопия следует отнести обязательное ношение обуви ортопедического типа, это может быть обувь, купленная в хороших фирменных магазинах или в специальных ортопедических салонах. Эта обувь не деформирует стопу, предохраняет её от ударов, не мешая правильному развитию ноги.