Врожденный гипотиреоз у детей


Врожденный гипотиреоз у детей

Содержание:

Что такое врожденный гипотиреоз?

Врожденный гипотиреоз и его последствия у новорожденных фото

Врожденный гипотиреоз у новорожденных - это эндокринное заболевание, которое наблюдается сразу же при рождении малыша, и характеризуется снижением или отсутствием функции щитовидной железы.

Щитовидная железа – это одна из эндокринных желез человеческого организма, которая вырабатывает три вида гормонов: трийодтиронин, тироксин и тирокальцитонин. Первые два гормона содержат йод, и их роль меняется вместе с взрослением человека, так в утробе матери и в период раннего детства они оказывают влияние на развитие костей и нервной ткани, особенно головного мозга. Когда человеческий организм окончательно сформировался, то эти два гормона в основном регулируют энергетические процессы организма. Третий гормон способствует накоплению в организме кальция.

Таким образом, если у новорожденного врожденный гипотиреоз, то значит, у него вырабатывается меньше гормонов, чем необходимо для полноценного развития и работы детского организма. У девочек в сравнении с мальчиками данное заболевание встречается в 2,5 раза чаще. В общем, у новорожденных врожденный гипотиреоз встречается в 1 случае из пяти тысяч.

Врожденный гипотиреоз и его последствия у новорожденных фото

Признаки врожденного гипотиреоза у новорожденных

Основные признаки врожденного гипотиреоза новорожденных это:

  1. Роды после 40 недель беременности;
  2. При переношенной беременности малыш родился с признаками незрелости;
  3. Новорожденный весит более 3500 граммов;
  4. Лицо и тыльные стороны кистей рук и стоп с признаками отечности;
  5. Пупочная ранка плохо и медленно заживает;
  6. Затяжная послеродовая желтуха;
  7. У малыша грубоватый низкий плач;
  8. Ребенок апатичен и слабо сосет грудь;
  9. Задержка в развитии проявляется в первые месяцы жизни;
  10. Руки и ноги холодные, кожа сухая, волосы сухие и ломкие;
  11. Позднее прорезывание зубов и закрытие родничков.

Данные признаки врожденного гипотиреоза используются для раннего диагностирования болезни.

Диагностика и лечение врожденного гипотиреоза у новорожденных

Для диагностики врожденного гипотиреоза применяется эффективный метод определения уровня в крови ребенка гормонов щитовидной железы и гормонов гипофиза, которые отвечают за стимуляцию деятельности щитовидной железы. При этом заболевании гормоны щитовидной железы сильно снижены, а гормоны гипофиза значительно повышены. Метод диагностики называется скрининг. В России при скрининге у всех малышей на 4-5 день жизни берут из пятки анализ крови. После чего в специальных диагностированных центрах определяют уровень гормонов, и делают заключение о наличие или отсутствии заболевания.

Лечат врожденный гипотиреоз с помощью заместительной терапии, а именно, восполняют дефицит гормонов щитовидной железы в детском организме, что обеспечивает нормальный роста и развитие малыша. При данном заболевании нарушение в работе щитовидной железы нельзя восстановить или вылечить, поэтому лечится надо будет всю жизнь.

Лечение необходимо начинать как можно раньше после диагностики заболевания, так как недостаточное количество гормонов щитовидной железы влияет на нормальное психосоматическое развитие малыша и уже к концу первого месяца жизни малыша приводит к необратимым изменениям функций нервной системы. Как правило, к концу 2 недели начинается лечение, используя лекарства, которые по своей структуре идентичны одному из гормонов щитовидной железы.

  • Доктор определяет необходимую дозу препарата, разъясняя, какая часть таблетки должна быть принята ребенком. Новорожденным вся доза лекарства дается сразу за 30 минут перед утренним кормлением.

Последствия врожденного гипотиреоза – кретинизм у новорожденных

Врожденный гипотиреоз – это очень опасное для здоровья и жизни малыша заболевание из-за следующих последствий:

  1. При недостатке гормонов щитовидной железы тормозится развитие таких структур нервной системы, как: головной мозг, спинной мозг, нервы, внутреннее ухо;
  2. Развитие нервной системы нарушается и на определенном этапе не подлежит лечению и становятся необратимыми;
  3. Ребенок с данным диагнозом сильно отстает в психосоматическом развитии, и это отставание называется Кретинизм.

Кретинизм у новорожденных – это тяжелая форма задержки у детей психомоторного развития. В интеллектуальном и физическом развитии дети с данным заболеванием существенно отличаются от своих сверстников. Кретинизм проявляется в 1 случае из 4000, чаще у девочек.

На развитие кретинизма у новорожденных влияют следующие причины:

  1. Недостаток йода в организме мамы;
  2. Брак между близкими родственниками;
  3. Щитовидная железа слабо развита;
  4. Генетическая наследственность;
  5. Повышенное употребление йода;
  6. Неспособность организма переводить йод в усваиваемую форму.

Признаки кретинизма у новорожденных

Еще в утробе матери при недостатке гормонов щитовидной железы нарушается процесс формирования различных отделов головного мозга, а именно: коры головного мозга и внутреннего уха. Патология в развитии данных областей способствует развитию разных клинических нарушений у ребенка. Так патология коры головного мозга ведет к неправильному построению связей в области ассоциаций, которые отвечают за правильный процесс мышления. Патология внутреннего уха способствует развитию глухоты.

Нервная система малыша заканчивает свое формирование в последние месяцы беременности, поэтому если в этот период в организме матери недостаточно гормонов щитовидной железы, то это способствует развитию кретинизма.

Признаками кретинизма у новорожденных являются:

  1. Задержка в росте – основной признак;
  2. Тусклые глаза;
  3. Одутловатое/отечное лицо;
  4. Сухие и ломкие волосы;
  5. Большой передний родничок;
  6. Заниженная линия волос;

При данном заболевании в первый год заметно снижается активность ребенка. В легком случае, как правило, наблюдается плохая координация движений, при тяжелом случае малыш не может нормально ни стоять, ни ходить.

У малышей с развившимся кретинизмом понижается аппетит, от чего они мало прибавляют в весе, случаются запоры и уменьшается объем стула. В некоторых случаях, может возникнуть удушье, появиться желтуха, а также отмечается пониженное артериальное давление или отсутствие мышечного тонуса. Бывает, что кожа и язык утолщаются, при этом отмечается выпадающий язык.

Диагностика и лечение кретинизма у новорожденных

Для того чтобы диагностировать кретинизм у новорожденных используют различные лабораторные исследования. А именно:

  1. Оценивают уровень в щитовидной железе сывороточных гормонов, а также уровень тиреотропного гормона в гипофизе, который стимулирует деятельность данной железы;
  2. Диагностируют неонатальные антитиреоидные и материнские антитела;
  3. Оценивают гормоны щитовидной железы, связывающие глобулин.

Еще при диагностике используют методы визуализации или сканирования щитовидной железы. Данный метод помогает отличить врожденное состояние с пониженным уровнем гормонов щитовидной железы от переходного состояния. Также этот способ диагностики выявляет наличие/отсутствие смещения щитовидной железы.

Врожденный гипотиреоз и его последствия у новорожденных фото

Также методами визуализации являются ультразвуковое исследование щитовидной железы и латеральный рентген колена, который определяет отсутствие/наличие в эпифизе бедра у новорожденного центра окостенения.

Лечение кретинизма у новорожденных начинают с момента диагностирования заболевания и продолжают в течение всей жизни. Лечение заключается в ежедневном приеме строго определенных доз гормонов щитовидной железы.

Данные лекарства выполняют работу отсутствующей или нарушенной функции щитовидной железы. При лечении нельзя допускать какую-либо небрежность в определении необходимой дозы лекарства, так как могут возникнуть тяжелые нарушения в умственном и физическом развитии ребенка. Так при передозировке препарата отмечается возникновение бессонницы, беспокойства, учащенного сердцебиения, и кроме того, неконтролируемый рост.

От своевременно начатого лечения зависит нормальное развитие малыша. Бывают случаи, когда при регулярном приеме гормонов ребенок в физическом плане развивается нормально, а в умственном - может быть отсталым.

Единственный способ обеспечить ребенка полноценной жизнью заключается в строгом соблюдение всех рекомендаций доктора и регулярном приеме лекарств.

Последствия кретинизма

Если кретинизм не лечить своевременно в первые годы жизни, то в дальнейшем у детей наблюдается значительная задержка роста и умственное отставание. У детей страдающих кретинизмом развитие процессов мышления и основных рефлексов замедляется.

В будущем это способствует задержке полового созревания и задержке роста костей. Следствием кретинизма у женщин кретинизм зачастую является бесплодие и неспособность родить ребенка.

Гормоны щитовидной железы начинают вырабатываться в организме будущего ребенка уже на сроке двенадцать недель беременности. Для того, чтобы развитие плода было правильным, необходимо, чтобы организм матери содержал достаточное количество йода, так как он является основным препятствием развития врожденного гипотиреоза. В связи, с чем будущей маме нужно употреблять продукты, в которых богато содержание йода. Данная профилактика позволит предотвратить развитие врожденного гипотиреоза у новорожденного, и, как его следствия – кретинизма.

Врожденный гипотиреоз – это редкое, но серьезное заболевание, которое возникает у детей сразу после рождения. Оно вызвано недостаточным количеством или полным отсутствием щитовидной железы или нарушением ее функций. Гипотиреоз приводит к снижению уровня гормонов щитовидной железы, что может оказать отрицательное влияние на рост и развитие малыша.

Причины врожденного гипотиреоза могут быть различными. Одними из наиболее частых причин являются генетические дефекты или нарушения в развитии эмбрионального периода. Также гипотиреоз может быть следствием гормональных нарушений у матери во время беременности или влияния внешних факторов, таких как некоторые лекарства или радиационное облучение.

Врожденный гипотиреоз имеет некоторые характерные симптомы, среди которых можно выделить задержку физического и умственного развития, нарушения сердечно-сосудистой и нервной систем, а также проблемы с весом и размерами тела. Однако, с помощью своевременного обследования и лечения можно предотвратить негативные последствия гипотиреоза и обеспечить ребенку нормальное развитие.

Проблема врожденного гипотиреоза у детей

Врожденный гипотиреоз имеет несколько форм, включая примитивный, конгенитальный или дилетантный гипотиреоз. Раннее выявление и лечение этого нарушения играют решающую роль в полноценном физическом и умственном развитии ребенка. Диагностика врожденного гипотиреоза проводится с помощью обследования крови, позволяющего определить уровень щитовидных гормонов.

Несвоевременное лечение врожденного гипотиреоза может привести к различным проблемам, таким как задержка психического и физического развития, низкий уровень интеллекта, нарушение роста и развития костей и мышц. Поэтому начало лечения должно быть немедленным и включать прием синтетических щитовидных гормонов.

Лечение врожденного гипотиреоза должно проводиться на протяжении всей жизни ребенка. Регулярные медицинские осмотры и анализы помогут контролировать уровень щитовидных гормонов и поддерживать их в необходимых пределах.

Читайте также: Роды на 34 неделе беременности

Причины возникновения врожденного гипотиреоза

ПричинаОписание
Дефекты или врожденные аномалии щитовидной железыВрожденные генетические дефекты или аномалии, такие как агенезия, гипоплазия или дисплазия щитовидной железы, могут привести к снижению ее функции и развитию врожденного гипотиреоза.
Аутоиммунное поражение щитовидной железыАутоиммунные нарушения, такие как врожденный лимфоидный тиреоидит, могут привести к воспалению и повреждению щитовидной железы, что приводит к снижению ее функции и возникновению гипотиреоза.
Недостаток йода в организме материДефицит йода в организме беременной женщины может привести к неправильному развитию щитовидной железы у плода и возникновению врожденного гипотиреоза.

При обнаружении врожденного гипотиреоза у ребенка, необходимо провести обследование для выяснения причины данного состояния. На основании результатов диагностики будет разработан индивидуальный план лечения и поддержки для ребенка.

Симптомы и диагностика врожденного гипотиреоза

Симптомы врожденного гипотиреоза

Некоторые из наиболее распространенных симптомов врожденного гипотиреоза у детей включают:

  • Замедленный рост и развитие
  • Низкий тонус мышц
  • Отставание в физическом развитии
  • Задержка развития речи
  • Бледность кожи и слизистых оболочек
  • Трудности с дыханием
  • Набухание шейки щитовидной железы (грудной коробки)

Если у вашего ребенка есть один или несколько из этих симптомов, обязательно обсудите их со своим врачом.

Диагностика врожденного гипотиреоза

Для диагностики врожденного гипотиреоза используется кровяной тест, в котором измеряется уровень тиреоидных гормонов. Обычно этот тест проводят у новорожденных в первых днях жизни.

Если результаты кровяного теста показывают повышенный уровень тиреоидных стимулирующих гормонов (TSH), то это может указывать на врожденный гипотиреоз. В таком случае, дополнительные тесты могут быть проведены, чтобы подтвердить диагноз.

Ранняя диагностика и лечение врожденного гипотиреоза крайне важны для предотвращения серьезных последствий и обеспечения нормального развития ребенка. Если у вас есть подозрения на наличие этого заболевания, обязательно обратитесь к врачу для более подробной диагностики.

Лечение и профилактика врожденного гипотиреоза

Лечение врожденного гипотиреоза обычно начинается с применения дозированного синтетического гормона тироксина. Этот гормон заменяет необходимое количество тироксина, которое организм не способен произвести самостоятельно. Лекарство обычно принимается в виде ежедневных таблеток, назначаемых врачом.

У пациентов с врожденным гипотиреозом важно регулярно посещать эндокринолога для контроля уровня тироидных гормонов в крови и корректировки дозировки лекарства при необходимости. Обычно доза тироксина начинается с наименьшего количества и постепенно увеличивается, чтобы достичь оптимального уровня гормонов в организме.

Помимо лекарственного лечения, пациентам с врожденным гипотиреозом назначается прием йода. Йод необходим для нормального функционирования щитовидной железы и производства тиреоидных гормонов. Лечение йодом обеспечивает более полное восстановление щитовидной железы и способствует нормализации ее работы.

Профилактика врожденного гипотиреоза связана с проведением скрининговых тестов у новорожденных. Обычно это делается путем измерения уровня тиреоидного стимулирующего гормона (ТТГ) в крови пальцевого крови каждого ребенка. Если уровень ТТГ повышен, необходимо немедленно приступить к лечению гипотиреоза, чтобы предотвратить развитие серьезных осложнений.

Важно помнить, что раннее начало лечения и регулярное прием лекарств помогает контролировать состояние здоровья и обеспечивает оптимальное развитие детей с врожденным гипотиреозом.

Важность раннего выявления и лечения врожденного гипотиреоза

Значение раннего выявления

Раннее выявление врожденного гипотиреоза позволяет начать лечение раньше возникновения необратимых нарушений в развитии детского организма. Даже небольшой или умеренно выраженный гипотиреоз может оказать серьезное влияние на физическое и психическое развитие ребенка. Отсутствие или недостаточность гормонов щитовидной железы может привести к задержке роста и развития, нарушению нормального функционирования нервной системы, умственной отсталости и другим серьезным проблемам.

Раннее выявление гипотиреоза позволяет начать лечение в кратчайшие сроки, что способствует более быстрому восстановлению уровня гормонов щитовидной железы и предотвращению осложнений. Введение заместительной терапии рано в жизни ребенка способствует нормализации роста, развития и функционирования всех систем его организма.

Методы лечения врожденного гипотиреоза

Врожденный гипотиреоз лечится с помощью заместительной терапии, которая заключается в приеме синтетических гормонов щитовидной железы. Лекарственные препараты, содержащие в себе необходимые гормоны, принимаются ребенком вплоть до полного восстановления нормального уровня гормонов.

Очень важно точно следовать назначенной схеме лечения и регулярно проверять уровень гормонов щитовидной железы. В случае недостаточной эффективности заместительной терапии, врач может корректировать дозировку или выбирать другие препараты.

Читайте также: Роды в 26 недель

В ряде случаев, когда врожденный гипотиреоз вызван нарушением развития самой щитовидной железы, может потребоваться хирургическое вмешательство. В таких случаях пациенту может быть назначено удаление или замена пораженной железы.

Вопрос-ответ:

Что такое врожденный гипотиреоз у детей?

Врожденный гипотиреоз - это генетическое заболевание, при котором дети рождаются с низким уровнем щитовидных гормонов. Это может привести к различным проблемам в развитии ребенка, если не обнаружить и не начать лечение вовремя.

Какие симптомы могут быть у ребенка с врожденным гипотиреозом?

У детей с врожденным гипотиреозом могут быть различные признаки, включая задержку роста и развития, запаздывание психомоторного развития, запаздывание в раскрытии фонтанелей (мягких участков на голове), депрессию, проблемы с питанием и дыханием, пониженную активность и другие.

Какие причины врожденного гипотиреоза?

Основной причиной врожденного гипотиреоза является нарушение работы щитовидной железы у плода. Это может быть вызвано генетическими мутациями, нарушением развития щитовидной железы, недостаточностью йода у матери во время беременности или некоторыми другими факторами. Однако точные причины не всегда известны.

Как диагностируется врожденный гипотиреоз?

Врожденный гипотиреоз может быть обнаружен с помощью специального теста новорожденных, который измеряет уровень щитовидных гормонов в крови. При подозрении на гипотиреоз у ребенка может быть также проведена ультразвуковая исследование щитовидной железы.

Как лечить врожденный гипотиреоз?

Врожденный гипотиреоз лечат с помощью заместительной терапии - детям назначают искусственные щитовидные гормоны (лиотиронин или левотироксин), чтобы компенсировать недостаток естественных гормонов. Терапия начинается в первые недели жизни и продолжается на всю жизнь. Регулярные контрольные осмотры и анализы помогают отслеживать эффективность лечения.

Что такое врожденный гипотиреоз?

Врожденный гипотиреоз — это генетическое заболевание, при котором щитовидная железа не производит достаточное количество гормонов щитовидной железы, необходимых для нормального развития мозга и тела у ребенка. Это состояние обычно обнаруживается сразу после рождения или в первый месяц жизни.

Какие симптомы могут указывать на врожденный гипотиреоз?

Основные симптомы врожденного гипотиреоза у новорожденных включают замедленное развитие, низкий тонус мышц, запаздывание в физическом и психическом развитии, набухание языка и задержку в обработке слуховой информации.

Как диагностируется врожденный гипотиреоз?

Диагностика врожденного гипотиреоза обычно проводится путем проведения теста на тиреотропный гормон (TSH) в крови новорожденного. Если уровень этого гормона повышен, то требуется дополнительное обследование, включающее измерение уровней свободного тироксина (Т4) и проведение УЗИ щитовидной железы.

Можно ли лечить врожденный гипотиреоз?

Да, врожденный гипотиреоз лечится. Основным методом лечения является прием синтетических гормонов щитовидной железы. Такое лечение должно начинаться сразу после диагностики и продолжаться на всю жизнь. Регулярное приемсинтетических гормонов позволяет детям с врожденным гипотиреозом нормализовать уровень гормонов и достичь физического и психического развития, соответствующего их возрасту.