Детский серозный менингит как опасное заболевание: причины, симптомы, лечение


Детский серозный менингит

Содержание:

Детский серозный менингит фото

Поставленный ребенку диагноз менингит, вызывает у родителей шоковое состояние, поскольку только медики знают, чем опасно, как лечить и как избежать этого заболевания. Родителям очень редко приходит в голову, что о таком заболевании, его симптомах и профилактике нужно знать заранее.

Менинигит – достаточно серьезное заболевание, вызванное инфекцией, вследствие которой происходит воспаление мягкой оболочки головного и спинного мозга.

Виды менингита: менингококковый, вторичный гнойный, серозный, протозойный.

В данной статье рассматривается серозный менингит, так как этому заболеванию подвержены дети от трех до шести лет, его симптомы, лечение и профилактика.

Возбудителем заболевания является вирус, который передается от больного человека либо от носителя вируса воздушно-капельным и контактным способом.

Пиком активности серозного менингита считается летний сезон. Заражение вирусом наиболее часто происходит в местах большого скопления людей, во время купания детей в грязных водоемах, при контакте через грязные руки, через немытые фрукты и овощи.

Диагноз первичного серозного менингита ставится тогда, когда заболеванию не предшествовали другие инфекционные заболевания. Возбудителем первичного серозного менингита выступает энтеровирус.

Причиной вторичного менингита является осложнение вследствие инфекционных заболеваний. Вирусы полиомиелита, паротита, кори, ветрянки могут быть причиной вторичного серозного менингита.

Диагноз выставляется после исследования спинномозговой жидкости, полученной проколом спинного мозга (люмбальная пункция), на основе анамнеза.Детский серозный менингит фото

Симптомы серозного менингита

Как и при всяком вирусном заболевании, при серозном вирусном менингите, возникает резкий скачок температуры до 38-40С, присутствует головная боль, мышечная боль, очень часто понос и рвота, сильное беспокойство, боли в животе, через некоторое время – бред и судороги.

В течение недели симптоматика нормализуется, но следует бояться рецидива.

В случае заражения ребенка бактериальным менингитом, симптомы выглядят по-другому. Болезнь развивается медленнее, начинаясь с усиления головных болей, замедления пульса, на фоне головных болей присутствует рвота. Поставить четкий диагноз можно только к концу первой недели. В течение второй недели вырисовывается и вся детальная картина, характеризующаяся повышенным тонусом мышц шеи и ухудшением зрения ( не удается фокусировка и все расплывается перед глазами).

У детей младшего возраста заболевание протекает очень быстро: на второй день ребенок теряет сознание, у него начинается бред и галлюцинации, судорожно сжимаются мышцы тела.

Детей до года врачи обязаны отправить в стационар при наличии совокупности симптомов: повышенного тонуса мышц шеи, температуры выше 38С при набухании и напряженности большого родничка.

Лечение серозного менингита

Прогноз лечения серозного менингита благоприятен в случае быстрого и своевременного обращения родителей за помощью в лечебные учреждения. Ребенок обязательно должен находиться в стационаре, способы и методы лечения в каждом конкретном случае определяет лечащий врач. Назначение лекарств и процедур происходит только после установления возбудителя и окончательно подтверждения диагноза.

В рекомендуемый курс лечения входит следующее:

  • антибактериальные препараты
  • витамины для общего укрепления и поддержки организма (обязательно группа В, С)
  • группа мочегонных препаратов, снижающих внутричерепное давление, предотвращающих отек мозга
  • средства для снятия интоксикации (раствор Рингера, препараты на основе плазмы крови)
  • при показаниях в ходе заболевания – кислородные ингаляции

Больные проходят лечение исключительно в условиях стационара под присмотром врача. Курс лечения, как правило, продолжается от трех до четырех недель. Малыши по окончании лечения ставятся на диспансерный учет невропатологом, в связи с тем, что остаются проблемы после излечения: непреходящие головные боли, повышенная усталость, невнимательность, плохая память.

Профилактика серозного менингита

В связи с тяжелым течением болезни и неотвратимыми последствиями после излечения неизбежно встает вопрос: «Что делать, какие меры профилактики надо предпринимать в этом случае?» Необходимо четко следовать правилам профилактики, разработанными лечебными учреждениями:

  1. Не разрешать купаться детям в загрязненных источниках, только в разрешенных местах.
  2. Всегда пить только кипяченую воду, либо минеральную или столовую, разлитую в специальную тару.
  3. Всегда мыть руки с мылом
  4. Заниматься спортом, закаляться
  5. Родители обязаны четко следовать рекомендациям лечебного учреждения по соблюдению графика прививок своему ребенку.

Тяжелые последствия менингита, такие как потеря слуха, зрения, нарушение речи, задержка развития могут произойти в случае, если родители поздно обратились к врачу. При значительном промедлении прогноз заболевания может быть неблагоприятным: кома или смерть.

Детский серозный менингит - это опасное воспалительное заболевание мозговых оболочек, которое чаще всего поражает маленьких детей. Оно вызывается различными инфекциями, такими как вирусы, бактерии или грибки, и может иметь тяжелые последствия для здоровья ребенка.

Основными симптомами серозного менингита у детей являются высокая температура, сильные головные боли, жесткость шеи, рвота, судороги и нарушение сознания. Быстрая диагностика и своевременное лечение менингита очень важны для предотвращения развития осложнений и спасения жизни ребенка.

Лечение детского серозного менингита включает применение антибиотиков или антивирусных препаратов, а также проведение симптоматической терапии для облегчения состояния ребенка. В некоторых случаях может потребоваться госпитализация и проведение специализированной медицинской помощи.

Важно помнить, что предотвращение серозного менингита в детском возрасте состоит в своевременной вакцинации против возбудителей этого заболевания. Кроме того, регулярная гигиена рук, избегание контакта с больными людьми и укрепление иммунной системы способствуют снижению риска заболевания.

Читайте также: Уход за ногтями у детей

Что такое детский серозный менингит

У детей менингит чаще всего вызывается различными видами микроорганизмов, такими как бактерии, вирусы или грибки. Но иногда причиной заболевания может стать и травма с образованием инфекционного очага. Переносчиками инфекции могут быть больные люди, а также некоторые животные.

Симптомы детского серозного менингита

Одним из основных симптомов детского серозного менингита является головная боль, которая может быть очень сильной и не проходить долгое время. У ребенка также может возникнуть лихорадка, рвота, нарушение аппетита и общее недомогание. Дети могут испытывать животные боли или жаловаться на сильные боли в спине и шее.

При развитии серозного менингита у детей наблюдаются и другие симптомы, такие как животные судороги, нарушение сознания, усиленная чувствительность к свету и шумам. Ребенок может быть вялым и неактивным, и у него могут возникнуть трудности при движении.

Причины возникновения детского серозного менингита

- Вирусные инфекции: детский серозный менингит часто развивается после респираторных вирусных инфекций (например, гриппа, простуды) или вирусных инфекций желудочно-кишечного тракта.

- Бактериальные инфекции: некоторые типы бактерий, такие как Haemophilus influenzae типа b (Hib), Neisseria meningitidis и Streptococcus pneumoniae, могут вызывать детский серозный менингит. Эти бактерии могут передаваться от человека к человеку через кашель, чихание или контакт с инфицированными предметами.

- Повреждения мозга: детский серозный менингит может возникнуть после травмы головы или хирургического вмешательства, которые повреждают мозговые оболочки и способствуют проникновению инфекции в них.

- Системные заболевания: некоторые системные заболевания, такие как синдром Дауна, иммунодефицитные состояния и врожденные нарушения иммунной системы, могут увеличивать риск развития детского серозного менингита.

- Соседние инфекции: инфекции соседних органов, таких как синусит, отит или мастоидит, могут распространиться в мозговые оболочки и вызвать развитие детского серозного менингита.

Важно отметить, что причины развития детского серозного менингита могут быть разными, поэтому необходимо обратиться к врачу для точного диагноза и назначения соответствующего лечения.

Симптомы и лечение детского серозного менингита

Основный симптом серозного менингита у ребенка – это головная боль, которая может казаться интенсивной, часто сопровождается тошнотой и рвотой. Дети жалуются на затруднение движений шеи и головы, затруднение глотания и фотофобию. Кроме того, могут появиться признаки вегетативного нарушения: повышение температуры, нарушение аппетита, сонливость или бессонница.

Для диагностики детского серозного менингита используют различные методы обследования, такие как лабораторные анализы крови и мочи, бактериологическое исследование спинномозговой жидкости. Иммунологические исследования также широко применяются для уточнения диагноза и выявления причин возникновения заболевания.

Читайте также: Необходим ли прием витаминов во время беременности

Лечение серозного менингита основано на применении антибиотиков для борьбы с инфекцией, а также противовоспалительных препаратов для уменьшения воспаления и предотвращения развития осложнений. Отдельно назначаются препараты для снятия боли и физиотерапевтические процедуры для быстрого восстановления организма ребенка.

Вопрос-ответ:

Что такое детский серозный менингит?

Детский серозный менингит - это воспалительное заболевание, которое поражает оболочки головного и спинного мозга у детей.

Какие симптомы свидетельствуют о наличии детского серозного менингита?

Симптомы детского серозного менингита могут включать головную боль, высокую температуру, жесткость шеи, тошноту и рвоту.

Какими методами можно диагностировать детский серозный менингит?

Для диагностики детского серозного менингита могут использоваться клинический осмотр, лабораторные анализы крови и спинномозговой жидкости, а также различные инструментальные исследования, включая компьютерную томографию и магнитно-резонансную томографию.

Как лечится детский серозный менингит?

Лечение детского серозного менингита включает применение антибиотиков или противовирусных препаратов, а также симптоматическую терапию, направленную на снятие симптомов и поддержание организма ребенка.

Какие могут быть осложнения при детском серозном менингите?

При детском серозном менингите могут возникать различные осложнения, такие как гидроцефалия, нарушения мозгового кровообращения, интеллектуальные и неврологические последствия.

Что такое детский серозный менингит?

Детский серозный менингит - это воспалительное заболевание мозга и спинного мозга, которое проявляется воспалением мягких оболочек, окружающих эти органы. Оно характеризуется набором симптомов, таких как головная боль, высокая температура, жесткость мышц, рвота. В основном дети страдают от этого заболевания.

Какие причины вызывают детский серозный менингит?

Есть несколько причин, которые могут вызвать детский серозный менингит. Одной из них являются инфекции, такие как вирусы или бактерии, которые проникают в мозг и спинной мозг через кровь или другие пути. Также менингит может быть вызван травмой головы, опухолями или реакцией на определенные лекарственные препараты.

Как происходит диагностика детского серозного менингита?

Диагностика детского серозного менингита начинается с сбора медицинской истории и проведения физического обследования пациента. Затем обычно выполняются лабораторные исследования, такие как анализ крови и спинномозговой жидкости, чтобы определить наличие инфекций и воспалений. Кроме того, могут быть проведены дополнительные исследования, такие как компьютерная томография или магнитно-резонансная томография головы.