Позы для сна новорожденного на животе и на спине


Содержание:

Позы для сна новорожденного фото

Глубокий и здоровый сон малыша помимо иных факторов во многом зависит от позы сна новорожденного. В первые месяцы жизни малыш не может самостоятельно перевернуться с боку на бок, поэтому позу для сна новорожденного выбирают мама и папа. Как правило, малыша кладут на спинку. После появления на свет малыш проходит сложный и долгий путь привыкания и адаптации к окружающему миру, а сон как нельзя лучше подходит для этого. В первое время новорожденный спит дольше, чем бодрствует. Во сне ребенок растет, анализирует и усваивает все то, что он услышал или увидел в период своей активности. Чтобы малыш хорошо засыпал и спал без «кошмариков» мама делает ему массаж, купает в травах, имеющих успокаивающее действие, кормит грудью или поет колыбельную песенку. Однако позы сна новорожденного имеют немаловажное значение.#Здоровый сон вашего малыша#.

Разгорается немало споров во время обсуждения вопроса: какая поза для сна для новорожденного удобней. Некоторые утверждают, что лучше укладывать малыша на спинку, тогда у него будет правильно сформированная голова. Их противники считают, что при срыгивании сон на спине может быть очень опасен. Другие доказывают, что лучше позы на животике ничего на белом свете нет: это хорошая профилактика колик. Третьи считают, что такое положение во время сна может привести к развитию синдрома апноэ. И только одна поза во время сна новорожденного не вызывает горячих споров: сон на боку.

Симметричная форма головы

Во время родов ребенок испытывает большое давление, поэтому нередко его голова может деформироваться и приобретать продолговатую форму. Однако в процессе взросления этот дефект исправляется, что объясняется подвижностью родничков. Но если малыш будет спать в одной и той же позе, то скоро его голова может изменить свою форму, став приплюснутой с одного боку. Не стоит бросаться из крайности в крайность и слушать «умных» советчиков, которые убеждают исправить неправильную форму черепа легкими надавливающими движениями. Такие действия небезопасны для хрупких костей черепа новорожденного. Гораздо Эффективнее менять позы сна новорожденного ребенка, укладывая его каждый раз на противоположную сторону. Разумеется, мама не захочет переворачивать своего малыша во время сна, боясь нарушить его покой. Этого и не требуется, достаточно запомнить на каком боку малыш спал в обед, чтобы уложить его вечером на другой бочок! Рассмотрим различные позы сна для новорожденных.

Здоровый сон на животе

Есть данные, что сон на животе может привести к развитию так называемого синдрома внезапной детской смертности. Но ученые пока не смогли подтвердить свое заявление из-за отсутствия доказательной базы. Поза сна новорожденных в положении на животике обеспечивает малышу чувство безопасности. Малышу так комфортно и удобно, поэтому и спит он спокойнее. Если малыш спит на животике, то во время сна у него укрепляются мышцы спины, плечевого пояса и шеи. Также малыш нередко может приподнять нижнюю часть тела, полу привстав на коленки, что стимулирует кровообращение. В это время ножки новорожденного расположены правильно с точки зрения физиологии: они широко разведены, что позволяет избежать дисплазии тазобедренных суставов. Это доказывает, что малыш тоже знает как ему лучше. Кроме того, малыш прижимается животиком к кроватке и теряет меньше тепла, поэтому мерзнет в таком положении меньше. Положение сна на животе способствует более активному перевариванию и усвоению молока, а это означает, что новорожденного не будут беспокоить колики. Рекомендуется укладывать малыша на животик хотя бы раз в сутки, например, во время утреннего сна.

Позы для сна новорожденного фото

Спим на спинке

Во время сна в положении на спине малышу предоставлена полная свобода действий: он может беспрепятственно шевелить ручками и ножками, поворачивать голову из стороны в сторону. Но движения у новорожденных еще нескоординированные, поэтому иногда малыши могут поцарапать себя или разбудить. В связи с этим не забывайте регулярно обрезать ногти малышу, можно обертывать ручки малыша на ночь пленкой или надевать специальные «рукавички».

Высыпаемся на боку

Сон на боку – это самая распространенная поза сна для новорожденных. Она хороша для деток, которые во сне срыгивают пищу. Чтобы устроить малыша удобней, подложите ему под спинку свернутое валиком полотенце, одеяло или специальную подушку-валик. Это не даст малыша перевернуться на спинку. Обязательно меняйте положение малыша: укладывайте его на разные бока.

Сладкий сон в позе эмбриона

После появления на свет некоторые малыши стараются принять позу эмбриона, в которой провел предыдущие несколько месяцев в утробе матери. Ребеночек подтягивает коленки к животу, а руки скрещивает у подбородка. Такая поза допустима в первые недели жизни, но спустя месяц он должен отучиться от такого положения. Если этого не происходит, рекомендуется обратиться к детскому врачу, чтобы исключить возможный гипертонус мышц.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=NEg4xinxwew]

Одним из вариантов позы для сна новорожденного является поза на животе. Эта поза считается наиболее естественной для малыша, так как во время сна на животе его органы оказываются в наиболее оптимальном положении. Кроме того, спать на животе помогает малышу развивать свою силу и гибкость, а также укрепляет его мышцы спины и шеи.

Второй вариант позы для сна новорожденного - поза на спине. Эта поза считается наиболее безопасной для малыша, так как в этом положении его дыхательные пути находятся в наиболее комфортном состоянии. Кроме того, в позе на спине младенец может свободно двигаться и развиваться, а его ребра получают достаточный объем воздуха для правильного формирования.

Важно отметить, что нет единого идеального положения для сна новорожденного. Каждый ребенок индивидуален, и ему может подойти разное положение для сна. Поэтому родители должны обращать внимание на реакцию малыша на разные позы и выбирать то положение, в котором он спит наиболее комфортно и спокойно.

Позы для сна новорожденного на животе

Преимущества позы "на животе"

  • Помогает снизить колики и избыточные газы: В данной позиции у новорожденного легче выходит воздух, что способствует уменьшению вздутия живота и коликам.
  • Улучшает пищеварение: Сон на животе помогает малышу лучше переваривать пищу, так как его живот оказывается в нижнем положении, что способствует свободному течению пищеварительных соков.
  • Снижает риск плоскоголовия: Положение на животе укрепляет мышцы шеи и спины малыша, что помогает предотвратить развитие плоскоголовия.
  • Способствует укреплению мышц: В позе на животе ребенок активно двигает свои ножки и руки, тренируя мышцы и развивая координацию движений.
  • Обеспечивает активный сон: Некоторые дети лучше спят на животе, так как это положение имитирует их положение в утробе матери и создает ощущение большей безопасности.

Как обеспечить безопасный сон на животе?

Хотя сон на животе имеет свои преимущества, родителям следует принимать несколько мер предосторожности, чтобы обеспечить безопасность малыша:

  1. Положите ребенка на спину для дневного сна и ночью, а позвольте ему спать на животе только под вашим присмотром.
  2. Убедитесь, что спальное место ребенка безупречно чисто и находится в безопасном месте.
  3. Используйте жесткую поверхность для кровати новорожденного, чтобы предотвратить возможное деформирование детского тела.
  4. Не используйте подушку или другие мягкие предметы в кровати ребенка из-за возможного риска удушения.
  5. Не оставляйте ребенка без присмотра в позе на животе, особенно если он еще не может самостоятельно переворачиваться на спину.

Важно понимать, что каждый ребенок индивидуален, и то, что подходит одному, может не сработать для другого. Если вы хотите попробовать позу на животе для сна вашего малыша, обязательно обсудите это с педиатром для получения индивидуальных рекомендаций и соблюдайте все предосторожности и меры безопасности.

Позы для сна новорожденного на спине

1. Поза "Ребенок на спине"

В этой позе новорожденный лежит на спине, руки и ноги разведены в стороны. Голова должна быть несколько повернута в одну из сторон лица, чтобы предотвратить возникновение отеков и обеспечить нормальное дыхание.

2. Поза "Ложка"

В позе "Ложка" малыш лежит на спине, а родитель прилегает рядом на боку. Руки и ноги ребенка слегка согнуты, а голова лежит на мягкой подушке или складке одеяла. Эта поза создает ощущение уютности и безопасности.

Позы для сна на спине лучше всего подходят для новорожденных, поскольку они обеспечивают правильное положение тела и предотвращают давление на головку и шею. Необходимо следить за тем, чтобы ребенок не сворачивался на живот, и не закрывался одеялом или другими предметами.

Польза позы для сна на животе

Преимущества позы для сна на животе:

1. Улучшает пищеварение. Лежа на животе, ребенок имеет возможность лучше переваривать пищу и предотвращать колики.

2. Поддерживает развитие мышц. В позе на животе ребенок активно использует мышцы шеи, плечевого пояса и спины, что способствует их укреплению и развитию.

3. Помогает избежать прокручивания. Если ребенок умеет уже самостоятельно переворачиваться, то поза на животе помогает избежать прокручивания на спину и способствует безопасному положению во сне.

Важные моменты при использовании позы для сна на животе:

Читайте также: Можно ли лечить зубы беременным с заморозкой?

1. Убедитесь, что ребенок может самостоятельно переворачиваться с живота на спину и обратно. Если он еще не научился этому, то поза на животе может быть опасной и может привести к задыханию.

2. Убедитесь, что поверхность, на которой лежит ребенок, ровная и безопасная. Избегайте мягких поверхностей, которые могут быть опасны для дыхания.

3. Не оставляйте ребенка без присмотра в позе на животе. Всегда следите за его состоянием и здоровьем.

Польза позы для сна на спине

1. Безопасность

Сон на спине считается самым безопасным положением для младенца. Когда ребенок спит на спине, риск возникновения синдрома внезапной смерти младенца (СВС) снижается значительно. Это связано с тем, что спина у малыша наиболее подходящая для свободной циркуляции воздуха вокруг его лица, что помогает уменьшить вероятность задыхания.

2. Развитие позвоночника и ног

Поза на спине способствует ровному формированию позвоночника у младенца. Кроме того, такая позиция предотвращает перенапряжение ног, поскольку сил вытягивания веса ребенка нет. Это особенно важно в первые месяцы жизни, когда скелетные структуры еще только формируются.

3. Уменьшение риска формирования плоскостопия

Сон на спине способствует нормальному развитию дуг плоскостопия. Данная поза помогает сохранить нужную форму стопы и снижает риск развития плоскостопия.

Для обеспечения максимального комфорта младенца во время позы на спине, рекомендуется использование специального мягкого матраса и подушечки.

***

Советы по выбору позы для сна новорожденного

Сон играет важную роль в здоровье и развитии новорожденного ребенка. Поза для сна играет не менее важную роль в обеспечении комфорта и безопасности малыша. Вот несколько советов, которые помогут вам выбрать правильную позу для сна вашего новорожденного:

1. На животе: Поза на животе может быть очень удобной и успокаивающей для малышей, особенно для тех, кто страдает от колик или газа. Однако, никогда не ставьте ребенка спать на животе без присмотра, особенно в первые месяцы жизни. Постельное белье должно быть плоским и без складок, чтобы избежать задушения.

2. На спине: На спине - самая безопасная и рекомендуемая поза для сна новорожденного. Она помогает предотвратить риск возникновения синдрома внезапной детской смерти (СВДС), а также обеспечивает нормальное развитие костей и мышц. Убедитесь, что спинка кроватки является достаточно прочной и что матрас отвечает стандартам безопасности.

3. Наблюдайте за позой вашего ребенка: Возможно, ваш малыш предпочитает спать в определенной позе - на боку или слегка наклонив голову в сторону. Наблюдайте за позой ребенка и учитывайте его комфорт при выборе позы для сна.

4. Консультируйтесь с педиатром: Если у вас есть сомнения или вопросы относительно позы для сна вашего ребенка, всегда обратитесь за советом к педиатру или другому квалифицированному специалисту. Они помогут вам принять правильное решение, исходя из индивидуальных особенностей малыша.

Читайте также: Как побороть зубную боль при грудном вскармливании

Помните, что выбор позы для сна новорожденного должен быть основан на безопасности и комфорте ребенка. Учитывайте его индивидуальные особенности и всегда консультируйтесь с педиатром, чтобы обеспечить здоровый и спокойный сон для вашего новорожденного.

Вопрос-ответ:

Какую позу выбрать для сна новорожденного - на животе или на спине?

Выбирать позу для сна новорожденного нужно в зависимости от возраста ребенка и рекомендаций педиатра. В общем случае, до 6 месяцев рекомендуется класть ребенка на спину, чтобы предотвратить случаи внезапной смерти младенца. После 6 месяцев можно начинать проводить сон на животе, если ребенок может самостоятельно переворачиваться и обратно на спину. В любом случае, нужно консультироваться с врачом.

Почему спать на животе опасно для новорожденных?

Спать на животе может быть опасно для новорожденных из-за возможности возникновения синдрома внезапной смерти младенца (СВСМ). Это состояние, при котором ребенок внезапно умирает во время сна. Позиция на спине снижает риск СВСМ в несколько раз.

Какие положения на спине рекомендуются для сна новорожденных?

Для сна новорожденных на спине рекомендуются следующие положения: положение на спине с руками и ногами свободно расположенными в стороны, положение с руками свернутыми к телу и ногами слегка согнутыми, положение на боку с подложенным под бедро подушечкой.

Какую подушку необходимо выбрать для сна новорожденного на животе?

Для сна новорожденного на животе не рекомендуется использовать подушку. Ребенку нужно лежать на жестком и ровном матрасе, чтобы избежать возможности задыхания и повышенного давления на лицо.

Как уложить новорожденного на спину, чтобы он спал комфортно?

Чтобы уложить новорожденного на спину, чтобы он спал комфортно, следует использовать специальную детскую кроватку с матрасом правильной жесткости. Также можно подложить под головку маленькую скрученную полотенце или подушку, чтобы слегка приподнять голову. Важно учесть предпочтения и комфорт ребенка, постепенно находя идеальное положение для него.

Какую позу рекомендуется использовать для сна новорожденного - на животе или на спине?

Наилучшая поза для сна новорожденного - на спине. Это связано с уменьшением риска внезапной смерти младенца и обеспечением правильного развития позвоночника.

В чем состоит опасность спящего на животе новорожденного?

Спящий на животе ребенок может столкнуться с повышенным риском внезапной смерти младенца. Также, поза на животе может оказывать давление на нежный животик, вызывая дискомфорт и проблемы с пищеварением.

Какую альтернативу можно предложить, если младенец не спит на спине?

Если младенец не спит на спине, можно предложить другие безопасные положения для сна - на боку или наклонить спину кроватки на 30 градусов.

Как помочь ребенку адаптироваться к новой позе для сна?

Ребенку можно помочь адаптироваться к новой позе для сна, укладывая его на спину с самого рождения. Также положительно влияет на адаптацию и постепенное уменьшение использования основной подушки в кроватке.

Каковы основные преимущества позы для сна на спине?

Основные преимущества позы для сна на спине - это результаты медицинских исследований, подтверждающих снижение риска внезапной смерти младенца. Кроме того, такая поза способствует правильному формированию позвоночника и развитию нервной системы ребенка.

Какая поза для сна новорожденного наиболее безопасна?

Наиболее безопасной позой для сна новорожденного является положение на спине. Это позволяет предотвратить случаи задыхания и снижает риск возникновения синдрома внезапной смерти младенца. Не рекомендуется класть ребенка на живот при сне.

Можно ли класть новорожденного на живот для сна?

Не рекомендуется класть новорожденного на живот для сна. Эта поза увеличивает риск возникновения синдрома внезапной смерти младенца и затрудняет нормальное дыхание. Исключение составляют случаи, когда ребенок спит на животе под присмотром взрослых, например, в случае обратной рефлюксной болезни.