Правда или вымысел? Текут слюни – скоро появятся зубки!


Содержание:

Правда или вымысел? текут слюни – скоро появятся зубки! фото

Чем обусловлено обильное выделение слюны у новорожденного? Наши бабушки и дедушки склонялись больше к версии, основанной на мудрости предков: если у новорожденного текут слюнки, значит, скоро появятся первые зубки. К сожалению или к радости, врачи не подтверждают эту народную примету. И мы позволим себе согласиться со специалистами, ведь обильное слюноотделение может начаться у малыша в возрасте двух-трех месяце, а самые ранние зубки начинают резаться только после шести месяцев. В чем же причины выделения слюны у новорожденных?

Физиологические причины выделения слюны

Ученые доказали, что слюнные железы выделяют слюну у деток еще во время их пребывания в животике у мамы, а приблизительно к трем месяцам после рождения малыша количество слюны может сильно увеличиться. Это происходит неспроста, так как слюни для новорожденного малыша более важны, чем для взрослого. Слюна по природе своей является уникальным бактерицидным веществом. Благодаря этому свойству, слюна стоит на страже здоровья малыша, потому что его иммунная система только начинает формироваться. Таким образом, слюна защищает организм новорожденного от инфекций, а это немаловажно, потому что малыш познает окружающий его мир преимущественно через вкусовые рецепторы, поэтому и тянет все, что под руку попадется в ротик.

Правда или вымысел? текут слюни – скоро появятся зубки! фото

Кроме того, слюна создает комфортные условия в полости рта и поддерживает необходимый уровень влажности. В состав слюны входят специальные ферменты, они расщепляют крахмал в сахар. Это благоприятно сказывается на переваривании пищи в желудке и облегчает глотание. Когда у малышей начинают резаться первые зубки, обильное слюноотделение выступает в качестве обезболивающего вещества, увлажняя десны и обеспечивая менее болезненные ощущения.

Опасность обильного выделения слюны у новорожденных детей

Не стоит опасаться того, что малыш с ранних месяцев пускает пузыри, но и терять бдительность тоже не рекомендуется. Есть особые случаи, когда сильное слюноотделение у малышей должно вызывать опасения матери. Повышенное выделение слюны – гиперсаливация – начинается во время простуды ребенка, когда у малыша заложен нос, и он дышит ртом, пуская при этом слюни. Причинами слюнотечения могут стать гингивит или язвенный стоматит – самые неприятные и болезненные детские заболевания, требующие обязательного медицинского вмешательства.

Патология зубов и десен может оказать отрицательное влияние на слюнные железы, поэтому не стоит затягивать с визитом к врачу. Обращаться следует сперва к детскому врачу, который направит маму с малышом к стоматологу. Дантист назначит медицинские препараты, которые снизят уровень слюноотделения, а дальнейшее лечение гингивита или стоматита полностью устранит гиперсаливацию. Нередко у малышей выявляют глистную инвазию, которая тоже может быть причиной повышенного слюноотделения. Чтобы исключить это заболевание из ряда возможных, достаточно сдать материалы на анализ и удостовериться в отсутствии глистов. В противном случае, нужно начинать немедленное лечение. Некоторые врачи считают, что обильное слюноотделение можно объяснить развитием сосудистой системы.

Читайте также: Преимущества гормональной контрацепции или комбинированные оральные контрацептивы

Из более экстремальных причин повышенного выделения слюны у новорожденных можно выделить отравление пестицидами, ртутью или йодом. В таком случает нельзя медлить, а нужно немедленно обращаться к врачу. Самолечение и ликвидация последствий отравления не желательны, действовать нужно только с разрешения врача.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=nhOTOOMd6AQ]

Народная медицина

Можно воспользоваться некоторыми рецептами из народной медицины, которые оказывают успокаивающее действие при обильном выделении слюны у малыша. Но помните, что действуете вы на свой страх и риск!! Лучше сразу обратиться к врачу и выяснить реальную причину слюноотделения. Народных рецептов великое множество, но для начала требуется поставить диагноз, а это может сделать только врач.

Отвары из ромашки и календулы, настойки из крапивы и хвоща полевого, отвары зверобоя, бузины черной оказывают успокаивающее действие. Эти травы не обязательно заваривать, можно их просто жевать, но в случае с малышом такой вариант не подходит. Можно полоскать ротовую полость следующими веществами: очень слабым раствором марганцовки, капустным рассолом или отваром шалфея.

Если обильное слюноотделение объясняется физиологическими причинами, то нужно проследить за тем, чтобы слюни не создавали дискомфорт. Поэтому их нужно вытирать. Рекомендуется использовать слюнявчик: он сохранит одежду малыша сухой. Можно смазывать область вокруг рта детским кремом, чтобы предотвратить появление прыщиков. Самое главное – не волнуйтесь, слюна у новорожденных это обычное явление! Здоровья вам и вашим малышам!

Читайте также: Беременность после отмены ок-чтобы увеличить вероятность беременности после ок

Правда или вымысел? текут слюни – скоро появятся зубки! фото