Деликатный вопрос и своевременное лечение педикулеза


Содержание:

Природа происхождения вшей

Деликатный вопрос и своевременное лечение педикулеза фото

Детишки – наша гордость и радость. Но порой и у наших маленьких ангелочков случаются проблемы со здоровьем. В один прекрасный день вы можете обнаружить на своем любимом чаде незваных гостей. Сегодня, как вы поняли, мы поговорим о вшах. Эти насекомые с легкостью путешествуют по шевелюрам людей. И никто не застрахован от их появления, как это ни прискорбно…

Ведь все мы ежедневно оказываемся в различных общественных местах. Без задних мыслей вы можете воспользоваться расческой товарища, надеть его головной убор или же просто стать рядом с переносчиком вшей – и, словно по мановению волшебной палочки, они перемещаются на вашу голову, пока еще ни о чем не подозревающую. Вот только не стоит впадать в панику. Адекватным людям и в голову не придет, что ваша семья отличается нечистоплотностью или что вы не рассказывали малышу о личной гигиене. Понятно, что это дело случая.

Чаще всего вше приходится наблюдать в волосах. Питаются они кровью. Изначально вошь представляет собой яйцо (имеет вытянутую форму и бело-желтый цвет), или «гниду». На этой стадии многие путают с перхотью. Затем она превращается в личинку. После этих двух стадий наступает последняя третья. Личинка становится взрослой особью вши серого или коричневатого цвета с шестью лапками. Продолжительность жизни взрослой вши составляет от 25 до 35 суток. Самкой откладывается по 4 яйца ежедневно. И 160 яиц – за всю жизнь. Надо же, какую работу она проделывает!

За минуту вошь может преодолеть расстояние в 20 сантиметров. И спешу развеять один из мифов, бытующих в народе: вши не способны совершать прыжки.

Головные вши способны жить без человеческого тела целые сутки. Известно, что вошь переносит опасное заболевание, называемое тифом.

Наибольшее скопление детей обычно встречается в детских садиках, школах, лагерях, игровых площадках. В этих местах взрослым особенно стоит быть на чеку и внимательно следить за состоянием своих подопечных и за собой, конечно же.

Первая реакция родителей

Что бы вы ни испытывали в момент обнаружения, вы должны держать себя в руках. Потому что запаникуете вы – ваш ребенок запаникует еще больше. Не нужно рыдать, кричать, злиться и ругаться. Всеми этими средствами горю уж точно не помочь. Следует также справиться с брезгливостью. Без вашей помощи и поддержки ребенок не справится. Сохраняйте самообладание и, вот увидите, с проблемой распрощаетесь на раз, два, три.

Деликатный вопрос и своевременное лечение педикулеза фото

Средства избавления от вшей

К счастью, современные методы позволяют не лить слезы из-за остриженных волос. Педикулез можно вылечить! Нужно лишь уничтожить наглых вшей и гнид, которые без приглашения вторглись на чужую территорию. Однако нужно быть предельно внимательными, потому что самка, откладывая яйца, приклеивает их специальным секретом, и у корней волос гниды могут не исчезнуть.

Удобнее и практичнее всего пользоваться шампунем. Тогда вы будете знать наверняка, что необходимые вещества полностью проникают в волосы. Бальзамы и лосьоны, аэрозоли и мази, как правило, используют для избавления от вшей на участках кожи, которые заражены.

Лечение педикулеза у аллергиков

Читайте также: Молочница понижает иммунитет

Детям , страдающим, аллергией приходится не так легко, как хотелось бы. В случае заражения педикулезом им стоит проконсультироваться с врачом и выяснить, какое средство наиболее эффективно и без вреда для вас справится со своей работой. В группу риска входят инсектицидные препараты, которые производятся на основе химии для уничтожения паразитов.

Лечение во время беременности и лактации

Порой беременные и кормящие мамочки с ужасом обнаруживают паразитов, обитающих на себе. Что же следует делать в этом случае? Само собой разумеется, нужно проконсультироваться с врачом. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, если вы не являетесь квалифицированным специалистом в этой области, иначе это может привести к печальным последствиям.

Заболевание лучше предотвратить, чем потом его лечить

И это действительно так. Увы, уберечь себя и своего ребенка от заражения педикулезом на практике оказывается очень и очень трудно. Миссия практически невыполнима. Ведь детки так любят общаться друг с другом, обмениваться игрушками. Не можете же вы запретить ему все это, лишить всех детских радостей и сделать своего отпрыска затворником! Главное – быть бдительным и внимательно наблюдать за состоянием малыша, вовремя выявить появившуюся проблему. Каждую неделю следует тщательно осматривать волосяной покров ребенка на предмет вшей. И было бы очень неплохо беседовать со своим чадом и рассказывать ему о правилах гигиены до тех пор, пока он их не освоит.

Очень хорошо использовать эфирные масла. Масло чайного дерева, мяты, лимона, лаванды можно добавлять в шампунь, используемый ребенком. Это может стать неплохим средством профилактики.

Первые признаки того, что ребенок заражен

Если ваш ребенок вдруг ни с того, ни с сего начал расчесывать кожу, голову, проверьте его на наличие вшей. Гниды у корней волос – явный признак их наличия.

Действия, которые стоит предпринимать при обнаружении педикулеза

Как только вы убедились в том, что действительно паразиты поселились на теле вашего ребенка, нужно обработать его противопедикулезным средством. Далее следует прокипятить вещи, расчески, предметы личной гигиены, постельное белье, игрушки - все, с чем соприкасалось дитя. Если ребенок не единственный в семействе, по возможности изолировать от него остальных детей. Курс лечения обычно составляет две недели, на протяжении которых вам нужно будет придерживаться всех рекомендаций доктора и не забывать ежедневно вычесывать волосы. Для облегчения процедуры вычесывания можно использовать масло, рыбий жир, бальзам. Очень удобно вычесывать вшей с помощью электрической расчески, которая работает на батарейках. Насекомые убиваются разрядом электрического тока. Единственный минус – высокая стоимость. Не каждый может себе позволить такую дорогостоящую вещь. К недостаткам электрорасчесок можно отнести и то, что использовать их нужно на сухих волосах. Таким образом, у вшей появляется шанс перебраться в безопасное место.

Очень важно оповестить о случившемся воспитателя, классного руководителя, вожатого, чтобы они предприняли необходимые меры в своем заведении.

Деликатная тема

Читайте также: Чем лечить молочницу при беременности

Многие дети, особенно девочки, начинают стыдиться своего «соседства». Им неприятно ощущать себя не таким, как все, белой вороной. Если ваш малыш не расстраивается, находясь в одиночестве, то не волнуйтесь, он обязательно справится с периодом принудительного отстранения от коллектива. Однако не все малыши по натуре одиночки. Есть и активные общительные дети. Вот они, скорее всего, будут грустить в период лечения. Подбадривайте своих детей, показывайте, что вы любите их вопреки всему, балуйте и позволяйте общаться с другими детьми при помощи средств связи. Ребенок должен понять, что это временная неприятность и может случиться с каждым живущим на планете.

Правила гигиены

Дети должны четко уяснить, что ни в коем случае нельзя пользоваться чужими расческами, носить чужие головные уборы, одежду, спать на чужих подушках.

Будьте внимательны и добры к своему ребенку. Вместе вы все преодолеете!