Поговорим о кризисе новорожденности


Содержание:

О кризисах

Поговорим о кризисе новорожденности фото

Многих из нас слово «кризис» очень пугает. Однако, определение данного термина дает нам понять, что в кризисе нет ничего плохого. Кризис – это переходное состояние, которое связано с тем, что старые способы достижения цели уже не работают. Кризис – это сигнал о том, что нужно что-то менять. Возрастное же кризис – это период времени, в течение которого происходят качественные перестройки психики человека. Возрастной кризис - это обязательная ступень в жизни каждого ребенка. При этом качественные изменения в психике связаны с появлением определенных новообразований.

Кризис новорожденности появляется сразу при рождении ребенка. Роды является важной, переломной точкой в жизни малыша. Ведь после относительно безопасной и комфортной жизни в утробе матери ребенок оказывается один на один с пугающим, враждебным миром. Проведенные С. Грофом исследования показали, что опыт рождения не осознается людьми, но оказывают сильнейшее воздействие на все последующее развитие личности. Многие специалисты говорят о том, что роды – это первая жизненная травма, получаемая каждым человеком.

Характеристика периода новорожденности

Если рассмотреть первый год жизни малыша, то его условно можно поделить на 2 периода. Первый период – это период новорожденности, второй – младенчества. Период новорожденности характеризуется тем, что малыш уже отделен от мамы в физической плане, но при этом неразрывно связан с ней на физиологическом. Продолжительность периода новорожденности составляет около четырех-шести недель. Критерием окончания периода новорожденности служит появление, так называемого комплекса оживления.

Поговорим о кризисе новорожденности фото

Поговорим о том, чем же характеризуется психическая сфера новорожденного малыша.

Ребенок при появлении на свет в процессе родовой деятельности уже обладает готовыми, сформированными врожденными безусловными рефлексами, которые необходимы малышу для первых часов жизни. Среди этих рефлексов отмечено существование таких, как сосательный, хватательный, дыхательный и многие другие рефлексы. Существование хватательного рефлекса объясняется тем, что он был необходим нашим предкам-животным, но так как этот рефлекс не является нужным для человека, то он скоро исчезает из арсенала ребенка.

Криз новорожденности – это своего рода промежуточная станция между внутриутробным и внеутробным этапом жизни каждого малыша. В данный промежуток времени ребенок в основном спит. Если быть точным, то примерно 80% всего времени дня ребенок проводит во сне. Даже состояние бодрствования проходит в полудреме. Лишь постепенно, под влиянием условий воспитания (условий кормления) формируется определенное чередование периодов сна и бодрствования.

Человеческие дети, как никакие другие малыши животного мира, долгое время находятся в полной зависимости от ухаживающих за ними взрослых. Если рядом не будет взрослых, ребенок очень быстро погибнет. Мама и другие близкие взрослые заботятся о ребенке, удовлетворяют все его основные потребности. Новорожденный ребенок даже при наличии дискомфорта еще не имеет средств воздействия на взрослых. Именно этот ключевой момент между зависимостью и неумением выразить свои желания является движущей силой развития малыша в этот период жизни.

Помимо того, что ребенок не способен сам удовлетворить свои потребности, у него еще и не сформирован ни один поведенческий акт. Всему, даже сосанию, ребенка нужно учить.

Период новорожденности – это время приспособления малыша к новым для него условиям жизни. При постепенном развитии происходит увеличение времени бодрствования, развивается способность к зрительной и слуховой концентрации, на замену безусловных развиваются условные рефлексы. Активно происходит всех сенсорных систем – зрения, слуха, осязания.

Социальная ситуация, в которой оказывается новорожденный малыш, своеобразна и уникальна по своей природе.

Что интересно, кризис новорожденности был высчитан, а не открыт. Этот кризис считается особым этапом в психическом становлении малыша. Одним из первых признаков кризиса новорожденности считается потеря веса в ближайшие после рождения дни.

Новообразование, находящееся в центре ситуации новорожденности – это возникновение индивидуальной психической жизни малыша. Лев Семенович Выготский говорил о двух особенностях, связанных с этим. Первая особенность заключается в том, что жизнь у малыша присутствует уже на эмбриональном этапе развития. Отличительная черта, появляющаяся после рождения ребенка, заключается в том, что жизнь становится индивидуальным существованием. Ребенок отделяется от матери и входит в социальную жизнь многих других людей. Вторая особенность жизни новорожденного заключается в том, что эта самая жизнь становится помимо индивидуальной, но еще и психической.

Вопрос о том, что же содержит психическая жизнь новорожденного ребенка, до сих пор окончательно не решен. Однако и у новорожденного мы видим разнообразные психические состояния, характерные для взрослых, хотя и в примитивном виде. Психические состояния новорожденного проявляются в инстинктивных движениях и чаще всего связаны с удовлетворением основных жизненных потребностей – в еде, воде и т.д. Ребенок уже на этапе новорожденности способен выражать свои эмоции с помощью выразительного характера движений. Естественно, эти проявления психической жизни еще примитивны и рудиментарны, из них исключаются интеллектуальная и волевая составляющие.

Читайте также: Таблица размеров детской одежды Россия

Отсутствуют также сознательность в отражении внешнего мира, сознательность желаний и стремлений. Новорожденный ребенок функционирует пока на бессознательном уровне. У ребенка отмечаются только неопределенные, нечеткие состояния сознания, чувства и эмоции представляют собой единый комплекс. Имеется только то, что называют эффективным ощущением.

Отмечается наличие еще двух особенностей периода новорожденности. Во-первых, в большинстве своем превалируют обобщенные переживания. Во-вторых – ребенок еще не выделяет себя из среды, как отдельную единицу общества. Таким образом, особенностью кризиса новорожденного является то, что ребенок все переживает субъективно, не разделяя ощущения и переживания на свои и чужие. Малыш не отделяет себя от среды, себя от матери.

Новорожденный ребенок практически не проявляет интереса к чему бы то ни было. Именно поэтому бесполезным является покупка в этот период каких-то игрушек и вещей. В первые дни и недели жизни малыша не будут интересовать какие-то стороны окружающего мира. Единственное, что оказывается для ребенка важным в это время, - это комфорт и его отсутствие. При этом состояние дискомфорта посещает малыша довольно часто. Состояние комфорта нарушается до и после кормления, до и во время смены пеленок, ребенок может испугаться внезапного шума и т.д. Поэтому ребенок непрерывно хочет вернуться в состояние дремы и лишь после двух месяцев жизни начнет активно стремиться к внешнему миру.

Еще одной особенностью кризиса новорожденности является небольшая эмоциональность малыша. Набор эмоциональных состояний ребенка не очень разнообразен. Большую часть времени он спит. Даже во время бодрствования ребенок очень спокоен и находится в состоянии полудремы. В некоторых случаях малыш может раздраженно кричать или просто издавать какие-то звуки. Главное, эти эмоциональные состояния очень быстро сменяют друг друга.

При этом характерной особенностью является то, что в первый месяц после рождения у малыша явно преобладают негативные эмоциональные состояния, он либо кричит, либо плачет.

Несмотря на все описанное выше, нельзя сказать, что психическая жизнь ребенка в период кризиса новорожденности – это хаос, состоящий из отдельных ощущений и переживаний. Это очень важный этап в развитии психики, так как подобное умение выделять отдельные восприятия лежит в основе дальнейшего развития и обучения.

Критерием того, что кризис новорожденности закончился, служит появление так называемого комплекса оживления. Время появления этого комплекса служит показателем нормального психического развития малыша. Отмечено, что комплекс оживления появляется раньше у тех малышей, мамы которых помимо удовлетворения жизненных потребностей еще и постоянно общаются со своим ребенком, не забывают о вербальной и эмоциональной коммуникации.

Что входит в комплекс оживления

Как же определить, что кризисный период новорожденности закончился? Давайте разберемся в том, какие реакции включает в себя комплекс оживления.

  1. У ребенка появляются элементы двигательного возбуждения, когда в поле его зрения появляется взрослый человек (в первую очередь мама).
  2. Малыш начинает активно использовать крик и плач для того, чтобы обратить на себя внимание окружающих. Таким образом, появляется инициатива в контакте с миром.
  3. Во время общения с мамой в голосе малыша появляется множество вокализаций.
  4. Ну и самой важной составляющей комплекса оживления является появление улыбки.

Итак, с того времени, как у малыша появляется комплекс оживления, период новорожденности заканчивается и начинается новый этап в жизни ребенка младенчество. Появление комплекса оживления служит психологическим критерием окончания кризиса новорожденности.

Причины кризиса новорожденности

Читайте также: Как правильно подобрать обувь ребенку

Ну и наконец, давайте подумаем о возможных причинах возникновения кризиса новорожденности. Их на самом деле всего две группы – физиологические и психологические.

  1. Физиологические причины заключаются в том, что ребенок после рождения попадает в новые для себя условия жизни, которые требуют активизации процессов адаптации.
  2. Психологические причины состоят в том, что психика новорожденного малыша состоит только из набора врожденных безусловных рефлексов, но не включает условных, которые начинают формироваться в процессе адаптации к изменившимся условиям.

Помимо психологического критерия окончания периода новорожденности существуют еще физиологический и медицинский критерии. Физиологический критерий состоит в появлении способности к зрительному и слуховому сосредоточению, медицинский – в приобретении малышом того веса, с которым он родился. Это является показателем того, что все системы работают нормально.