Анемия у ребенка


Анемия – это болезнь, возникающая из-за недостатка железа в крови человека. В следствии этого недостатка железа, в крови образуется меньшее количество красных кровяных телец, эритроцитов. Почему дети находятся в группе риска? Как понять, что у ребенка анемия? И как ее лечить?

Гемоглобин представляет из себя своеобразное, сложное по строению вещество. В его состав входит железо и гемоглобин может образовывать связи с молекулами кислорода. Таким образом гемоглобин разносит кислород по всему телу, к каждой его клеточки и поддерживает кислородный баланс организма.

Анемия у ребенка

Когда ребенок только появляется на свет, у него в организме находится достаточное количество эритроцитов, гемоглобина, железа, да и всех остальных микроэлементов, витаминов, минералов, необходимых для полноценного развития младенца. Но как только ребенок начинает свою жизнь вне матери, то есть отдельную и самостоятельную, он начинает дышать не очень чистым воздухом и вообще попадает в менее комфортные условия, и большое количество эритроцитов просто погибает.

Дети, особенно младенцы, намного меньше приспособлены к тяжелым и неблагоприятным воздействиям окружающей среды. Поэтому у них анемия возникает намного чаще, чем у взрослых людей. Также дети находятся в группе риска заболевания этим недугом из-за неправильного, неполноценного питания.

Симптомы анемии у детей

Читайте также: 39 неделя беременности вторые роды

Для начала разберемся с симптомами этого заболевания. У детей его выявить не так просто. Основной симптом анемии у ребенка – бледность кожи. Также кроме кожных покровов бледнеют слизистые оболочки . При повышенной сухости кожи ребенка также следует обратить на него особое внимание. Также стоит показаться врачу, если у ребенка обнаруживаются трещинки в уголках губ, стоматит, язык внезапно становится гладким и блестящим. Могут быть поносы, запоры. Ребенок много капризничает и плачет. Но не нужно пытаться вылечить карапуза самостоятельно! При выявлении каких-либо симптомов , необходимо сдать анализ крови. Стоит помнить о том, что при длительном недостатке железа в организме человека, клетки внутренних органов начинают трансформироваться, что может привести к необратимым последствиям.

Самая распространенная форма анемии у детей – железодефицитная форма. Она возникает из-за того, что обмен железа в юном организме нарушается. Если болезнь не лечить, то ребенок становится неустойчивым эмоционально, возбудимость повышается, могут возникнуть тахикардия, одышка, понижается давление.

Как лечить анемию у детей?

При выявлении этого заболевания, назначаются лекарственные препараты, содержащие железо. Но кроме них, успех лечения во многом зависит от соблюдения правильной диеты. Диета назначается в зависимости от тяжести болезни. Ребенку необходимо полноценное разнообразное питание, содержащие такие продукты, как тертые яблоки, овощные пюре, каши, мясо и другое питание, содержащие железо, белки, микроэлементы и витамины.

Читайте также: Вторые роды и 39 неделя беременности

Ребенку, страдающему анемией будут полезны такие продукты, содержащие большое количество железа, как внутренние органы коровы, гречка, просо, креветки, шпинат, яблоки, сливы, персики. Также необходим витамин С, который помогает усвоению железа. Много витамина С в тех же яблоках, клубнике, черной смородине, шиповнике, помидорах. Не рекомендуется употребление чая или кофе. Кормить ребенка нужно часто, небольшими порциями. Не нужно заставлять ребенка есть больше, чем он хочет, но и совсем не кормить его тоже не рекомендуется.

Для того, чтобы в дальнейшем избежать анемии, давайте ребенку достаточное количество печени, граната, шпината. Попробуйте заменить чай на компот из сухофруктов или шиповника, они не менее вкусные, но намного полезнее. Гуляйте с ребенком достаточное количество времени. Необходим полноценный сон в хорошо проветриваемой комнате. Следите за уровнем гемоглобина у ребенка, сдавая для этого анализы крови. И ребенка с рождения необходимо приучать к полезным продуктам, чтобы в дальнейшем у него не было проблем с недостатком витаминов. Если ребенок находится на грудном вскармливании, то те же самые продукты, содержащие железо необходимо употреблять матери. Но так как с грудным молоком до ребенка доходит только малая часть полезных веществ, съеденных мамой, то количество продуктов, содержащих железо, мать должна употреблять в большем количестве, чем она бы их употребляла, страдая анемией сама. Поэтому необходимы и дополнительные витамины и минералы. Профилактика заболевания всегда лучше, чем его лечение. Всегда помните об этом и будьте здоровы.







Евгения
Женчик 02.12.12 - 06:40

Анемию у деток нужно не лечить, а предупреждать. У нее очень страшные последствия. Сама видела в стационаре ребеночка с анемией. Ему девять месяцев, но он не умеет ни сидеть, ни ходить. В общем у него развитие четырехмесячного. И если анемия будет у него продолжаться, то он может остаться инвалидом. Жалко малыша.