Коротко о способах заражения, симптомах и методах лечения ветрянки у детей


Ветрянка – это болезнь, которая часто встречается у детей. Болеют ветрянкой за всю жизнь только один раз. После перенесения болезни у человека вырабатывается иммунитет. Дети переносят эту болезнь гораздо легче взрослых. О способах заражения, симптомах и о методах лечения ветрянки должны знать все родители.

Способы заражения

Способы заражения ветрянкой: воздушно-капельным путем. Чаще заболевают дети дошкольного возраста и младшие школьники, дети до 12 лет. И если в коллективе заболел хотя бы один ребенок, то риск заражения других детей во много раз увеличивается. Заболевшего ребенка стоит сразу же изолировать, то есть лечение домашнее. На детское учреждение, где была обнаружена болезнь, накладывается карантин. Родителям важно запомнить, что ветрянка гораздо заразнее насморка и стоит относиться к этой болезни более серьезно. Хотя карантин не всегда эффективен, так как болезнь заразна ещё до появления сыпи.

Коротко о способах заражения, симптомах и методах лечения ветрянки у детей

Симптомы

Инкубационный период ветрянки составляет минимум 7 дней. В этот период болезнь никак не проявляется. После инкубационного периода повышается температура до 39-40 градусов. Одновременно на теле ребенка появляются высыпания. Головная боль и слабость также являются симптомами ветрянки. И если бы не сыпь, то ветрянку можно принять за обычную простуду или грипп.

Сыпь, в начале, появляется в виде розовых пятнышек, которые потом становятся выпуклыми с жидкостью внутри. Многочисленные высыпания появляются на коже и на слизистых оболочках первые 3-4 дня, они очень сильно чешутся, но трогать их нельзя, ни в коем случае. Сыпь появляется волнообразно: одни исчезают, оставляя после себя корочки, а другие появляются. Надо четко выполнять рекомендации врача, чтобы потом после этой сыпи не оставались следы.

Лечение

Читайте также: Причины увеличения матки

Индивидуального лечения этой болезни нет. Просто нужно строго соблюдать постельный режим и не позволять ребенку расчесывать сыпь. Ребенку эта болезнь доставляет много неприятных ощущений и их нужно снизить до минимума. Для этого надо часто менять постельное бельё, что предотвращает от появления новых высыпаний. Категорически запрещается принимать душ или мыть ребенка. Из рациона питания ребенка нужно исключать все аллергены. Рекомендуется употреблять только молочные и растительные продукты. Необходимо обильное питьё при повышении температуры. Также при повышении температуры необходимо давать ребенку жаропонижающие средства. При необходимости врач назначает антигистаминный препарат.

Последствия

При нагноении и воспалении сыпи на теле у ребенка могут остаться рубцы – это внешнее проявление ветрянки. Самое тяжелое последствие, которое встречается очень редко, энцефаломиелит – воспаление головного мозга.

Ветрянка особенно опасна для беременных женщин, но этого можно избежать, сделав во время прививку. Прививают тех людей, которые никогда не болели ветрянкой или были в контакте с больным. Но стоит прививаться или переболеть ветрянкой? Об этом спор ведется до сих пор. Без явных осложнений и последствий ветрянка протекает у детей старше года при правильном и тщательном уходе за больным.