Анемия при беременности


Анемию в народе называют малокровием. Это совсем не означает, что пациент страдает от недостатка крови. Болезнь возникает от недостатка гемоглобина в крови пациента. Почему же эта болезнь часто возникает у беременных? Каковы симптомы этого недуга? Чем он опасен для беременных? Как предотвратить анемию? Как лечить ее? Попробуем разобраться.

Почему у беременных?

Во время беременности количество гемоглобина, железа и содержание эритроцитов в крови понижается. Это происходит потому, что у беременных объем плазмы в крови увеличивается быстрее, чем объем эритроцитов. Получается, что содержание эритроцитов нормальное, но относительно объема всей крови считается маленьким. Это ошибочно считают анемией, хотя на самом деле это гидремия.

Анемия при беременности

Но около 40 % женщин в положении действительно страдают анемией.

Почему возникает анемия у беременных?

  • Проблемы со всасыванием железа в кишечнике
  • Геморрой
  • Рвота
  • Ожидание двойни или тройни
  • Гепатит, пиелонефрит
  • Недостаток витаминов

Чем опасна анемия у беременных?

При анемии возможно развитие различных осложнений у беременных. Токсикоз у женщин с анемией встречается в полтора раза чаще, чем у женщин без анемии. Также женщины с анемией страдают от отеков, белка в моче, повышением давления. Велика вероятность выкидышей, преждевременных родов, осложнений во время родов.

Для ребенка анемия тоже опасна. Дети, чьи матери страдали анемией во время беременности, страдают дефицитом железа. Младенцы страдают ОРВИ, пневмонией, диатезом.

Как не заболеть пневмонией во время беременности?

Анемию можно отнести к таким заболеваниям, которые можно предсказать и начать профилактику. Ведь болезнь хорошо поддается лечению, а при профилактике болезни вообще не возникает никаких последствий.

Женщины, находящиеся в группе риска:

  • Те, кто раньше болел анемией
  • Рожавшие много раз
  • Женщины, страдающие заболеваниями внутренних органов

Читайте также: Беременность 35 недель, что происходит?

В этом случае необходима профилактика заболевания. Применяют препараты, содержащие железо. Таких препаратов существует огромное количество и нужные именно вам поможет найти хороший доктор.

Лечение анемии

Большинство препаратов, содержащих железо , никак не влияют на плод. Но некоторые из них оказывают вредное влияние на организм беременных женщин.

Все препараты от анемии отличаются друг от друга в зависимости от количества железа в них. В них также содержатся вспомогательные препараты, некоторые из которых плохо переносятся беременными женщинами. Например, ферроцерон, может вызвать диспепсию и проблемы с выделением мочи. При возможности лучше не использовать препараты, содержащие его. Феррокаль и ферроплекс хорошо переносятся беременными и практически не имеют побочных эффектов. Также популярные лекарства – конферон, тардиферон, гино-тардиферон.

Практически все лекарства от анемии выпускаются в капсулах и таблетках. Инъкции вредны для плода, поэтому они назначаются только в самых крайних случаях.

Читайте также: Ребёнок в 36 недель беременности

Лечение анемии длительно и важно не прекращать его при улучшениях, так как рецидив анемии опаснее, чем первичное выявление заболевания.

Если во время беременности анемию не удалось полностью вылечить, то необходимо продолжить лечение и после родов.