Причины плохого аппетита у ребенка


Содержание:

Самая большая головная боль многих родителей – это отсутствие аппетита у ребенка. Что ни приготовишь, как ни сделаешь, а результат все равно один: малыш плачет, отказывается от еды, которую еще несколько дней назад с удовольствием уплетал за обе щеки! Стоит, конечно, разобраться в чем причина отсутствия аппетита у малышей одного года от роду. Различают мнимое, нервное отсутствие аппетита и на основе органического происхождения.

Причины плохого аппетита у ребенка

Мнимое отсутствие аппетита

Мнимое отсутствие аппетита исходит и культивируется, прежде всего, родителями ребенка, а в первую очередь мамой ребенка. Ребенок кушает хорошо, его масса тела увеличивается, а в целом малыш выглядит здоровым и жизнерадостным. А мама, напротив, считает, что ее малыш плохо питается и у него отсутствует аппетит.

Во многом все зависит от того, как происходит обмен веществ в организме малыша и как быстро он происходит. Если обмен веществ протекает медленно, то и ребенок будет потреблять меньше пищи за раз. И этого количества ему будет хватать для восстановления энергии.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=8AR_Nhzp1jc]

Отсутствие аппетита нервного характера

Когда зоркий глаз матери замечает уменьшение аппетита ребенка, начинается паника. Мама думает, что это из-за болезни или иных факторов и начинает кормить ребенка через силу, сопровождая каждый прием пищи отвлекающими маневрами: песнями, сказками, книжками и игрушками.

Но ребенок уже наелся, ему достаточно этого количества употребленной пищи, а, благодаря отвлечениям, маме удается скормить ребенку вдвое большую порцию, что ведет к перееданию. Не стоит также забывать, что только у проголодавшегося ребенка вырабатывается достаточное количество желудочного сока, чтобы переварить всю пищу. Благодаря этому малыш сам кушает, сам жует и глотает.

Если кормить ребенка через силу, то желудочный сок не вырабатывается вовсе – мозг не отсылает соответствующие сигналы к нервным окончаниям, которые сигнализируют малышу о том, что он голоден.

Поэтому малыш неохотно жует и глотает пищу, а у мамы создается впечатление, что у него нет аппетита. Постепенно такое кормление входит в привычку и выход из сложившейся ситуации один: не следует насильно кормить малыша, нужно предоставлять ему свободу выбора. Лучше приурочить кормление к определенному времени и хвалить малыша за едой: какой он(она) молодец, что так хорошо кушает и ему все нравится.

Отсутствие аппетита органического происхождения

Данная разновидность аппетита возникает в результате перенесения острых заболеваний (ангина, травмы, инфекционные заболевания, ОРЗ) или в процессе лечения их.

Отсутствие аппетита у ребенка в это время – это естественная защитная реакция организма и не следует этого бояться и закармливать малыша, чтобы у него появились силы на борьбу с болезнью. Поддерживайте достаточный уровень жидкости в организме.

Для этого подойдет не только вода, но и различные напитки (только не Спрайт, Кола, Пепси, Фанта и так далее) с добавлением успокаивающих и расслабляющих средств: чай с мятой или ромашкой, витаминные напитки и соки, домашние компоты.

Читайте также: Какими блюдами порадовать шестимесячного ребенка

Потеря аппетита проявляется и при хронических заболевания, в первую очередь при тонзиллите, заболеваниях пищеварительного тракта – гастрит, энтерит, колит. Поэтому приоритетной задачей в данной ситуации является лечение основного заболевания, а не восстановление аппетита. Принятие лекарств, поднимающих аппетит, противопоказано.

Не ругайте малыша за плохой аппетит, найдите лучше повод похвалить его. Хвалите его за то, что он поел, пусть даже съел совсем немного. Хвалите его за то, что он покушал быстро по сравнению со вчера. Хвалите его за то, что он поел аккуратно или поел, не отвлекаясь на посторонние вещи.

Самое главное – это создать положительный настрой. Ведь прием пищи должен приносить радость и развивать вкусовую культуру малыша, а не быть похожим на пытку. Кроме того, хорошее настроение способствует быстрому перевариванию пищи.

Каждая мама замечала не раз, что во время подготовки к празднику, малыш то и дело норовит взять, отломить, откусить, попробовать что-нибудь вкусненькое. И эти его действия обоснованы. На запах, на вид, да и на приготовления в целом у ребенка вырабатывается «запальный» желудочный сок.

Если запрещать малышу пробовать блюда, то это может негативно сказаться на выработке этого сока – в будущем, возможно, он не будет вырабатываться вовсе или будет действовать и расщеплять продукты не так как должно.

Но как же поступить, если малыш без видимых причин отворачивается от тарелки и не хочет кушать? В действие вступают традиционные методы: стишки-потешки. Прием еды, при всей его полезности, дело скучное и неинтересное для ребенка. Увлеките малыша стишками-потешками. Читайте различные стишки про еду, напевайте короткие песенки. Тем самым вы заинтересуете ребенка и привлечете его внимание.

Что касается продуктов, которые помогут пробудить аппетит, то лучше предпочесть продукты растительного происхождения. За полчаса до еды предложите крохе кисленький яблочный сок - это поможет выработать желудочный сок. Не забывайте и о ягодах можжевельника и барбариса, черной смородины, шиповника, облепихи, рябины черноплодной, семенах аниса и тмина.

Эти средства хороши тем, что на вкус они сладкие или приятные, соответственно, детки не отказываются их пить. Привлекайте малыша к готовке: дайте ему в руки пластилин или тесто, пусть лепит что-то известное ему одному.

Читайте также: Примерное меню ребенка 9 месяцев

Захотелось малышу вытащить кастрюлю и насыпать туда макарон – пусть. Не страшно, что малыш, возможно, быстро охладеет к этому занятию – главное, что это привлечет его внимание к приготовлению и готовой еде в целом и разбудит аппетит. Украшайте готовые блюда, рисуя забавные мордочки на оладушках или вырезая зверей из овощей. Кроме этого, гуляйте с ребенком больше на свежем воздухе. Это повышает общий тонус организма и помогает нагулять здоровый аппетит.