Молочница понижает иммунитет


Молочница при беременности встречается нередко, особенно во второй её половине. Вызывает её грибок рода Кандида, поэтому второе название этого заболевания – кандидоз. Носителями этого грибка являются многие мужчины и женщины, но в здоровом состоянии и без нагрузки на иммунитет они находятся в неактивной фазе своей жизнедеятельности. Но при стечении неблагоприятных обстоятельств и факторов способны приводить к развитию заболевания с характерными симптомами.

Молочница понижает иммунитет

Главной и основной причиной молочницы является снижение иммунитета, как местного, так и общего, что и происходит при беременности, поскольку женский организм перестраивается на совершенно другую работу. Также к ослаблению иммунитета приводят стрессы и переохлаждения. Кроме этого иммунодефицит может быть спровоцирован сопутствующими заболеваниями: онкологическими, инфекционными, болезнями крови и желёз внутренней секреции (при сахарном диабете все слизистые становятся сухими и тонкими, что приводит к их повреждению). Также иммунитет снижается при приёме некоторых медицинских препаратов, таких как антибиотики, иммунодепрессанты, гормоны. Нельзя недооценивать и значение механических факторов в развитии кандидоза – ношение узкого синтетического белья, частые неосторожные половые акты приводят к неизбежным травмам, сухости стенок влагалища и, как следствие, к нарушению нормальной микрофлоры. Риск возникновения молочницы увеличивается, если женщина страдает хроническими заболеваниями мочеполовой системы, гипо- и авитаминозом, заболеваниями крови.

Нельзя забывать, что вышеописанные факторы при беременности имеют большее значение, поскольку под действием гормонов беременности микрофлора влагалища становится более чувствительна к ним.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=uM8-4xF2R00]