Как выбирать игрушки для новорожденного?


Выбирая игрушку грудному ребенку в первую очередь надо обращать внимание на то, чтобы она была полезной и безопасной. Самое главное не ошибиться с выбором, чтобы ни в коем случае не навредить здоровью ребенка. В первый год жизни важно развивать у малыша слух, зрение, движения, речевой аппарат.

Как выбирать грудному ребенку игрушки? фото

Первой игрушкой в жизни должна стать погремушка. Сейчас на полках магазина от их разнообразия глаза разбегаются, каких только нет форм , цветов, звуков. Такие погремушки хорошо развивают моторику рук малыша.

Музыкальные мобили, которые вешают над кроваткой также заинтересуют малыша. Ему будет уже намного интереснее и не так скучно лежать в своей кроватке и наблюдать, как кружатся игрушки с сопровождением музыки. Она успокоит малыша, немного попозже он будет пытаться дотянуться до неё ручкой, и также она будет заставлять его сконцентрироваться на ней, что очень хорошо для зрения.

Читайте также: Кровянистые выделения при овуляции

Малышам с 3 месяцев хорошо подойдут развивающие коврики. Они стимулируют познание, развивается зрение, слух, мелкую моторику.

Когда у ребеночка начнут резаться зубки, ему пригодится прорезыватели. С ними им намного легче пережить этот непростой период в их жизни.

В качестве игрушек также хорошо подойдут разные фигурки ( квадрат, круг, ромб). С помощью них он научиться определять размер и цвет предмета, складывать их друг на друга и рядом.

Читайте также: Сколько после родов идут выделения

В качестве игрушек также отлично подойдут бытовые вещи (ложка, пуговица, нитки). Играя с ними, он расширяет свой кругозор, понимает, что взрослые доверили ему «взрослые» вещи. Но присмотр в этом случае необходим 100%.

Также хорошо подойдут неваляшки и мелодичные по звучанию игрушки.

Главное игрушки должны быть разных ярких цветов, чтобы привлекали ребенка. На ощупь также их нужно проверять, так как у ребенка кожа нежная, нужно смотреть, чтоб поверхность была гладкая без изъянов, чтобы он не поранил ручку. ОТ игрушки не должны отсоединяться мелкие предметы, ведь дети всё тащат себе в рот и можно просто не усмотреть как та или иная частичка будет у него в ротике. Звуки у игрушки должны быть не очень громкие (чтобы не напугать) и приятные для слуха. Ребенок должен с удовольствием с ней играть и слушать исходящий от неё звук. И самой главной «игрушкой» была и остаётся мама. Ни с одной игрушкой ребенку не будет так интересно, весело и спокойно как с мамой. Играйте с ребенком сами почаще, и в благодарность вы будете видеть постоянную улыбку на его лице и веселый смех.