Поза при беременности


В период беременности, как для женщины, так и для ее партнера или мужа, вопрос сексуальных отношений является актуальным и требует решения.

В данном вопросе все решается индивидуально. Часто в первом триместре беременности врачи не рекомендуют половой контакт, для предотвращения выкидыша. В этот период, как правило, и у беременных женщин не возникает сильного желания сексуальных отношений. Нервное напряжение, страхи, проявления токсикоза препятствуют занятиям сексом.

Поза при беременности

Мужчинам в этот период необходимо набраться терпения и проявить максимум заботы и ласки. Вместе мужчине и женщине следует обсудить все, узнать, как безопасно можно продолжить сексуальные отношения при беременности.

Не только женщины, но и мужчины зачастую бояться при близости навредить своему будущему ребенку, нарушить своими действиями течение беременности.

Читайте также: Восьмая неделя беременности после зачатия

Многие женщины отмечали, что во время беременности, особенно начиная со второго триместра, они испытывали сильное сексуальное желание. Это связано с увеличением половых органов, задержкой жидкости и изменением гормонального фона при беременности. Не в силах воздерживаться от близости и многие мужчины. Возможно, имеет смысл найти компромисс и продолжить сексуальные отношения.

Позы при беременности должны быть безопасными и оказывать минимальное давление на плод, а также не вызывать болевых ощущений и психологического дискомфорта для обоих партнеров.

В самом начале беременности, если нет противопоказаний возможно занятие сексом в любых позициях. По мере роста плода, обычные позы, в том числе, классическая, когда женщина лежит на спине, а мужчина сверху, становятся неприемлемыми и могут нарушить нормальное течение беременности.

  • Можно использовать позу «женщина сверху». Поза наездницы удобна еще и тем, что женщина сама может регулировать глубину проникновения.
  • Коленно-локтевые позы при беременности очень удобны на первых шести месяцах беременности. Под грудь или под колени можно подложить подушку.
  • Поза «сидя на стуле» удобна даже на самых поздних сроках беременности. В этой позе мужчина сидит на стуле, а женщина располагается у него на коленях. На более поздних сроках беременности женщина может садиться к мужчине спиной.
  • Самый безопасный и приемлемый для беременной женщины способ занятия сексом поза «лежа на боку». Женщина лежит на боку, мужчина сзади также лежит на боку, поднимая и придерживая одной рукой ногу женщины.

Читайте также: первый триместр. Семь недель беременности

Позы при беременности могут быть разнообразными. Главное, не причинить вреда и избежать дискомфорта.

Воздержание от секса по взаимному согласию во время беременности вряд ли повредит, а возможно и укрепит отношения. Ведь испытания, которые были преодолены супругами вместе, проявленное взаимопонимание и забота станут хорошим опытом для будущей совместной жизни.