Проблемы с кишечником при беременности


Проблемы с кишечником при беременности наиболее распространенная проблема. К ним относятся поносы, запоры, кровянистый или бесцветный стул, дисбактериоз. В основном эти проблемы приходятся на первый триместр беременности, так как именно в тот момент начинают проходить все изменения в организме. Бывают случаи, когда кишечник ведет себя не как обычно еще до того, как женщина узнает, что она беременна. Поэтому очень многие пугаются при необъяснимом запоре или поносе и думают, что проблема в питании. Так же проблемой может стать геморрой.

Проблемы с кишечником при беременности

Причины возникновения проблем с кишечником:

  1. Гепертиреоз;
  2. Гипотиреоз;
  3. Увеличение прогестерона в крови;
  4. Увеличение матки;
  5. Недостаток физических нагрузок;
  6. Стресс;
  7. Нидостаточное содержание клетчатки.

Проблемы с кишечником обычно не отражаются на ребенке, но будущей маме это доставит большие неприятности. Обращаться к врачу нужно в том случае, если проблемы с кишечником продолжаются в течение долгого времени. Не следует забывать о том, что проблемы с кишечником при беременности нужно лечить так же, как и все остальное – очень аккуратно и только после того, как врач разрешит лечение.

Очень помогают при лечении неполадок в кишечнике фрукты и овощи, такие как: чернослив, сливы, яблоки, морковь, огурец, сельдерей, бобовые и кукурузу. Фрукты и овощи лучше есть с кожурой и в сыром или полусыром виде. Также обязательно нужно употреблять кисломолочные продукты. При лечении запоров используют растительное масло по столовой ложке за полчаса до приема пищи. Полезно употреблять стакан воды с ложкой меда натощак по утрам.

Проблемы с кишечником при беременности фото

Читайте также: Где провести выходной с ребенком

Питание должно быть разнообразным, регулярным. Количество жидкости должно около полутора литров в день и больше. Если вы любите соки переключитесь на грушевые, абрикосовые и сливовые нектары. Но избегайте всего, что содержит кофеин. Физические нагрузки, если они регулярны, упорядочивают работу всего организма, и кишечного тракта в том числе, поэтому следует увеличить нагрузку. Не отвергайте даже незначительных позывов к опорожнению.

На разных форумах можно прочитать о том, как справляются или справлялись те, кто находятся в таком же положении, что и вы.

Будущие мамочки советуют:

  1. Отвар из льняного семени с одной столовой ложкой меда и сока алоэ. Запить его половиной стакана настоя "чайного гриба")
  2. Можно принимать такие препараты как: Эубикор и Ламинолакт. Они помогают нормализовать пищеварение. При вздутии помогут препараты: Смекта и Эспумизан, а также ветрогонный сбор и диета, не вызывающая сложности с пищеварением.

Но чтобы не возникло осложнений, не забывайте консультироваться с ведущим врачем.