первый триместр. Семь недель беременности


7 недель беременности от зачатия – не слишком большой срок, но изменения в организме уже активно происходят.

  • К этому моменту матка увеличилась уже в 2 раза, но живот почти не заметен. Матка давит на мочевой пузырь, приводя к учащенному мочеиспусканию. К этому неприятному явлению стоит привыкнуть, так как по ходу течения беременности, оно будет только усиливаться.
  • В этот промежуток времени в шейке матки образуется, так называемая, слизистая пробка. Она служит защитой и барьером от окружающей среды, а самое главное, препятствует попаданию в организм и развитию инфекций.
  • К седьмой неделе на ручках малыша уже появляются пальчики. Ножки тоже активно развиваются.
  • Постепенно в головной части плода начинают образовываться будущие черты личика ребенка. Глаза в этот момент уже наметились, постепенно формируется хрусталик маленького глаза, уже началось образование носа. Концевые части первой и второй жаберных дуг создают основу будущей ушной раковины младенца. На этой же неделе появляется и сам зачаток органа слуха, называемый ушным пузырьком.
  • У зародыша на седьмой неделе все еще есть небольшой хвостик, который постепенно редуцируется (уменьшается). В течение седьмой недели беременности с каждой из боковых сторон плода, появляются покрытые первичной кожей зачатки, очень напоминающие ласты тюленя или морского котика.
  • Сердце в этот период разделено на две камеры, изогнуто в переднезаднем направлении и напоминает английскую букву «S». Сейчас идёт активное увеличение длины и объёма кишечника, а также формируются маленькие почки.
  • Малыш активно двигается, переворачивается, иногда можно заметить, что он сосёт ручку

7 недель беременности от зачатия– тот замечательный момент, когда следует начать полностью перестраивать своего режима и ритм жизни, а также ответственней подойти к вопросу здоровья и прислушиваться к своему организму. Если вы ещё не состоите на учёте в женской консультации, сделайте это. Также начните заниматься сдачей анализов и чтением специальной литературы.

первый триместр. Семь недель беременности