Кесарево сечение восстановление


В наше время можно сделать кесарево сечение не только по показателям, но и по желанию самой женщины. Зачастую это происходит из-за того, что женщина боится родовой боли. Естественно, что роды, которые происходят природным путем, лучше и для организма мамы, и для ребенка. Если роды природные, то малыш уже готов появиться на свет и именно по его инициативе происходит его рождение, значит, он уже готов к жизни вне живота матери. После природных родов скорее появляется молоко, и период восстановления гораздо сокращается.

Кесарево сечение восстановление

Показаниями к кесареву сечению могут быть: очень крупный плод, проблемы во время беременности, угроза для матери или ребенка, ослабление родовой деятельности. Операция проводится также повторно родящим женщинам, если при первых родах была проведена аналогичная операция.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=QZ5_OZ70BKw]

Послеродовой период представляет собой период восстановления после кесарева сечения. Длится он 1,5-2 месяца. В этом периоде уменьшается матка, все органы начинают работать как до беременности, начинается вырабатывание грудного молока. В послеродовой период врачи особенно тщательно наблюдают за женщиной, чтобы исключить разнообразные воспалительные процессы.

Читайте также: Как научить ребенка писать прописные буквы

Если же женщина согласилась на кесарево сечение по собственной воле. Она должна знать все последствия своего решения в послеродовом периоде и в дальнейшей жизни в целом.

После кесарева сечения женщине восстанавливаться значительно труднее и опасность возникновения инфекционных процессов гораздо выше. Поэтому, после кесарева сечения и в последующее время женщине необходим особый режим и уход.

Если говорить о последующей жизни глобальном смысле, то на матке после операции остается рубец, который может впоследствии повлечь много проблем.

Читайте также: Оригами для детей: создание простых фигур

Сразу после операции женщине на живот кладут лед. В течение суток за состоянием роженицы следят врачи интенсивной терапии. Если выражается большая кровопотеря, женщине вливают компоненты крови, а если женщина чувствует сильную боль, то ей дают анестетические лекарства. В наше время двигаться после операции разрешено уже через 5 часов. Это даже рекомендуется для профилактики возникновения спаек в области шва, но делать это нужно осторожно, чтобы шов не разошелся. Шов проверяется и обрабатывается ежедневно.

После операции еще несколько месяцев нельзя поднимать тяжести. Следует внимательно следить за состоянием организма, чтобы предотвратить развитие каких-либо инфекций. Женщина должна быть проинструктирована о том, как ухаживать за швом еще в родильном доме. Питание должно быть сбалансированным, чтобы избежать появления запоров, что крайне нежелательно при кесаревом сечении.

После выписки Вам необходимо контролировать эмоции и стараться не нервничать, пить много жидкости, носите бандаж для поддержания на животе, вовремя консультируйтесь с врачом и вовремя принимайте назначенные препараты.