Поликистоз яичников лечение народными средствами


Поликистоз яичников – довольно нередкое гормональное заболевание, при котором яичниках образуется большое количество маленьких кист, которые в свою очередь мешают нормальному прохождению процесса овуляции. В кистах находятся фолликулы с незрелыми яйцеклетками.

Если у женщины случаются длительные задержки месячного цикла (менструаций может не быть по нескольку месяцев), или наблюдается повышенная работа сальных желез кожи, или вес без причины сильно увеличился, то это может сигнализировать о непорядке с яичниками. Также внизу живота можно чувствовать тянущую боль. Признаком заболевания также может быть усиленное проявление мужских признаков: появляются волосы нас лице, облысение. Это происходит из-за повышенного уровня андрогена, хотя и проявляется не у всех больных данным заболеванием. Поликистоз хорошо просматривается на исследовании УЗИ.

Поликистоз яичников лечение народными средствами[media=https://www.youtube.com/watch?v=fcOGAtUsuqo]

Поликистоз яичников лечится часто с помощью народных средств. Лечения синдрома поликистоза яичников – задача трудная, но выполнимая. Лечить заболевание обязательно нужно. Ведь если не лечить, можно остаться без возможности иметь детей. Лечить можно с помощью медикаментов. Такое лечение направлено на регуляцию выработки гормонов. Если такое лечение не имеет результата, то яичники лечат оперативным путем. Желательно конечно не допускать развитие болезни до операции.

Можно попробовать исправить ситуацию и народными методами. Естественно, что не все рецепты могут помочь именно Вам, но наверняка хоть один, но полезный Вы найдете.

Например, помочь в лечении может смесь калинового сока с цветочным медом. Начинать прием с очень маленького количества с утра перед едой. Сначала хватит средства меньше половины чайной ложки, а потом можно увеличивать каждую последующую неделю на треть ложки. Далее прекратить пить средство на месяц, а потом продолжить курс лечения, только теперь нужно начинать с максимальной дозы и постепенно ее уменьшать.

Боровая матка тоже довольно эффективно справляется с заболеванием. Чтобы приготовить отвар, нужно 30 г. травы залить 200г. воды и оставить настаиваться 1 часа. Пить отвар следует в течение всего дня.

Читайте также: Предвестники родов и ее спутники

Для лечения можно использовать настойку пион, которая продается в любой аптеке. Пить ее нужно разбавленной (1:1) и строго по часам (каждый день строго в одно и то же время). Курс приема – месяц с перерывом на 10 дней. Продолжительность лечения может составлять 4 месяца.

Корни крапивы помогают наладить выработку андрогена в женском организме.

Поможет излечить поликистоз сок лопуха. Для того чтобы получить сок, необходимо молодые листья перекрутить на мясорубку и отжать. Принимать сок необходимо 3 раза в день перед едой по 2 столовых ложки в течение месяца. Если за месяц результаты оказались не сильно заметными, то, сделав перерыв на две недели, можно продолжить употребление сока еще на месяц. К соку лопуха можно прибавить настой из цветков акации на спирту. Для этого 60г. цветков заливаем 200г. водки и ставим на несколько дней в темное место. Пить так же, как и сок лопуха.

Для лечения поликистоза в комплексе можно использовать чай из травы расторопши.

Читайте также: Подготовка к родам

Это только малая часть рецептов, которых можно найти очень много, но эти рецепты проверены женщинами и дают положительный результат. Однако прежде чем начинать лечение травами, который вроде бы не нанося вред Вашему здоровью, лучше получить консультацию гинеколога.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=pM9tBhFdARI]