Контрацепция после аборта


Аборт - это искусственное прерывание беременности на сроке до 28 недель. В наше время многие женщины и мужчины относятся к аборту легкомысленно. Это совершенно неправильно, так как вообще в норме прибегать к нему можно только в случае крайней необходимости, например, если беременность угрожает здоровью и жизни матери. А сейчас по статистике на три беременности происходит один аборт, который приводит к серьезным последствиям: бесплодие, выкидыши, внематочные беременности, воспалительные заболевания половых органов, травмы матки, а иногда даже и к летальному исходу. И тем, кто только что совершил это, нужно задуматься о том, какова будет контрацепция после аборта для того, чтобы не повторить опыт нежелательной беременности.

Контрацепция после аборта

Способность к зачатию восстанавливается после аборта достаточно быстро. К тому же, многие женщины не ограничивают себя после этого в половых контактах, от которых надо отказаться до тех пор, пока не прекратятся выделения из влагалища. После этого уже надо подбирать необходимую контрацепцию.

1) Гормональная контрацепция, которая считается самой надежной на сегодняшний день. Существует несколько вариантов: комбинированные оральные контрацептивы, мини-пили, инъекции, пластыри, имплантаты. Самими лучшими после аборта будут комбинированные таблетки, так как кроме контрацептивного эффекта они обладают лечебными свойствами. Так же врачи часто рекомендуют гормональные инъекции, первую из которых можно сделать сразу же после аборта и повторять раз в три месяца, и имплантаты, которые тоже можно вживлять под кожу непосредственно после аборта.

2) Барьерная контрацепция тоже рекомендована женщинам после аборта. Это презервативы, диафрагмы, колпачки. Они более эффективны в сочетании с химическими контрацептивами: крема, свечи, гели, таблетки. Барьерные контрацептивы так же хороши тем, что предохраняют от ЗППП, не оказывают влияния на организм, стоят недорого и широко доступны. Но использовать диафрагму после аборта на сроках более 12 недель нельзя, так как шейка матки должна принять свои первоначальные размеры.

3) Внутриматочная контрацепция не рекомендована сразу же после аборта, так как существует риск развития осложнений в виде сокращения матки, воспалительных заболеваний органов таза, нарушение менструального цикла. Если женщина все-таки хочет установить внутриматочную спираль, то для этого ей нужно проконсультироваться с гинекологом, и то, это будет возможным только спустя шесть недель после аборта.

4) Естественная контрацепция после аборта противопоказана в силу своей невысокой эффективности. А тем, кто только что сделал аборт, вряд ли захочется снова столкнуться с внезапной беременностью.

5) Такая контрацепция после аборта, как хирургическая стерилизация, тоже возможна. Однако в России для ее проведения необходимо достижение женщиной возраста 35 лет и наличие двух детей. Кроме того, если во время операции по прерыванию беременности возникли какие-либо осложнения и заражения половых путей, стерилизацию проводить нельзя.

Остро стоит вопрос о долгосрочной или краткосрочной контрацептивной защите после аборта. Важно учесть, что само вмешательство является стрессовым для организма и требует определенного восстановительного периода. Однако сразу же после аборта возможно внедрение контрацептивных методик для предотвращения повторных неблагоприятных ситуаций.

Одним из самых распространенных методов контрацепции после аборта является одноразовая гиперинтенсивная терапия с использованием гормональных препаратов. Эти препараты вызывают временное прекращение овуляции и изменение слизистой оболочки матки, что предотвращает прикрепление оплодотворенной яйцеклетки к стенкам органа. Этот метод считается достаточно эффективным, но обладает некоторыми побочными эффектами, такими как головные боли, нарушение менструального цикла или изменение веса и настроения.

Как выбрать контрацепцию после аборта?

После аборта очень важно начать использовать надежное средство контрацепции для защиты от нежелательной беременности. Выбор контрацепции должен быть основан на индивидуальных особенностях организма женщины и ее предпочтениях. Вот несколько важных факторов, которые следует учесть при выборе контрацепции после аборта:

  • Эффективность: Убедитесь, что выбранное вами средство контрацепции обеспечивает высокий уровень защиты от беременности. Некоторые из самых надежных методов контрацепции включают спираль, имплантат и гормональные таблетки.
  • Побочные эффекты: Изучите возможные побочные эффекты выбранного вами метода контрацепции. Некоторые средства контрацепции могут вызывать изменения в менструальном цикле, нарушения либидо или другие неприятные симптомы.
  • Удобство использования: Подумайте о том, насколько удобно будет использовать выбранное вами средство контрацепции. Например, гормональные таблетки требуют ежедневного приема, в то время как спираль или имплантат обеспечивают долговременную защиту.
  • Здоровье: Учитывайте свое текущее состояние здоровья и возможные противопоказания к определенным методам контрацепции. Обратитесь к врачу-гинекологу, чтобы получить рекомендации, основанные на вашем здоровье и медицинской истории.

Каждая женщина уникальна, и то, что подходит одной, может не подойти другой. Поэтому важно проконсультироваться с врачом, чтобы выбрать наиболее подходящую контрацепцию после аборта. Не забывайте, что эффективное использование средства контрацепции является ключевым фактором в предотвращении нежелательной беременности и поддержании репродуктивного здоровья.

Разновидности методов контрацепции после аборта

После проведения аборта особенно важно выбрать эффективный и безопасный метод контрацепции, чтобы предотвратить нежелательную беременность и защитить свое здоровье. Существует несколько разновидностей методов контрацепции после аборта, которые можно выбрать в соответствии с индивидуальными предпочтениями и потребностями каждой женщины.

Разновидности методов контрацепции после аборта включают:

1. Гормональные контрацептивы

Этот метод контрацепции основан на использовании гормональных препаратов, таких как таблетки, пластыри, инъекции или вагинальные кольца. Гормональные контрацептивы эффективно предотвращают овуляцию, делая оплодотворение невозможным. Они также изменяют слизистую оболочку шейки матки, предотвращая вхождение сперматозоидов в матку.

2. Барьерные методы

Барьерные методы контрацепции включают применение презервативов (мужских или женских), диафрагмы или спермицидальных средств. Они создают барьер, который не позволяет сперматозоидам достичь яйцеклетки, предотвращая беременность. Барьерные методы являются относительно простыми в использовании и не имеют побочных эффектов.

Рекомендуется обратиться к врачу или специалисту по планированию семьи, чтобы получить подробную консультацию о наиболее подходящих методах контрацепции после аборта, учитывая индивидуальные потребности и факторы здоровья.

Какие факторы влияют на выбор контрацепции после аборта?

После аборта особенно важно правильно выбрать метод контрацепции, который будет соответствовать индивидуальным потребностям каждой женщины. В сочетании с консультацией у врача, следующие факторы могут влиять на выбор контрацептивного метода:

1. Возраст: Возраст женщины может играть роль в выборе контрацепции после аборта. Молодым женщинам может быть рекомендовано использование контрацептивов с высокой эффективностью, таких как спираль или гормональные методы. С другой стороны, для женщин старше 35 лет, возможно, рекомендуется избегать методов, связанных с неконтролируемыми гормональными изменениями.

2. Медицинские показания: Некоторые медицинские состояния могут ограничить доступность определенных методов контрацепции после аборта. Например, женщинам с определенными заболеваниями печени может быть рекомендовано избегать гормональных методов контрацепции. Врач может рассмотреть медицинский анамнез и провести соответствующие обследования, чтобы определить наиболее подходящий метод контрацепции.

3. Предпочтения и образ жизни: Женщины могут иметь различные предпочтения в отношении контрацепции после аборта, основанные на своих ценностях, образе жизни и комфорте. Некоторые женщины могут предпочитать методы контрацепции, которые не связаны с ежедневным вниманием или регулярными посещениями врача. Другие могут искать контрацептивы, которые предлагают возможность быстрого восстановления плодовитости после прекращения контрацепции.

4. Предыдущий опыт с контрацепцией: Женщины, имевшие негативный опыт с предыдущими методами контрацепции, могут искать новый метод, который предлагает более высокую эффективность или меньше побочных эффектов. Медицинский анамнез может помочь определить, какие методы контрацепции будут наиболее подходящими для женщины после аборта.

5. Планирование будущей беременности: Если женщина планирует забеременеть в ближайшем будущем, может потребоваться выбор контрацепции, которая позволит быстро восстановить плодовитость. Другие женщины могут предпочитать долгосрочные методы контрацепции, чтобы избежать нежелательной беременности на определенный период времени.

Учитывая эти факторы, врач может помочь женщине выбрать наиболее подходящий метод контрацепции после аборта, предоставляя информацию о различных вариантах контрацепции, их преимуществах и потенциальных рисках.

Комбинированные методы контрацепции после аборта

Среди комбинированных методов контрацепции, наиболее популярны следующие:

1. Гормональные контрацептивы:

  • Пилюли: комбинированные оральные контрацептивы (КОК), которые принимаются каждый день в одно и то же время. Они содержат эстроген и прогестерон и могут быть очень эффективными, если принимаются регулярно и без пропусков.
  • Пластыри: тонкие и гибкие полоски, которые приклеиваются к коже и освобождают контрацептивные гормоны через кожу. Они заменяются каждую неделю в течение трех недель, а на четвертую неделю делается пауза, во время которой может происходить менструация.
  • Вагинальное кольцо: мягкое гибкое кольцо, вводимое во влагалище и оставляемое там на три недели. Кольцо выделяет контрацептивные гормоны и заменяется каждый месяц.

2. Пластины с эстрогеном:

Существуют также пластины, которые содержат только эстроген и используются на неделю после аборта для предотвращения рецидива. Они могут помочь восстановить нормальный цикл менструации и предотвратить яичниковую активность, которая может возникнуть после аборта.

Читайте также: Отеки при беременности: причины, симптомы, лечение

Прежде чем принять решение о выборе комбинированного метода контрацепции после аборта, важно проконсультироваться с врачом, чтобы выбрать наиболее подходящий вариант и оценить все преимущества и риски.

Стоимость контрацепции после аборта

После аборта особенно важно подобрать оптимальный и надежный метод контрацепции, чтобы предотвратить повторную нежелательную беременность. Однако, как и в случае с любыми медицинскими процедурами, контрацепция после аборта имеет некоторую стоимость, которую необходимо учитывать.

Стоимость контрацепции после аборта может варьироваться в зависимости от ряда факторов, таких как тип контрацепции, срок действия, регион, в котором проводится процедура, и наличие страхового покрытия. В целом, стоимость может варьироваться в пределах от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей.

Одним из самых доступных методов контрацепции после аборта является применение презервативов. Стоимость презервативов может составлять от 50 до 500 рублей за упаковку, в зависимости от производителя и качества. Другим доступным методом является использование комбинированных оральных контрацептивов, которые могут стоить от 300 до 1000 рублей за упаковку.

Применение спиральных контрацептивов

Спиральные контрацептивы, такие как внутриматочные средства (ВМС) или гормональные спиральные вкладыши, могут быть надежным методом контрацепции после аборта. Однако, стоимость установки спирального контрацептива может варьироваться в зависимости от их типа и производителя. В среднем, установка спирального контрацептива может стоить от 1000 до 5000 рублей.

Импланты и инъекции

Еще одним вариантом контрацепции после аборта является использование подкожных имплантов или инъекций. Стоимость имплантов может составлять около 3000 - 5000 рублей за весь срок действия (около 3 года), в то время как стоимость инъекции может быть около 500 - 1000 рублей за каждую инъекцию, которую необходимо делать каждые 1-3 месяца.

Важно учесть, что указанные цены являются лишь приблизительными и могут изменяться в зависимости от конкретных обстоятельств. Для получения точной информации о стоимости контрацепции после аборта рекомендуется обратиться к медицинскому специалисту или аптеке.

Не смотря на стоимость, контрацепция после аборта является важным и эффективным способом предотвращения повторных нежелательных беременностей. Имея доступ к информации о различных методах контрацепции и их стоимости, вы можете выбрать оптимальный вариант, который сочетает в себе надежность и доступность для вас.

Сроки начала использования контрацепции после аборта

Медицинский аборт

После медицинского аборта, который проводится с использованием медикаментозных препаратов, женщина может начинать использование контрацепции уже на следующий день после процедуры. Для этого может быть назначена гормональная контрацепция или применение спиральных контрацептивов.

Гормональная контрацепция – один из самых распространенных видов контрацепции после аборта. Она включает в себя использование оральных контрацептивов или вагинальных кольцеобразных препаратов. Применение гормональной контрацепции может начаться сразу после аборта или через несколько дней, в зависимости от рекомендаций врача.

Спиральные контрацептивы – это небольшие устройства, вставляемые в матку, которые предотвращают зачатие. Они могут быть установлены немедленно после аборта или через несколько дней, в зависимости от рекомендаций врача.

Хирургический аборт

После хирургического аборта, женщине обычно рекомендуется начать использовать контрацепцию через 7-10 дней после процедуры. Это дает достаточно времени для заживления матки и восстановления организма.

Барьерные методы контрацепции, такие как презервативы или диафрагма, являются безопасными и эффективными способами предотвращения беременности после хирургического аборта.

Каждый организм уникален, и рекомендации по срокам начала использования контрацепции после аборта могут различаться в зависимости от обстоятельств и индивидуальных особенностей женщины. Поэтому важно обсудить этот вопрос со специалистом, чтобы выбрать наиболее подходящий и безопасный метод контрацепции на основе вашего здоровья и предпочтений.

Вопрос-ответ:

Какой метод контрацепции наиболее безопасен и эффективен после аборта?

После проведения аборта врач рекомендует использовать гормональные контрацептивы, такие как таблетки или пластыри. Они являются наиболее эффективным и безопасным методом предотвращения нежелательной беременности.

Когда можно начать использовать контрацепцию после аборта?

Врач обычно рекомендует начать использовать контрацепцию сразу после проведения аборта. Он может назначить гормональные контрацептивы или другие методы, в зависимости от индивидуальных особенностей пациента.

Какие риски связаны с использованием контрацепции после аборта?

В целом, использование контрацепции после аборта не имеет особых противопоказаний и рисков. Однако, как и при любом методе контрацепции, могут возникнуть побочные эффекты, такие как головные боли, тошнота, изменение менструального цикла и т.д. Важно обсудить все возможные побочные эффекты с врачом перед началом использования контрацептивов.

Как долго нужно использовать контрацепцию после аборта?

Вопрос о продолжительности использования контрацепции после аборта обсуждается с врачом и зависит от индивидуальных особенностей пациента. Обычно рекомендуется продолжать использование контрацепции не менее 6 месяцев после аборта, чтобы избежать повторной нежелательной беременности.

Какие альтернативы контрацепции после аборта существуют?

Помимо гормональных контрацептивов, после аборта можно использовать другие методы контрацепции, такие как спираль, презервативы или контрацептивные вкладыши. Врач поможет выбрать наиболее подходящий метод, учитывая индивидуальные особенности пациента.

Какая контрацепция возможна после аборта?

После аборта можно использовать различные методы контрацепции. Врач может рекомендовать применение противозачаточных таблеток, спираль, медицинских препаратов, барьерных методов (презерватив или диафрагма), химических средств (пены, кремы), а также совмещать разные методы для повышения эффективности контрацепции.

Когда можно начать использовать контрацепцию после аборта?

Время, необходимое для начала использования контрацепции после аборта, может различаться в зависимости от метода прерывания беременности и от состояния женского организма. Однако, врачи рекомендуют приступить к использованию контрацепции как можно скорее после аборта, чтобы предотвратить нежелательную беременность в будущем.

Какой метод контрацепции наиболее эффективен после аборта?

Наиболее эффективный метод контрацепции после аборта зависит от индивидуальных особенностей женского организма. Один из наиболее надежных методов - применение противозачаточных таблеток. Они имеют высокую эффективность при правильном применении. Однако, лучше всего обсудить с врачом наиболее подходящий для вас метод, учитывая вашу историю беременности и общее состояние здоровья.

Читайте также: 37 неделя беременности - причины и лечение отеков