Пышные оладьи на кефире рецепт


Содержание:

Все любят оладьи еще с детства. Как правило, оладушки ассоциируются с пышным и вкусным блюдом, сделанным бабушкой. Вкус детства можно ощутить снова, приготовив оладьи по рецепту от Александра Гречко.

Считается, что оладьи получатся пышными только с использованием дрожжей, но приготовив оладьи по данному рецепту, Вы поймёте, что это не так. Данные оладьи на кефире лучше тем, что они полезные, и приготовить их вы сможете гораздо быстрее, чем оладьи, приготовленные с добавлением дрожжей. В процессе приготовления не требуется ждать, когда поднимется тесто.

Для приготовления оладий потребуется:

  • Кефир –250 миллилитров
  • Вода –40 миллилитров
  • Яйца – одна штука
  • Мука –300 – 350 миллилитров / 230 грамм
  • Сахар – три столовые ложки
  • Соль – половина ч.л. без горки
  • Сода – половина ч.л. без горки
  • Масло растительное
  • Масло сливочное

Приготовление

Подогреть смесь кефира с водой.

В миске старательно смешать соль, сахар, яйцо и теплый кефир до образования пены сверху.

Фото: Пышные оладьи на кефире. Рецепт

Засыпать муку, распределив ее на две или три порции для удобства при перемешивании.

Фото: Пышные оладьи на кефире. Рецепт

Размешивать, пока в тесте не исчезнут все комочки.

Обратите внимание: У Вас должно получиться вязкое и густое тесто, медленно стекающее с ложки. В случае если масса вышла недостаточно густая, то добавить нужное количество муки для нужной консистенции.

После еще раз старательно перемешать, добавив соду. (соду гасить НЕ требуется)

Фото: Пышные оладьи на кефире. Рецепт

Заранее разогрейте сковородку, добавив масла.

Равномерно обжарьте оладьи до появления золотистой корочки.

Оладьи лучше готовить на небольшом огне, чтобы они пропекались равномерно. А переворачивать оладьи лучше при помощи вилки, чтобы не запачкать плиту маслом.

Фото: Пышные оладьи на кефире. Рецепт

По готовности можно промазать оладьи сливочным маслом.

Фото: Пышные оладьи на кефире. Рецепт

Блюдо можно подавать на стол!

Фото: Пышные оладьи на кефире. Рецепт


Видео: Пышные оладьи на кефире. Рецепт


[media=https://www.youtube.com/watch?v=j6yxOlTMMx8]

Для приготовления оладий на кефире вам понадобятся обычные продукты, которые есть в каждом доме – мука, яйца, сахар, соль, разрыхлитель и, конечно же, кефир. Можно также добавить немного ванильного сахара для аромата или изюма и яблоки для разнообразия.

Шаг 1: Смешайте в отдельной емкости 2 яйца, стакан кефира, 2 столовые ложки сахара и 0,5 чайной ложки соли. Взбейте миксером до однородности.

Шаг 2: Добавьте 1 чайную ложку разрыхлителя и 2 стакана муки. Тщательно перемешайте до получения густого теста, чтобы в нем не было комков. Оставьте тесто на 10-15 минут, чтобы мука набухла.

Шаг 3: Разогрейте сковороду с антипригарным покрытием на среднем огне. С помощью половникa набирайте небольшие порции теста и выкладывайте на сковороду. Обжаривайте оладьи до золотистого цвета с двух сторон на небольшом количестве растительного масла.

Подавайте пышные оладьи на кефире со сметаной, медом, джемом или свежими ягодами. Это отличный вариант завтрака или десерта для всей семьи. Дети будут в восторге от их вкуса и пышности, а вам не составит труда приготовить такое блюдо на завтрак или внеплановый ужин.

Вкусный рецепт пышных оладий на кефире

Ингредиенты:

  • 2 яйца;
  • 2 стакана кефира;
  • 2 столовые ложки сахара;
  • 1 чайная ложка соды;
  • 1/2 чайной ложки соли;
  • 2 столовых ложки растительного масла;
  • 2,5 стакана муки.

Приготовление:

Шаг 1: В миске взбейте яйца с сахаром до образования однородной массы.

Шаг 2: Добавьте кефир и взбейте вместе с яйцами и сахаром.

Шаг 3: В отдельной миске смешайте муку, соду и соль.

Шаг 4: Постепенно добавляйте сухие ингредиенты в жидкую смесь и аккуратно перемешивайте, чтобы не образовывались комочки.

Шаг 5: Влейте растительное масло в тесто и тщательно перемешайте.

Шаг 6: Разогрейте сковороду на среднем огне и смажьте ее небольшим количеством масла.

Шаг 7: Ложкой выкладывайте порции теста на сковороду и разравнивайте их.

Шаг 8: Жарьте оладьи на среднем огне до появления золотистой корочки на одной стороне, затем переворачивайте и жарьте с другой стороны.

Шаг 9: Готовые оладьи выкладывайте на блюдо и сервируйте с любимыми добавками.

Приятного аппетита!

Ингредиенты для приготовления оладий

Для приготовления пышных оладий на кефире вам понадобятся следующие ингредиенты:

1. Кефир: лучше использовать свежий, негазированный кефир с жирностью 2,5%. Он придаст оладьям нежность и вкус.

2. Мука: лучше всего использовать пшеничную муку высший сорт. Она обеспечит оладьям хорошую структуру и не будет делать их тяжелыми.

3. Сахар: добавление сахара придаст оладьям сладость. Можно использовать как белый, так и коричневый сахар, в зависимости от личных предпочтений.

4. Яйца: яйца являются связующим элементом в тесте. Они придают оладьям эластичность и пышность.

5. Разрыхлитель: для того чтобы оладьи получились пышными, рекомендуется добавить разрыхлитель в тесто. Можно использовать обычную пищевую соду или сухие дрожжи.

6. Соль: небольшое количество соли поможет подчеркнуть вкус оладий.

7. Растительное масло: масло нужно для жарки оладий на сковороде. Растительное масло отлично подойдет для этой цели.

Собрав все необходимые ингредиенты, вы готовы приступить к приготовлению вкуснейших пышных оладий на кефире!

Пошаговый процесс приготовления оладий

Читайте также: Блюда из тыквы: Оладьи

1. В большой миске смешайте муку, сахар, соль и разрыхлитель. Хорошо перемешайте сухие ингредиенты, чтобы получить однородную смесь.

2. В другой миске взбейте яйца с кефиром до однородности. Добавьте растительное масло и ванильный экстракт. Тщательно перемешайте все ингредиенты до образования густой смеси.

3. Постепенно добавьте смесь с яйцами и кефиром к сухим ингредиентам. Перемешивайте все аккуратно с помощью венчика или ложки, чтобы избежать образования комков. Полученное тесто должно быть однородным и густым.

4. Разогрейте сковороду с антипригарным покрытием на среднем огне. Можно добавить немного растительного масла или сливочного масла для обеспечения равномерного обжаривания оладий.

5. Ложкой или черпаком выложите порции теста на сковороду. Разровняйте оладьи с помощью ложки для получения круглой формы. Не забывайте удерживать достаточное расстояние между оладьями, чтобы они не слипались в процессе обжаривания.

6. Обжаривайте оладьи на среднем огне до золотистого цвета с каждой стороны. При необходимости добавьте немного растительного масла перед переворотом оладий.

7. После того как оладьи приобрели желаемый оттенок, аккуратно переложите их на блюдо, предварительно обложенное бумажными салфетками, чтобы удалить лишний жир.

8. Подавайте оладьи горячими с вашими любимыми джемами, медом, сиропами или свежими фруктами.

9. Наслаждайтесь свежеиспеченными пышными оладьями на кефире!

Советы по сервировке и подаче оладий

К пышным оладьям на кефире можно подавать разнообразные дополнения, чтобы сделать их более аппетитными и вкусными. Вот несколько советов по сервировке и подаче оладий, которые помогут вам создать идеальное блюдо:

1. Сиропы и джемы

Для добавления сладости и аромата к оладьям, предлагаем подать их с разнообразными сиропами и джемами. В качестве сладких дополнений можно использовать кленовый сироп, мед, шоколадный или ягодный джем.

2. Свежие фрукты

Если вы предпочитаете более легкий вариант, то отличным выбором будет добавление свежих фруктов к оладьям. Подойдут ягоды (клубника, малина, черника) или нарезанные кусочки экзотических фруктов, таких как киви или манго.

3. Лимон и сахарная пудра

Оладьи отлично сочетаются с кислым вкусом лимона и нежностью сахарной пудры. Подайте оладьи с нарезанными ломтиками лимона и посыпьте сверху сахарной пудрой для придания дополнительной сладости и аромата.

4. Сметана или йогурт

Если вы хотите добавить кислинку к оладьям, подайте их сметаной или йогуртом. Это сделает блюдо более нежным и сбалансированным по вкусу.

5. Карамель и орехи

Для создания оладий с более сложным вкусом, можно использовать карамель и орехи. Подайте оладьи с карамельным топпингом и посыпьте сверху измельченными орехами, такими как грецкий орех или фундук.

6. Подача с мятным сиропом

Если вы хотите добавить оригинальность в сервировку оладий, предлагаем порционно налить на каждую оладью мятный сироп. Легкая мятная нотка придаст особый вкус и аромат блюду.

Варианты дополнительных ингредиентов для оладий

Классические оладьи на кефире всегда радуют своим нежным вкусом и пышностью. Однако, если вы хотите добавить оладьям немного разнообразия, вы можете использовать дополнительные ингредиенты, которые придадут им новые оттенки вкуса и аромата. Вот несколько интересных вариантов:

ИнгредиентОписание
ЯблокиНарежьте яблоки на тонкие кольца и добавьте их в тесто. Оладьи приобретут фруктовый вкус и аромат.
СырДобавьте натертый сыр в тесто. Оладьи станут более сытными и солеными.
КукурузаДобавьте в тесто отварную кукурузу. Оладьи будут сочными и нежными.
КлубникаПоложите в тесто кусочки свежей или замороженной клубники. Оладьи приобретут сладковатый вкус и аромат.
ЛукДобавьте мелко нарезанный лук или зелень. Оладьи приобретут приятную ароматическую нотку и нежный вкус.
КорицаПосыпьте оладьи корицей перед подачей на стол. Они приобретут приятный аромат и сладковатый вкус.

Читайте также: Простые рецепты выпечки в мультиварке: Клубничный пирог, Творожный пирог с персиками, Манник на кефире, Классический манник на кефире

Эти варианты дополнительных ингредиентов позволят вам разнообразить классический рецепт оладий на кефире и создать новые вариации этого вкусного блюда. Подбирайте ингредиенты в зависимости от своих предпочтений и наслаждайтесь уникальным вкусом оладий!

Вопрос-ответ:

Какой рецепт пышных оладий на кефире можно посоветовать?

Для приготовления пышных оладий на кефире понадобится: кефир – 250 мл, яйца – 2 шт., сахар – 2 ст. ложки, соль – ? ч. ложки, сода – ? ч. ложки, мука – около 200 г, растительное масло для жарки. Размешать яйца с сахаром, добавить кефир и соду, перемешать. Затем постепенно добавлять муку и взбивать тесто до однородной консистенции. Жарить оладьи на растительном масле до золотистого цвета с двух сторон.

Как правильно подавать пышные оладьи на кефире?

Пышные оладьи на кефире подаются горячими. Лучше всего подавать их с сиропом, медом, сметаной или вареньем. Можно также посыпать оладьи сахарной пудрой или поставить рядом с оладьями мисочку с ягодами или фруктами.

Что будет, если я сделаю пышные оладьи на кефире без соды?

Если вы сделаете пышные оладьи на кефире без соды, то они не будут такими пышными. Сода используется для реакции с кислотой в кефире и вызывает появление пузырьков, что делает тесто воздушным и оладьи пышными. Поэтому рекомендуется использовать соду в данном рецепте.

Какую муку лучше использовать для пышных оладей на кефире?

Для приготовления пышных оладий на кефире можно использовать пшеничную муку. Лучше всего подойдет мука высшего сорта. Вы также можете экспериментировать с другими видами муки, например, добавить гречневую или овсяную муку для придания особого вкуса и аромата оладьям.

Можно ли заменить кефир на растительное молоко в рецепте пышных оладий?

Да, вы можете заменить кефир на растительное молоко, например, на соевое или овсяное молоко. Однако следует иметь в виду, что вкус и консистенция оладий могут немного отличаться от тех, которые получаются при использовании кефира. Поэтому рекомендуется сначала испечь небольшую партию оладий с заменой кефира на молоко, чтобы оценить результат.

Какой рецепт пышных оладий на кефире вы можете порекомендовать?

Для приготовления пышных оладий на кефире вам потребуются: кефир - 200 мл, яйца - 2 шт., сахар - 2 ст.л., мука - 200 г, соль - щепотка, сода - 0,5 ч.л., растительное масло - для жарки. Соедините кефир, яйца, сахар, соль в большой миске и хорошо перемешайте. Просейте муку и соду через сито и добавьте в тесто, постепенно вмешивая. Разогрейте сковороду с растительным маслом на среднем огне. Ложкой выложите порции теста на сковороду. Жарьте оладьи с обеих сторон до золотистого цвета. Готовые оладьи подайте с медом, сгущенкой, вареньем или свежими ягодами.

Сколько времени занимает приготовление пышных оладий на кефире?

Время приготовления пышных оладий на кефире займет около 20-30 минут, включая время на подготовку ингредиентов и жарку. Сам процесс приготовления оладий занимает около 10-15 минут, в зависимости от количества порций.

Можно ли использовать другой йогурт вместо кефира?

Вместо кефира можно использовать другие йогурты, например, натуральный йогурт или простоквашу. При этом рекомендуется сохранить пропорции и следовать остальным инструкциям рецепта. Использование другого йогурта может немного изменить вкус и текстуру оладий, но основной принцип приготовления останется прежним.

Можно ли приготовить оладьи на кефире без яиц?

Да, можно приготовить оладьи на кефире без яиц. В этом случае в состав теста необходимо добавить дополнительно муку, чтобы достичь нужной консистенции. Рекомендуется использовать пропорцию 1 яйцо = 4 ст.л. муки. Также можно добавить немного разрыхлителя или соды для придания пышности оладьям. Результат получится несколько отличаться от классических оладий на яйцах, но все равно вкусным и ароматным.

Какой рецепт пышных оладий на кефире вы можете посоветовать?

Для приготовления пышных оладий на кефире вам понадобятся следующие ингредиенты: кефир - 300 мл, мука - 200 г, сахар - 2 столовые ложки, яйца - 2 штуки, соль - щепотка, сода - 1/2 чайной ложки, растительное масло - для жарки. Сначала в большой миске смешайте кефир и яйца, добавьте сахар и соль, хорошо перемешайте. Затем постепенно добавляйте муку, постоянно помешивая, чтобы избежать комков. В конце добавьте соду, аккуратно перемешайте. Разогрейте сковороду на среднем огне, смажьте ее растительным маслом. Выливайте тесто на сковороду маленькими порциями, разравнивайте. Жарьте оладьи до золотистого цвета с обеих сторон. Подавайте оладьи на стол с медом, сиропом, вареньем или сгущенным молоком. Приятного аппетита!

Можно ли заменить муку при приготовлении оладий на кефире и на что?

Да, можно заменить муку при приготовлении оладий на кефире. Вместо пшеничной муки можно использовать кукурузную или гречневую муку. Кукурузная мука придаст оладьям легкость и хрустящую корочку, а гречневая мука добавит дополнительный аромат и нежность. В зависимости от вкусовых предпочтений можно экспериментировать с различными видами муки и создавать новые вкусы оладий.

Как правильно подавать пышные оладьи на кефире?

Пышные оладьи на кефире можно подавать к завтраку, на перекус или десерт. Их можно подавать свежими и горячими, либо остуженными. Оладьи отлично сочетаются с медом, сиропом, вареньем, сгущенным молоком или йогуртом. Можно также добавить свежие ягоды или фрукты для придания свежести и сочности блюду. Не забудьте украсить оладьи зеленью или ягодами перед подачей на стол. Приятного аппетита!