Примерное меню ребенка 10 месяцев


Содержание:

Дети 10 месяцев жизни уже достаточно самостоятельны. Они хорошо удерживают в ручке небольшие кусочки хлеба, фруктов, крекеры; сами откусывают и пытаются пережевать пищу, пьют из стакана или кружки, пробуют орудовать ложкой.

Их активности можно только удивляться. Дети в 10 месяцев находятся в постоянном движении, тратят массу энергии. Поэтому питание должно быть полноценным и сбалансированным. Количество приёмов пищи по-прежнему остаётся 5.

Если у мамы сохранилось грудное молочко, то лучше всего кормить им ребёнка утром и на ночь. Если малыш «искусственник», то так же оставляют утреннее и вечернее кормление смесью, на ночь смесь можно постепенно заменить кефиром.

Набор продуктов значительно не меняется, увеличивается объём порций, и усложняются рецепты приготовления блюд.

Чем кормить ребёнка в 10 месяцев?

Ниже приведен пример меню (время приёма пищи может сдвигаться в зависимости от режима дня ребёнка).

  • 6:00 – грудное молоко или адаптированная молочная смесь, если ребёнок находится на искусственном вскармливании;
  • 10:00 – (завтрак) каша поликомпонентная с добавлением овощей или фруктов, целый желток, травяной (ромашка, шиповник) или некрепкий чёрный чай;
  • 14:00 – (обед) суп, фрикадельки, сухарики, компот из сухофруктов;
  • 18:00 – (ужин) творожная запеканка с овощами или фруктами, фруктовый сок;
  • 22:00 – грудное молоко, адаптированную молочную смесь можно постепенно заменить кефиром.

Рецепты блюд усложняются, так как уже не нужно очень мелко перемалывать пищу. В этом возрасте ребёнок должен развивать жевательную мускулатуру и учиться жевать, а для этого еду следует давать небольшими кусочками.

Рецепт Фрикаделек

Примерное меню ребенка 10 месяцев

Вместо мясного пюре готовят фрикадельки или паровые котлетки. Мясо для фрикаделек берут нежирных сортов, два раза прокручивают через мясорубку, замешивают в фарш яичный желток, размоченный в молоке белый хлеб, подсаливают.

Можно добавить немного крупы (рис или гречка) и мелко порезанный репчатый лук (если ребёнок нормально его переносит). Из фарша лепят небольшие шарики, раскладывают их на противень, добавляют немного воды или мясного бульона и отправляют в духовку на 20-30мин до готовности. Огонь должен быть небольшим. Таким же образом готовят и паровые котлетки.

Современные мамы пользуются пароваркой или мультиваркой с функцией пароварки. Это очень удобно, так как сокращается время приготовления еды, блюда получаются вкусными и полезными.

Фрикадельки можно готовить из овощей и рыбного филе. Блюда из рыбы не следует давать малышу больше 1 раза в неделю, используются нежирные сорта (хек, минтай, камбала).

Рецепт: Молочный суп с вермишелью

Вместо молочной каши на завтрак хотя бы один раз в неделю следует готовить молочный суп с вермишелью.

Готовить его очень просто. Пол литра молока довести до кипения, предварительно подсолив, положить 1 ст.л. сахара, засыпать мелкую вермишель («паутинку»), перемешать и сразу убавить огонь. Варить так около 5 минут, перед готовностью положить кусочек сливочного масла.

Очень полезны для детей различные запеканки: из творога, овощей или фруктов.

Для приготовления творожной запеканки необходимо 250г домашнего творога пропустить через сито, смешать с 1 яйцом и 1-2 ст.л. сахара, ещё добавить 1-2 ст.л. муки или манной крупы. Форму предварительно смазать сливочным маслом, или использовать специальную кондитерскую бумагу. Выпекать до появления нежно-коричневой корочки при высокой температуре. Можно добавлять в запеканку небольшие кусочки свежих фруктов или распаренные сухофрукты.

Рецепт: Свекольная запеканка

Свекольная запеканка очень полезная, особенно для детей со склонностью к запорам. Для её приготовления необходимо целую свеклу почистить, порезать большими кусками и запечь в духовке до готовности, затем протереть её через сито.

Полученную свекольную массу и 1 яйцо добавляют в заранее сваренную густую манную кашу, слегка подсаливают, перекладывают в форму для запекания и отправляют в духовку на 10-15мин. Вместо свеклы можно использовать другие овощи: морковь, тыкву, кабачок.

Сколько жидкости должен выпивать ребенок в 10 месяцев

Ребёнок должен выпивать достаточное количество жидкости (500 – 600мл за сутки). Следует предлагать ему чистую воду, фруктовый сок, компот, чай из трав или некрепкий чёрный чай. Свежевыжатые фруктовые соки нужно разводить водой в 2 раза, чтобы из-за высокой кислотности не повредить нежную слизистую желудка ребёнка. При приготовлении соков необходимо воздержаться от использования цитрусовых и других экзотических фруктов, чтобы не спровоцировать аллергическую реакцию у ребёнка.

Между основными кормлениями можно давать ребёнку кусочки фруктов, сухари из чёрного хлеба, овсяное печенье или крекеры, только не следует злоупотреблять перекусами, иначе к основному приёму пищи малыш не успеет проголодаться и откажется от еды. Формируйте правильные вкусовые привычки у своего ребёнка уже с такого раннего возраста, и тогда в будущем у вас не будет проблем с его кормлением.

Завтрак:

На завтрак можно предложить ребенку порцию творога или йогурта, чтобы обеспечить его кальцием и протеинами. Также можно добавить немного фруктового пюре или яблочного пюре для придания дополнительного вкуса и витаминов.

Полдник:

На полдник можно дать ребенку ломтик хлеба с нежным курином филе или кусочком негустого сыра. Также подойдут нежные фрукты, такие как груши или персики, которые можно предварительно пюрировать.

Обед:

На обед можно предложить ребенку овощной суп с нежным кусочком мяса (например, куриного или говяжьего), а также немного отварного риса. Вместо супа можно дать пюре из овощей (морковь, картошка) с мясом или рыбой.

Полдник:

На полдник можно дать ребенку творожное печенье или печенье из овсяных хлопьев, чтобы удовлетворить его потребность в калориях и углеводах. Также можно предложить нежные фрукты или ягоды, такие как яблоки или клубника.

Ужин:

На ужин можно предложить ребенку кашу на молоке, например овсянку или манную кашу. Также можно добавить нежные фрукты или ягоды для разнообразия и дополнительных витаминов.

Важно помнить, что меню для ребенка в 10 месяцев должно быть разнообразным и сбалансированным, чтобы обеспечить его организм всеми необходимыми питательными веществами. Также следует учитывать индивидуальные предпочтения ребенка и не забывать консультироваться с врачом.

Что должно быть в меню ребенка 10 месяцев?

Питание ребенка в возрасте 10 месяцев играет важную роль в его здоровье и развитии. В этом возрасте малыш уже плавно переходит от молочного питания к прикорму, и его меню становится все разнообразнее.

Грудное молоко или смесь

Грудное молоко или адаптированная смесь по-прежнему являются основным источником питания для ребенка в 10 месяцев. Они обеспечивают его организм всеми необходимыми питательными веществами и витаминами.

Овощные пюре

  • Картофель
  • Морковь
  • Тыква
  • Брокколи

Овощные пюре должны присутствовать в рационе ребенка 10 месяцев. Они являются богатым источником клетчатки и витаминов. Для удобства, овощи можно смешивать по несколько видов.

Фруктовое пюре

  • Яблоки
  • Груши
  • Бананы
  • Персики

Фруктовое пюре также важно в меню ребенка 10 месяцев. Фрукты содержат витамин С и клетчатку, которые необходимы для нормального развития организма.

Каши

  • Геркулес
  • Рис
  • Гречка
  • Пшено

Каши на воде или на грудном молоке являются отличным источником углеводов и железа. Они помогают ребенку получить энергию и поддерживают нормальную работу пищеварительной системы.

Мясо и рыба

Мясо и рыба важны для роста и развития ребенка в 10 месяцев. Они являются источником белка и железа, необходимых для формирования костной ткани и крови. Мясо следует давать в виде пюре, а рыбу можно предложить вареной или запеченной.

Молочные продукты

  • Творог
  • Кефир
  • Йогурт

Молочные продукты являются источником кальция, витаминов группы В и прочих питательных веществ. Они способствуют развитию костной системы и нормализации работы пищеварительной системы.

Важно помнить, что при введении новых продуктов в рацион ребенка необходимо следить за возможными аллергическими реакциями. Также рекомендуется предварительно посоветоваться с педиатром или детским питанием.

Читайте также: Картофельный рулет с морковью и творогом

Овощи и фрукты

Овощи являются источником клетчатки, которая позитивно влияет на пищеварение ребенка. Кроме того, они богаты витаминами A, C и K, фолиевой кислотой, железом и другими полезными веществами. Идеальными овощами для ребенка 10 месяцев будут морковь, брокколи, кабачки, тыква и сладкий перец. Овощи можно подавать вареными, тушеными или запекать.

Фрукты также богаты витаминами и минералами, а также клетчаткой, которая способствует правильному функционированию кишечника. На этом этапе развития ребенка рекомендуется давать мягкие фрукты, такие как яблоки, груши, бананы и персики. Они могут быть предложены как отдельное блюдо или приготовлены в кашу или пюре.

  • Морковь - богата витамином А и железом. Для малыша можно приготовить морковное пюре или добавить в овощную кашу.
  • Брокколи - содержит витамин C, кальций и фолиевую кислоту. Запаривайте брокколи и режьте на маленькие кусочки для малыша.
  • Кабачки - содержат витамин C и калий. Кабачки можно тушить или запекать вместе с другими овощами.
  • Тыква - богата витаминами А и С, а также клетчаткой. Тыкву можно готовить вареной или запечь.

Фрукты можно давать малышу в свежем виде или приготовить кашу или пюре. Приготовленные фрукты можно добавлять в каши, йогурт или кисели для дополнительного витаминного буста для ребенка:

  1. Яблоки - богаты витамином C и клетчаткой. Измельчите яблоки в пюре или добавьте в кашу.
  2. Груши - содержат витамин C и клетчатку. Подавайте груши в виде пюре или нарезанными кусочками.
  3. Бананы - богаты калием, витаминами C и B6. Бананы мягкие и идеально подходят для детей этого возраста.
  4. Персики - содержат витамин C и клетчатку. Подавайте персики в форме пюре или нарезанными кусочками для ребенка.

Важно помнить, что перед введением нового овоща или фрукта в рацион ребенка, необходимо убедиться, что ребенок хорошо переносит предыдущие продукты и нет аллергических реакций. Постепенно вводите новые овощи и фрукты в меню ребенка, следите за его реакцией на них и проконсультируйтесь с педиатром, если возникают вопросы или проблемы.

Каши на молоке

Для приготовления каш на молоке можно использовать различные злаки, такие как овсянка, гречка, манка или рис. Варианты каш на молоке могут быть разнообразными, а вот несколько примеров:

Овсянка на молоке

Ингредиенты:

  • 2 столовые ложки овсяных хлопьев;
  • 200 мл молока;
  • немного воды;
  • немного сахара (по желанию).

Приготовление:

  1. Овсянку тщательно промыть.
  2. Смешать молоко с водой и довести до кипения.
  3. Добавить овсянку, уменьшить огонь и варить приблизительно 10 минут, постоянно помешивая.
  4. Если нужно, добавить сахар для улучшения вкуса.
  5. Дать каше остыть до комнатной температуры и подавать ребенку.

Гречневая каша на молоке

Ингредиенты:

  • 2 столовые ложки гречневых хлопьев;
  • 200 мл молока;
  • немного воды;
  • немного сливочного масла.

Приготовление:

  1. Гречку промыть.
  2. Смешать молоко с водой и довести до кипения.
  3. Добавить гречку и варить на низком огне приблизительно 20 минут, постоянно помешивая.
  4. Добавить сливочное масло и перемешать.
  5. Подать кашу ребенку после остывания до комнатной температуры.

Приготовленные каши на молоке можно подавать ребенку в зависимости от его предпочтений и рекомендаций педиатра. Помните, что питание ребенка должно быть сбалансированным и разнообразным, поэтому обязательно включайте в рацион другие полезные продукты.

Мясные и рыбные блюда

Как правило, первыми мясными продуктами, которые можно давать ребенку, являются куриное мясо и говядина. Мясо рекомендуется использовать отварным или запеченным в духовке без добавления соли и специй. Перед подачей рекомендуется измельчить мясо до состояния пюре, чтобы ребенок мог его хорошо пережевывать.

Рыба также является полезным источником белка и омега-3 жирных кислот. Первыми видами рыбы, которые можно давать ребенку, являются треска и пикша. Рыбу рекомендуется варить или запекать до готовности и измельчить до состояния пюре перед подачей.

Перед введением мясных и рыбных блюд в рацион ребенка следует проконсультироваться с педиатром, чтобы убедиться, что ребенок готов их потреблять и нет противопоказаний.

Полезные напитки

Основным напитком для ребенка в 10 месяцев является грудное молоко или адаптированная смесь. Они содержат все необходимые питательные вещества и микроэлементы, которые способствуют правильному росту и развитию.

Также можно предлагать малышу питьевую воду. Важно выбирать чистую, питьевую воду без добавления газа или сахара. Рекомендуется давать ее между приемами пищи и во время горячей погоды.

Для разнообразия можно предложить ребенку фруктовые соки. Важно выбирать натуральные соки без добавления сахара и концентратов. Желательно разбавлять их водой в соотношении 1:1, чтобы уменьшить концентрацию сахара и кислотности.

Напитки на основе кефира или йогурта также полезны для ребенка. Они содержат пробиотики, которые способствуют нормализации пищеварения и укреплению иммунитета. Важно выбирать нежирные продукты без добавленных консервантов и ароматизаторов.

Читайте также: Как легко и быстро приготовить вкусную творожную запеканку в мультиварке

Но важно помнить, что количество потребляемых жидкостей должно быть умеренным. Перекормленность жидкостью может нарушить аппетит ребенка и способствовать недостатку питательных веществ.

Вопрос-ответ:

Какие продукты можно включить в меню ребенка 10 месяцев?

В меню ребенка 10 месяцев можно включить овощи (морковь, брокколи, тыква), фрукты (яблоки, груши, бананы), каши (гречка, овсянка), мясо (курятина, говядина), рыбу, кисломолочные продукты (творог, йогурт) и яйцо.

Какое количество приемов пищи рекомендуется в день для ребенка 10 месяцев?

Рекомендуется делать 3 основных приема пищи (завтрак, обед, ужин) и 2-3 дополнительных приема пищи (полдник, второй завтрак, полдник перед сном).

Сколько порций еды должен съедать ребенок 10 месяцев в день?

Количество порций еды для ребенка 10 месяцев составляет примерно 4-5 порций овощей, 3-4 порции фруктов, 3-4 порции каш, 1-2 порции мяса, 1-2 порции кисломолочных продуктов и 1 порция яйца.

Какие продукты не рекомендуется давать ребенку 10 месяцев?

Ребенку 10 месяцев не рекомендуется давать слишком жирную и соленую пищу, консервы, грибы, острые специи, мед, а также некоторые продукты, которые могут вызвать аллергическую реакцию (коричневую рисовую кашу, молочные продукты, мед, яичный белок).

Можно ли добавлять сахар в пищу ребенку 10 месяцев?

Не рекомендуется добавлять сахар в пищу ребенку 10 месяцев. Вместо сахара можно использовать натуральные сладкие продукты, такие как фрукты.

Какие продукты можно включить в меню ребенка 10 месяцев?

В меню ребенка 10 месяцев можно включить такие продукты, как молочные продукты (молоко, йогурты, творог), овощи (кабачки, морковь, брокколи), фрукты (яблоки, груши, бананы), каши (гречка, овсянка, рис), мясо (индейка, курятина), рыбу (подкормленную), яйца (вареные), хлеб (цельнозерновой), оливковое масло и растительные масла, зелень (укроп, петрушка), а также нежирные сыры.

Как часто нужно кормить ребенка в 10 месяцев?

В 10 месяцев ребенка рекомендуется кормить 4-5 раз в день: 3 раза основными приемами пищи (завтрак, обед, ужин) и 1-2 раза дополнительными приемами пищи (полдник, второй ужин). Между приемами пищи должны быть равные интервалы времени, примерно 3-4 часа.

Какие продукты не рекомендуется включать в меню ребенка 10 месяцев?

В меню ребенка 10 месяцев не рекомендуется включать такие продукты, как мед, соль, сахар, молотый кофе, шоколад, острые специи и соусы, копчености, колбасу, консервы, грибы, мороженое, газированные напитки, а также продукты, вызывающие аллергические реакции - апельсины, клубнику, киви, ягоды, кукурузу, помидоры, ягненка.

Нужно ли давать ребенку в 10 месяцев питьевую воду?

В 10 месяцев ребенку следует давать питьевую воду между приемами пищи. Рекомендуется давать некипяченую воду, которая будет помогать ребенку утолить жажду и поддерживать гидратацию организма.

Какие признаки готовности ребенка к переходу на твердую пищу в 10 месяцев?

Признаки готовности ребенка к переходу на твердую пищу в 10 месяцев включают возможность сидеть без опоры, интерес к пище, наблюдение за процессом приема пищи, наличие зубов, способность брать пищу пальцами и грызуть ее. Когда ребенок проявляет данные признаки, можно начинать предлагать ему твердую пищу.