После родов что можно есть


Как таковой диеты для молодой мамы не существует. Ведь все дети разные и по-разному реагируют, в зависимости от микрофлоры кишечника, на те или иные продукты. Так как у всех людей иммунная система разная, то соответственно и аллергическая реакция у каждого может быть своя.

После родов что можно есть

После родов что можно есть каждая молодая мама должна выбрать, самостоятельно, наблюдая за стулом малыша, газообразованием. У только что родившегося малыша аллергическая реакция проявляется на любом участке кожи. Когда малыш немного подрастет то реакция, от неправильно подобранного питания проявляется в основном на щеках, ягодицах, на голове, локтевых сгибах.

Каждый новый продукт в рацион нужно вводить постепенно, чтобы была возможность проследить за реакцией малыша. Знайте, что ребенок на первый прием новой пищи может и не среагировать, а реакция появиться только при повторном употреблении продукта. Главным запретом является алкогольная продукция в любом виде.

Ниже приведем список продуктов, которые очень часто вызывают аллергию или кишечные расстройства:

  • виноград
  • капуста
  • газировка любого вида
  • куриный и рыбный бульон
  • шоколад, каша манная
  • морковь, тыква
  • различные копчености
  • кетчуп, майонез
  • некоторые фрукты (банан, киви, цитрусовые) и клубника
  • огурцы и помидоры

Как вы видите список не очень большой и ради спокойствия малыша и вас, на время кормления эти продукты принимать с большой осторожностью, а лучше вообще исключить. Ниже приведем пример диеты сразу после родов.

В течение первых 2 дней кушаем: каша гречневая на воде с маслом растительным; небольшой кусочек сыра и отварной говядины; сухие хлебцы; грецкий орех 2 штуки; жидкость до 2 литров

Читайте также: УЗИ скрининг в 1 триместре: нормы и результаты

В период с 3 по 7 день кушаем: пьем меньше жидкости; зеленое яблоко печеное; овощи тушеные, вареные (кабачок, цветная капуста); стакан молока или ряженки (если пьете); суп вегетарианский с картошкой; отруби; компот из сухофруктов

В период с 7 по 21 день кушаем: рыба отварная; каша пшенная; творог; зеленые яблоки; некрепкий говяжий бульон; рис бурый, жидкость до 2.5 литров

Обычно к 21 дню жизни у ребенка окончательно заселяется кишечник, кишечной флорой и ферментативная система функционирует полностью. Поэтому вы можете еще расширить свой рацион, включив в него продукты: яйца; свекла; морс из брусники или клюквы; каша овсяная; курица отварная.

Как вы видите список того, после родов что можно есть достаточно больше того, что нельзя. Конечно, такой режим питания относится к тем мамам, которые кормят малыша грудью.

Читайте также: Скрининг первого триместра нормы

Ведь проблемы с животиком в первые месяца, его газообразование зависит целиком и полностью от того, что мама скушала. Поэтому большого труда не составит, исключить из рациона потенциально опасные для малыша продукты. Ведь вы так хотите, чтобы ваш малыш чувствовал себя хорошо!!!