Швы после родов (разошлись) (фото)


В настоящее время принято говорить, что шрамы украшают мужчину. Но к сожалению сегодня и женщинам приходиться ходить с рубцами и со шрамами. И появиться они могут, не только из-за переломов, порезов, а из-за обычных родов. Именно разрывы, операция кесарево сечение не дают маме возможности в первое время после родов полноценно заниматься малышом. А вот разрывы шейки матки доставляют женщине сильный дискомфорт и боль, к тому же нужно быть очень осторожной, чтобы швы не разошлись. Швы после родов разошлись то лучше обратиться за консультацией и помощью к специалисту.

Швы после родов (разошлись) (фото)

Но чтобы этого избежать может соблюдать несложные правила. В течение первого месяца после родов нельзя садиться, поэтому ребенка кормите только лежа. Обычно швы расходятся после того, как были сняты швы. Это может произойти из-за резкого движения, попытки сесть, а также нагноение швов. Также причиной разрыва может быть ранее снятие швов (до заживления). Признаками того, что шов может разойтись служат сильная боль в области промежности и покраснение.

Если вы после выписки из роддома стали наблюдать, что шов начал кровоточить, в области шва появилась припухлость, выделяется гной, то это признак того, что шов расходиться. Не отсиживайтесь дома и сразу же обратитесь к специалисту ведь нагноение очень опасно, оно может перейти в матку, в результате чего может начаться развитие эндометриоза. Более всего подвержен расхождению, шов после операции кесарева сечения. После такой операции врачи, молодым мамам запрещают брать малышей на руки в течение нескольких дней. Необходимо сразу начать использование послеродового бандажа или обычной пеленки (просто подвяжите ее под живот), они помогут вам сберечь шов от разрывов. Ниже приведены примеры швов после кесарева сечения (вертикальный и горизонтальный)

Швы после родов разошлись, то это повод обратиться к врачу. Но иногда швы расходятся пока мама с малышом еще лежат в роддоме. Поэтому нужно быть очень осторожной и прислушиваться к советам и рекомендациям врачей: не садиться первое время, резко не вставать, стараться не брать малыша на руки, а кормить в положении лежа. Ведь сейчас для вас так важно проводить каждую минутки с вашим долгожданным чудом и лишние проблемы вам ни к чему.