Занятия спортом после родов


Спортом многие специалисты рекомендуют начать заниматься сразу после родов. Но касается это только тех женщин, чей организм подготовлен к физическим нагрузкам. Тем более спорт не только поможет вернуть прежние формы, но и легче справиться с депрессией после родов.

После родов спорт должен быть не изнуряющим просто начинайте с самых простых упражнений.

А чтобы узнать готов ваш организм к тренировкам необходимо лечь на спину, согнув ноги, руки положить на живот в области пупка. Затем приподнять голову, плечи и шею. Под руками вы ощутите, осталась ли ложбинка между мышцами на животе. Этот зазор не должен быть больше, чем 2 пальца.

Занятия спортом после родов

Рассмотрим несколько упражнений, которые хорошо подойдут молодым мамам:

  • Лежа на спине, руки сцепив в замок за головой, ноги согнув в коленях. Заняв такое положение, поворачивайте ноги в стороны
  • Лежа на спине, согните и разогните ноги, как бы скользя ими по полу
  • Из положения сидя, наклоняясь вперед попробуйте достать руками пальцы ног.
  • Лежа на спине, на выдохе подтяните колени к животу, на выдохе распрямите.
  • Лежа на спине, делайте упражнение «ножницы».
  • Лежа на спине, делайте упражнение «велосипед».
  • Лежа на боку, делайте махи ногами.
  • Встав на четвереньки, отводите по очереди каждую ногу назад, выпрямляя их.
  • Лежа на спине, сначала подтяните ноги к животу, потом распрямите их и разведите в разные стороны.
  • Лежа на спине, поднимайте на вдохе таз вверх, на выдохе опускайте вниз.

Читайте также: Узи скрининг 1 триместра нормы результаты

Во время занятия спортом будьте осторожны, потом что во время беременности и родов связки и суставы потеряли на время упругость и любое неловкое движение может привести к травме. Если вы кормите грудью, то не забудьте надеть поддерживающий бюстгальтер, это убережет вас от растяжек на груди.

Укрепление мышц пресса после родов фото

Самое главное внимание нужно уделить укреплению мышц пресса. Не питайте себя надеждами, что после трехдневной тренировки вы получите ожидаемый результат и не терзайте себя в тренажерном зале.

После родов спорт не должен утомлять молодую маму. Только правильно подобранные упражнения, регулярные тренировки и оптимальные нагрузки помогут вам вернуть былую форму. Но и не маловажное значение имеет правильно подобранный режим питания. Только сочетание всех этих факторов поможет вам похудеть.

Читайте также: Насколько вредна флюорография на ранних сроках беременности

А если в заботах о малыше вам не хватает на себя времени, то и в этом случае можно найти выход. Просто занимайтесь вместе с малышом, который будет выступать в роли «утяжелителя». Что доставит пользу вам и радость малышу.