Роды на 34 неделе беременности


К этому сроку женщина, как правило, уже получается направление на 3 УЗИ, на котором будет видно положение плода, количество вод, состояние плаценты. К 34 неделям беременности будущие мамы уже определяются с выбором роддома. На этом сроке малышу уже тяжело двигаться, так как в матке для его уже очень мало места. С этого периода у ребенка начинает прибавляться энергоемкий жир, благодаря которому кожа стала розового цвета и разгладилась от морщин. Если роды на 34 неделе беременности начнутся, то малыша врачи будут считать досрочно родившимся.

Роды на 34 неделе беременности

К 34 недель у малыша уже сформированы все органы и системы, и легкие уже развиты до такой степени, что позволят ребенку жить без дополнительной аппаратуры. Родившись, ребенок сможет сам дышать.

Будущая мама начинает активно готовиться к родам. Могут появиться схватки по Брекстону-Хиксу, которые доставляют женщине боль. Они начинаются с верхней части матки и переходят вниз, затем боль исчезает. Также женщина может почувствовать, что тянет живот, но на таком сроке это вполне нормально. Конечно, многие женщины, почувствовав такие схватки, начинают паниковать и думают что рожают. Но не стоит раньше времени суетиться, для того чтобы развеять сомнения обратитесь к врачу. Поводом для беспокойства служит отхождение вод, в этом случае не медлите ни минуты, а срочно вызывайте скорую помощь.

Пристальное внимание на сроке 34 недели беременности стоит обратить на выделения из влагалища. После осмотра планового у женщины могут возникнуть кровянистые выделения. Обычно они не сильные и возникают из-за раскрытия матки, но если вы заметили, что выделения стали обильными срочно обратитесь к врачу. Еще на этом этапе может выделяться слизь (слизистая пробка), которая всю беременность закрывал канал шейки матки. Если началось отхождение пробки, то скоро придет время рожать.

Читайте также: Первая неделя после зачатия: особенности и изменения

Роды на 34 неделе беременности хоть и считаются преждевременными, но малыш на этом сроке считается досрочно родившимся. К этому времени все органы и системы малыша сформированы, и родившись, он сможет дышать сам, без использования дополнительной аппаратуры. В зависимости от физиологии будущей мамы и развития малыша его вес и рост могут быть различны. Но за основным показатели принимают вес 2250 кг а рост 32 см. На этом этапе беременности врач назначает тест, из результатов которого можно узнать количество околоплодных вод, тонус, движение, сердцебиение малыша.