Срок беременности - 5 месяцев


Беременность – это прекрасное состояние организма. Особенно в пять месяцев женщина по-настоящему может почувствовать полноту своего счастья. Во-первых, малыш уже отчётливо даёт о себе знать будущей маме. Женщина хорошо чувствует каждое движение своего ребёнка. Даже икота может прослушиваться. Это удивительные ощущения. Во-вторых, на таком сроке о вашей беременности узнают все окружающие. Животик уже округлился и стал очень заметным из-за быстрого увеличения матки. И, в-третьих, чаще всего именно в пять месяцев можно определить точный пол ребёнка. Благодаря этому мама может уже сейчас определиться с выбором цветовой гаммы в одежде для малыша, кроватке и коляске, и многого другого.

Срок беременности - 5 месяцев

Количество крови продолжает увеличиваться, причём лишь её количество, а клетки в составе уменьшаются. Поэтому снижается гемоглобин. Но это должно происходить плавно и не сильно заметно. В противном случае можно ставить диагноз о патологической анемии крови. Необходимо потреблять большое количество железа, чтобы хоть немного восполнить запас гемоглобина. Если гемоглобин снизился немного, и этот процесс не беспокоит будущую маму, то это естественно во время беременности. В любом случае доктор должен назначить некоторые анализы и посмотреть результат. Также всё чаще беспокоят суставы и боли в пояснице, это за счёт их расслабленного состояния. Так происходит при выработке определённого гормона-прогестерона, он расслабляет все связки и суставы. Кстати, организм мамы сейчас, как никогда, очень нуждается в кальции, так как у ребёнка активно формируются мышцы и кости. Весь кальций из организма женщины он забирает себе.

На данном этапе беременности УЗИ особое внимание будут уделять расположению плаценты в матке, так как это очень важно и для беременной женщины, и для плода.

Состояние ребёнка

Размеры малыша уже приравниваются двадцати с половиной сантиметрам в начале месяца. А пока не превышает двухсот грамм. И рост продолжается. За пятый месяц ребёнок увеличивается в росте на 10 сантиметров. А весить будет уже пятьсот грамм. Врач уже спокойно может прослушать, как бьётся сердечко у малыша. А ребёнок спокойно продолжает расти и формироваться. Он расходует кальций мамы в большом количестве. Даже ногти у него уже появились, также фаланги пальчиков на руках и ногах. Под кожей начинает скапливаться подкожный жир, именно благодаря ему ребёнок сможет при рождении поддерживать определённую температуру воздуха. Так как головной мозг главенствует над остальными органами, поэтому головка несколько больше, чем всё тело. Это нормально. Вскоре тело станет пропорциональным.