Узи скрининг 1 триместра нормы результаты


Если вы беременны и вам интересно знать, что необходимо вам обследовать в больнице на первых неделях, то вашему внимание подробного описания некоторых исследований, которые вы должны пройти еще на раннем этапе вашей беременности. «Зачем это нужно, - скажете вы, - только времени много отнимает, да и с работы отпроситься сложно, в очередях не выстоишь, устанешь!». Для того, чтобы врач мог убедиться о нормальном развитии плода и состоянии вашего организма, а если выявляются отклонения, то он незамедлительно должен провести более глубокое обследование и начать ваше лечение или же, в худшем случае, прервать беременность.

Узи скрининг 1 триместра нормы результаты

Перинатальный медицинский скрининг (комплекс аналитических обследований, выявляющий патологии развития плода) необходимо пройти каждой беременной женщине. Биохимический анализ или скрининг определяет выработку белка из печени плода, по его показаниям определяют вероятность заболеваний у плода, таких как синдром Дауна, выраженных пороков развития. Обычно данные анализа загружаются в специальную аналитическую программу, которая в свою очередь выдает результаты и вероятность пороков. Если выявляется высокая вероятность, то беременной назначают дополнительное УЗИ экстра-класса.

Причинами для патологии могут быть разными: большой возраст беременной, ранние выкидыши, употребление алкоголя и табака, урогенитальные и вирусные инфекции, наследственность. На первом триместре беременности, примерно с 12 недели проводят ультразвуковое исследование, в котором измеряются два основных параметра: размер длины от копчика до темени (КТР) и толщина у плода воротникового пространства (ТВП). Для ТВП норма 1-2,8 мм, больше может указывать на нарушение в развитии плода. Для подтверждения необходимо провести дополнительное обследование. Данным вид скрининга считается достоверным, если размер КТР больше 46 мм. Также проводят биохимический скрининг, который в свою очередь определяет уровень ХГЧ в крови (хорионический гормон) и – РАРР-А (плазменный белок А).

Для достоверного биохимического исследования важно правильно знать срок беременности, иначе результат исследования может быть неверным, так как нормы уровня ХГЧ и РАРР-А меняются в зависимости от срока беременности