Сколько идут послеродовые выделения


В результате разрешения родов и выхода плода у роженицы начинается кровотечение, это является нормой, матка сокращается, от ее от нее отслаивается плацента, ее остатки выходят наружу вместе со всеми околоплодными жидкостями, слизями родовых путей. Соответственно сразу после родов оно обильное, доходит до 400-450 мл в сутки, постепенно уменьшаясь.

После обычных родов для лучшего сокращения и заживления матки роженице кладут на живот груз со льдом, затем позже через несколько дней ей предлагают ложиться на него. Бывает, что кровотечение бывает внутренним, и вся кровь остается в матке, свидетельствуя о не сокращаемости матки по разным причинам, будь то заболевания половых органов или же ее перерастяжение. Для лучшего сокращения матки ей вводят необходимые лекарственные препараты.

Сколько идут послеродовые выделения

Лохии – так называются послеродовые нормальные кровотечения, которые должны постепенно уменьшаться, продолжаясь примерно в зависимости от индивидуальных особенностей организма и сокращаемости матки 30-40 дней. В случае если была плохая сокращаемость или кесарево сечение кровотечение может длиться дольше.

В результате кесарева сечения на матке накладывается шов после разреза, который перерастает в рубец, ослабевающий мышцу матки, по причине чего ее сокращение происходит медленнее. В начале лохии обильные, цвета крови, затем через неделю они темнеют, больше похоже на коричневые, ну и концу кровотечения светлеют, становясь желтыми. При кесаревом сечении роженицы находятся под наблюдением врачей при более длительной госпитализации, где гинеколог в результате осложненных родов может наблюдать ход кровотечений и сокращение матки.

Читайте также: Месячные и беременность

Лучше матка сокращается, если роженица вскармливает ребенка грудным молоком. Этот естественный природный процесс - самый лучший помощник для восстановления матери. В начальном послеродовом периоде при каждом вскармливании она может чувствовать сокращение в виде несильной боли в области матки и усиление кровотечения. Это нормально и способствует быстрейшему заживлению матки и окончанию кровотечений.







alma28 07.12.12 - 06:28

Врач мне сказала, что идти будут до сорока дней. Шли у меня полтора месяца после родов. У подруги два месяца после родов. Хотя у обоих было кесарево.