Рецепт пюре из кураги или сушенных яблок


Пюре из кураги или сушенных яблок

Почему молодым мамам стоит самим готовить для маленьких деток? Казалось бы, на сегодняшний день ассортимент детского питания представлен огромным количеством торговых марок.

Однако, детское питание продукт совсем не дешевый, и еще один минус – мы не можем проследить за технологией производства и узнать все секреты рецептуры. Ведь производителю не столько выгодно чтоб питание было вкусным и полезным, а скорее тот факт, чтоб питание могло долго храниться до момента приобретения.

Конечно, в производстве используются консерванты, а сам процесс максимально удешевляется для роста прибыли.

Кормить своего ребенка таким питанием или готовить самому – решать только вам. Но приготовление дома детского питания, каш и пюре – процесс совершенно не сложный, к тому же молодая мама может сама приобрести все продукты и ответственна за каждый из этапов приготовления.

Приготовим пюре из кураги или сушенных яблок. Такое блюдо можно грудничкам, вначале из одного компонента, а если ваш ребенок чуть старше, то можно смешивать в пюре несколько видов фруктов.

Курага сама по себе очень полезна и питательна, легко усваивается неокрепшим организмом. Ее сладость обусловлена содержанием полезной фруктозы, а не сахара.

Подберем правильные продукты для приготовления пюре. Курага – это сушеная абрикоса без косточки, которая импортируется из жарких стран. На полках наших магазинов чаще всего можно встретить курагу из Туркменистана и Турции.

При покупке обращайте внимание на то, что курага не должна быть пересушенной, плоды не должны быть слипшимися или неестественно яркого цвета или, наоборот, блеклого. Если вы хотите сделать пюре из сушеных яблок и приобретаете их в магазине, также обратите внимание на товарный вид.

Технология приготовления пюре из кураги или сушенных яблок очень проста.

Прежде всего, нужно тщательно промыть курагу или сушеные яблоки теплой водой, заливая полностью в емкости, а потом сливая воду. Эту процедуру сделать 2-3 раза. После этого заливаем наш основной ингредиент холодной водой и оставляем на 4-5 часов. За это время курага или сушеные яблоки разбухнут и увеличатся в размерах. Выкладываем в кастрюлю, заливаем водой и варим до мягкости.

И заключительный этап – перетираем остывшие фрукты. Для этого можно использовать блендер, мясорубку или ложку из нержавеющей стали и сито. Вкусно, ароматное и полезное пюре из кураги и сушенных яблок готово!

Для приготовления пюре вам понадобятся всего несколько ингредиентов и немного времени. Воспользуйтесь следующим рецептом, чтобы порадовать себя и близких вкусным и полезным блюдом.

Ингредиенты:

• 200 г сушеных яблок или кураги

• 1 стакан кипящей воды

• 1 столовая ложка сахара (по желанию) или мед

Шаг 1: Залейте сушеные яблоки или курагу кипящей водой и оставьте на 15-20 минут, чтобы они набухли и стали мягкими.

Шаг 2: Слейте воду и передвиньте яблоки или курагу в блендер. Добавьте сахар или мед по своему вкусу.

Шаг 3: Включите блендер и измельчите яблоки или курагу до состояния пюре. При необходимости, добавьте немного воды для достижения нужной консистенции.

Читайте также: Рецепт яблочного пюре с толокном

Пюре из кураги или сушенных яблок готово к употреблению. Вы можете подавать его как самостоятельное блюдо или использовать в качестве начинки для пирогов, маффинов или других выпечек. Приятного аппетита!

Преимущества пюре из кураги или сушенных яблок

1. Богатый источник витаминов и минералов

Курага и сушеные яблоки содержат большое количество витаминов А, С и Е, которые необходимы для поддержания нормальной работы иммунной системы, здоровья кожи и хорошего зрения. Они также являются хорошим источником калия, который помогает поддерживать нормальное функционирование сердечно-сосудистой системы.

2. Без добавления сахара

Пюре из кураги или сушенных яблок обладает естественной сладостью, поэтому не требует добавления сахара. Это делает его полезным для тех, кто следит за своей фигурой или решает проблемы с избыточным весом.

3. Улучшение пищеварения

В пюре из кураги или сушенных яблок содержатся растворимые пищевые волокна, которые помогают улучшить пищеварение. Они способствуют нормализации работы кишечника, предотвращают запоры и снижают риск развития заболеваний желудочно-кишечного тракта.

4. Полезен для кожи

Богатое содержание витамина C в пюре из кураги или сушенных яблок способствует улучшению состояния кожи. Витамин C помогает укрепить коллаген, который отвечает за эластичность и упругость кожи, а также улучшает цвет лица.

В заключении, пюре из кураги или сушенных яблок является отличным способом получить множество полезных веществ и добавить разнообразие в свой рацион. Его положительные свойства для здоровья и вкусовые качества сделают его любимым лакомством для всей семьи.

Рецепт приготовления пюре из кураги

Ингредиенты:

  • курага – 200 г;
  • вода – 1 стакан;
  • сахар – по вкусу.

Приготовление:

  1. Курагу промыть под проточной водой и залить стаканом воды.
  2. Поставить кастрюлю на плиту и варить курагу на среднем огне около 10-15 минут до полной готовности.
  3. Слить воду, в которой варилась курага, но оставить ее на всякий случай.
  4. Переложить курагу в блендер и измельчить до состояния однородной массы.
  5. При желании добавить немного сахара для сладости.
  6. Желательно процедить пюре через сито или марлю, чтобы избавиться от кусочков.

Готовое пюре из кураги можно употреблять как самостоятельное блюдо или использовать в качестве начинки для пирогов, кексов и других выпечек. Приятного аппетита!

Рецепт приготовления пюре из сушеных яблок

Ингредиенты:

  • 200 г сушеных яблок
  • 100 мл горячей воды
  • 1 столовая ложка лимонного сока
  • 1 столовая ложка меда

Приготовление:

  1. Сначала сушеные яблоки нужно помещать в горячую воду и оставить на 10 минут.
  2. Затем сливаем воду и промываем яблоки под проточной водой.
  3. Переложите яблоки в блендер или измельчителе и добавьте лимонный сок и мед.
  4. Измельчайте до получения однородной массы.
  5. Готовое пюре перелейте в стеклянную банку и закройте крышкой.
  6. Храните пюре в холодильнике до 2 недель.

Пюре из сушеных яблок можно использовать как самостоятельное блюдо, добавлять в йогурты, овсяную кашу или выпечку. Оно отлично подходит для детского питания и диетического питания, так как не содержит консервантов или добавленного сахара.

Вопрос-ответ:

Как приготовить пюре из кураги или сушенных яблок?

Для приготовления пюре из кураги или сушенных яблок вам понадобится 200 г сушеных яблок или кураги, 1 стакан воды, 2 столовые ложки сахара и сок половины лимона. Сначала залейте яблоки или курагу кипятком и оставьте на 15-20 минут для набухания. Затем слейте воду и перемелите сухофрукты в блендере или пропустите через мясорубку. Добавьте сахар и лимонный сок, вымешайте пюре до однородной массы. Готовое пюре можно употреблять сразу или хранить в холодильнике до 3-4 дней.

Могу ли я использовать свежие яблоки для приготовления пюре вместо сушеных?

Да, конечно, вы можете использовать свежие яблоки вместо сушеных. При этом необходимо учесть, что приготовление пюре из свежих яблок немного отличается. Вам понадобятся свежие яблоки, которые необходимо очистить от кожицы и семечек, нарезать на кусочки и слегка отварить до мягкости. Затем также перемелите яблоки в блендере или пропустите через мясорубку, добавьте сахар и лимонный сок, вымешайте пюре до однородной массы.

Какие полезные свойства имеет пюре из кураги или сушенных яблок?

Пюре из кураги или сушенных яблок является ценным источником витаминов, микроэлементов и пищевых волокон. Курага содержит витамины группы В, витамин С, железо, калий, магний, фосфор и другие полезные вещества. Сушеные яблоки также богаты пищевыми волокнами, витаминами и минералами. Регулярное употребление пюре из кураги или сушеных яблок способствует укреплению иммунитета, нормализации пищеварения и общему улучшению здоровья.

Как приготовить пюре из кураги или сушенных яблок?

Для приготовления пюре из кураги или сушенных яблок необходимо сначала замочить курагу или сушеные яблоки в горячей воде на 20-30 минут, затем откинуть на дуршлаг и дать стечь лишней воде. Затем курагу или сушеные яблоки необходимо измельчить в блендере или пропустить через мясорубку до состояния пюре. Готовое пюре можно смешать с медом или другими специями по вкусу.

Какое количество кураги или сушеных яблок нужно для приготовления пюре?

Для приготовления пюре из кураги или сушеных яблок можно использовать около 200 грамм кураги или сушеных яблок. Однако это количество можно варьировать в зависимости от предпочтений и вкусовых предпочтений.

Сколько времени занимает приготовление пюре из кураги или сушеных яблок?

Приготовление пюре из кураги или сушеных яблок занимает примерно 40-50 минут. Это включает в себя время на замачивание кураги или сушеных яблок, измельчение и приготовление пюре.

Можно ли использовать свежие яблоки вместо сушеных для приготовления пюре?

Да, можно использовать свежие яблоки вместо сушеных для приготовления пюре. Однако при использовании свежих яблок необходимо удалить кожуру и измельчить их в блендере или пропустить через мясорубку до состояния пюре.

Какие специи можно добавить в пюре из кураги или сушеных яблок?

В пюре из кураги или сушеных яблок можно добавить различные специи по вкусу, такие как корицу, мускатный орех, ваниль или имбирь. Это поможет придать пюре более насыщенный вкус и аромат.

Читайте также: Сочни с овсяной крупой «Миледи»