Филе сома в кляре


Как убрать растяжки на животе после родов: микродермабразия, водорослевые обертывания, пилинг

Сом издавна ценится в русской народной кухне. Особенно любили различную выпечку из сома. Для этой цели использовали хвост и готовили восхитительные пироги с рыбой, расстегаи и кулебяки.

Мясо сома, что называется "золотая середина", которую ищут многие кулинары. Оно не жирное (как например у пангасиуса) и не сухое (минтай). При правильном приготовлении мясо сома получается очень сочным и нежным. К тому же сом не имеет чешуи, что избавляет нас от необходимости очистки рыбы.

В кулинарии чаще всего применяют мясо маленького сома. Филе большого сома годиться только для рыбных котлет, так как его мясо очень тяжелое.

Если вы готовите свежего сома, то предварительно необходимо избавить его от специфического запаха: сом - обитатель илистых водоемов. Для это необходимо выпотрошить сома ,отрезать жабры и поместить под проточную воду. Если сом - молодой, то этого будет достаточно. Если запах не исчез, попробуйте следующее: вымытого сома оставьте на час в миске с водой и ст.л уксуса(сок лимона).Так же хозяйки советуют натереть сома солью и оставить на 30 минут. Затем тщательно вымыть.

Сом в кляре

Читайте также: Что такое желтуха грудного молока

Филе сома в кляре – изящное и вкусное блюдо

Ингредиенты:

Филе сома - 400 грСок 1/2 лимонаСольПерецРастительное масло

Для кляра:

  • 4 яйца
  • 200 мл.молока
  • 4 ст.л муки

Приготовление:

  1. Филе сома тщательно вымыть и обмакнуть бумажным полотенцем.
  2. Нарезать мясо кусками по 3 см.
  3. Выложить кусочки в миску, добавить соль, перец ,специи и сок лимона. Оставьте постоять ,а сами в это время приготовьте кляр.
  4. Разбейте яйца в мисочку влейте молоко,2 ст.л муки и тщательно взбейте да исчезновения комочков.
  5. Разогрейте на сковородке растительное масло. Куски филе обмакните в кляр, затем в муку и снова в кляр. Выложите на сковороду и равномерно обжарьте с двух сторон до появления золотой корочки.

Подавайте филе на стол вместе с картофелем или овощами.

Филе сома имеет нежную и сочную структуру мяса, которая прекрасно сочетается с хрустящим кляром. Кляр – это особое тесто, которое делается из муки, яиц и специй. Он придает блюду пикантность и аппетитный внешний вид.

Готовить "Филе сома в кляре" несложно. Главное – правильно подготовить ингредиенты и соблюдать все рецептурные пропорции. Приправленное филе сома обмакивают в кляр и жарят до золотистой корочки. Таким образом, получается блюдо с неповторимым ароматом и превосходным вкусом.

Читайте также: Что делать, если у новорожденного сухая кожа?

Вопрос-ответ:

Какую рыбу можно использовать вместо сома для филе в кляре?

Вместо сома вы можете использовать другую рыбу с плотной и нежной текстурой, например, окунь, судак или щука.

Как приготовить кляр для филе сома?

Для приготовления кляра вам понадобится яйцо, мука, соль и сода. Взбейте яйцо, добавьте соль и соду, затем постепенно введите муку, помешивая, до получения густой массы. Кляр готов!

Можно ли пожарить филе сома вместо обжарки в кляре?

Да, конечно, вы можете пожарить филе сома без кляра. Просто обжарьте его на сковороде с маслом до золотистого цвета с двух сторон.

Какие соусы подойдут к филе сома в кляре?

К филе сома в кляре отлично подойдут такие соусы, как тартар, хреновина или сметанно-чесночный соус. Выбирайте соус, который вам больше нравится!

Сколько времени нужно обжаривать филе сома в кляре?

Обжаривайте филе сома в кляре 3-4 минуты с каждой стороны, пока кляр не станет золотистым и хрустящим.

Как приготовить филе сома в кляре?

Для приготовления филе сома в кляре вам понадобятся филе сома, яйца, мука, соль, перец и растительное масло. Сначала филе сома нужно нарезать на порционные кусочки и посолить. В отдельной миске разбейте яйца и взбейте их до образования пены. Добавьте муку, соль и перец в яичную смесь и хорошо перемешайте. Обмакните каждый кусочек филе сома в получившуюся клярную смесь, а затем обжарьте на раскаленном растительном масле до золотистого цвета со всех сторон. Готовое блюдо выложите на бумажные полотенца, чтобы удалить лишний жир.

С каким соусом лучше подавать филе сома в кляре?

Филе сома в кляре отлично сочетается с различными соусами. Можно подать его с тар-тар соусом, который придаст блюду легкую кислинку и аппетитную текстуру. Также хорошо подойдет соус из йогурта или соус на основе майонеза с добавлением чеснока и зелени. Если вам нравится острота, то можно приготовить соус на основе острого перца или хариссы. Выбор соуса зависит от ваших предпочтений и вкусовых предпочтений.

Можно ли приготовить филе сома в кляре на муке без глютена?

Да, можно приготовить филе сома в кляре на муке без глютена. Для этого можно использовать муку из кукурузы, риса, картофеля или гороховую муку. Они отлично подойдут для создания кляра без глютена. Просто замените обычную муку на аналог без глютена в соответствующих пропорциях и следуйте основному рецепту приготовления филе сома в кляре. При таком приготовлении блюдо будет легким и безопасным для людей с непереносимостью глютена или с целиакией.

Как приготовить филе сома в кляре?

Для приготовления филе сома в кляре вам понадобятся свежие филе сома, яйца, мука, соль, перец и растительное масло. Сначала вам нужно приготовить кляр, смешав яйца, муку, соль и перец в глубокой миске. Далее обмакните филе сома в кляр и обжарьте его на сковороде с небольшим количеством растительного масла до золотистой корочки. Готовое филе сома в кляре можно подавать с соусом по вашему вкусу или как гарнир к другим блюдам.