Овощной суп-пюре с крольчатиной


Овощной суп-пюре с крольчатиной

Когда начинается разговор о супе-пюре, многие люди брезгливо морщатся, вспоминая картинки из детства – неприятную овощную кашу с водой и кусочками лука, абсолютно невкусную и пресную. Вот и зря, скажу я вам! На самом деле, как человек «просвещенный», могу с уверенностью заявить, что такие супы бывают очень и очень вкусными, если они сделаны по определенному рецепту и правильно приготовлены.

Но, увы, не пытаясь вникнуть в нюансы, отворачивая нос от супов-пюре вновь и вновь, вы рискуете никогда так и не узнать их потрясающий, полноценный вкус.

Овощной суп-пюре с крольчатиной довольно изысканное блюдо, вкусное и сытное, но для начала, я думаю, следует немного рассказать о таком виде супов вообще.

Например, вы знаете, какое определение имеет суп-пюре?

Суп-пюре – фактически: «продукты, перетертые в кашицу», ведь имя данной категории супов произошло от французского слова «pur?e». Именно название и определяет основную манеру приготовления этого блюда. Поэтому под классификацию «суп-пюре» попадают все густые супы, которые содержат протертые кусочки овощей, птицы или животного мяса, рыбы и круп.

И каков же способ приготовления супа-пюре? Из чего его готовят?

Из каких бы компонентов не был сделан суп-пюре, всегда в основу берется какой-либо бульон:

  • можно взять овощной
  • можно взять тот, который остался после варки рыбы
  • можно - любой мясной.

Также некоторые люди предпочитают брать за основу кипяченую воду, но, как правило, это не дает такого вкуса, как если бы в сырье был бульон.

Обычно для приготовления такого супа используют овощи с высоким содержанием крахмала или бобовые. Чаще всего, их измельчают до состояния кашицы блендером (но также возможен вариант протирания через сито), после чего добавляют в готовый теплый бульон.

Кому они обязательно подойдут?

Чаще всего, подобные супы приготавливают людям, нуждающимся в особом питании, то есть:

  • маленьким детям, которые не способны еще хорошо жевать пищу
  • пожилым, так как для многих в их возрасте есть твердую пищу уже проблематично
  • и тем, кто соблюдает специальную диету, обычно это больные.

Кстати, супы-пюре очень сытные и ими гораздо легче утолить голод нежели каким-то другим супным изделием.

Овощной суп-пюре с крольчатиной

А теперь сам рецепт!

Для приготовления овощного супа-пюре с крольчатиной нам понадобится такой набор продуктов:

  1. Мясо кролика (150 грамм)
  2. Вареный картофель, 1 штука
  3. Примерно 600 мл воды
  4. Зеленый горошек, немного
  5. Морковка, 1 штука
  6. Зелень по вкусу, предпочтительнее укроп.

Делать его очень просто!

  1. Первым делом, кролика следует отварить, и тот бульон, который получится в процессе приготовления, слить в отдельную кастрюлю.
  2. Мясо нужно измельчить, сделав из него фарш. Картофель очень хорошо помыть, морковь тоже, а затем, после мытья, порезать на небольшие кусочки.
  3. Горошек, картофель и морковку нужно добавить в кастрюлю с бульоном и тщательно проварить – до их полного приготовления.
  4. Затем овощи следует вытащить из воды, после чего либо взбить блендером, либо протереть через сито.
  5. Соединяем овощную массу с фаршем в кастрюле, солим, разбавляем, доводим до кипения – и все, овощной суп-пюре с крольчатиной готов!
  6. По желанию, когда будете подавать суп, его можно будет немного посыпать зеленью.

Данное блюдо особенно предпочтительно для детей от года до полутора лет.

В этом рецепте используются только свежие овощи - морковь, картофель, лук и сельдерей, а также нежная крольчатина. Овощи потребуется нарезать мелкими кубиками и обжарить на оливковом масле до золотистого цвета. Затем добавьте крольчатину, которую предварительно следует нарезать на кусочки и обжарить до золотистого цвета. Также добавьте соль, черный перец и овощной бульон.

Когда все ингредиенты будут нежно сварены, необходимо превратить смесь в пюре с помощью блендера. Это придаст супу нежную и однородную текстуру. Подавайте горячим с крошками сухариков и свежей зеленью. Получается очень вкусно!

Ингредиенты для приготовления овощного супа-пюре с крольчатиной

Для приготовления овощного супа-пюре с крольчатиной вам понадобятся следующие ингредиенты:

Овощи

Мясо

Картофель - 4-5 штукКрольчатина - 500 г
Лук - 1 штукаЛавровый лист - 2 штуки
Морковь - 2 штукиСоль и перец - по вкусу
Сельдерей - 1 стебельРастительное масло - для жарки
Бульон - 1 литр

Также для приготовления супа-пюре с крольчатиной вам понадобятся различные специи и зелень для приправы и украшения блюда. Вы можете добавить петрушку или укроп, чтобы придать супу свежий аромат, а также по желанию использовать сливки или молоко для более нежного вкуса. Обязательным ингредиентом является крольчатина, которая придаст блюду особый вкус и питательные свойства.

Приготовление овощного супа-пюре с крольчатиной

Шаг 1: Подготовка ингредиентов.

Перед началом приготовления овощного супа-пюре с крольчатиной следует подготовить все необходимые ингредиенты. Очистите и нарежьте морковь, лук, картофель и другие овощи по своему вкусу. А также приготовьте крольчатину, предварительно вымойте и обсушите ее.

Шаг 2: Обжаривание крольчатины.

В кастрюле нагрейте небольшое количество растительного масла и обжарьте крольчатину с обеих сторон до золотистой корочки. Затем уберите мясо из кастрюли и оставьте его в стороне.

Читайте также: Протертый борщ на мясном бульоне

Шаг 3: Приготовление овощного супа-пюре.

В той же кастрюле добавьте немного масла и обжарьте лук до мягкости. Затем добавьте остальные овощи и обжаривайте их вместе с луком около 5 минут. Далее добавьте кубик бульона и достаточное количество воды, чтобы полностью покрыть овощи. Готовьте суп на среднем огне, пока овощи не станут мягкими.

Шаг 4: Пюрирование супа.

Когда овощи станут мягкими, воспользуйтесь блендером или пюре-прессом, чтобы превратить суп в однородную массу. Если суп получился слишком густым, можно добавить еще немного воды.

Шаг 5: Доведение до готовности.

Верните обжаренную крольчатину обратно в кастрюлю и доведите суп до готовности на среднем огне. Приправьте суп солью и перцем по своему вкусу. Периодически помешивайте, чтобы суп равномерно прогрелся.

Шаг 6: Подача и сервировка.

Готовый овощной суп-пюре с крольчатиной можно подавать горячим. Разлейте суп по тарелкам и украсьте зеленью или сливками по желанию. Можно также добавить гренки или сухарики для дополнительной хрустящей текстуры.

Подача овощного супа-пюре с крольчатиной

Основное правило в подаче овощного супа-пюре с крольчатиной – это аккуратность и чистота. Тарелки должны быть идеально чистыми и без жирных следов. Убедитесь, что суп горячий и подавайте его сразу после приготовления, чтобы сохранить насыщенность аромата и вкуса.

Для оформления тарелки можно использовать красивые блюда и супницы, декоративные салфетки и свежую зелень. Подайте каждую порцию с парой ломтиков свежего хлеба или гарнира из картофельного пюре. Дополнительным украшением могут быть крутоны или сухарики, которые придают супу хрустящую текстуру.

Не забывайте также про соусы и добавки, которые могут быть поданы отдельно. Например, на столе могут быть разнообразные соусы: сметана, соус песто или оливковое масло. Крольчатину можно дополнить ломтиком лимона или каперсами.

Читайте также: Гороховый суп на мясном бульоне

Не забывайте, что каждая порция должна быть аккуратно оформлена и привлекательно выглядеть – это повысит аппетит и настроение у ваших гостей. Разнообразьте подачу, экспериментируйте с ингредиентами и украшениями, и вы создадите по-настоящему незабываемое блюдо.

Вопрос-ответ:

Как приготовить овощной суп-пюре с крольчатиной?

Для приготовления овощного супа-пюре с крольчатиной потребуются следующие ингредиенты: морковь, лук, картофель, крольчатина, соль, перец, зелень. Сначала необходимо нарезать овощи и обжарить их на сковороде. Затем добавить куски крольчатины и тушить все вместе до готовности. После этого овощи и мясо следует положить в кастрюлю, залить водой и варить до мягкости. После этого все нужно размять блендером или погрузить в суповарку и взбить до однородной массы. Готовый суп можно посолить, поперчить по вкусу и украсить свежей зеленью.

Какие овощи можно использовать в овощном супе-пюре с крольчатиной?

В овощной суп-пюре с крольчатиной можно использовать различные овощи, такие как морковь, лук, картофель, сельдерей, брокколи, цветную капусту и т.д. Это поможет придать супу более насыщенный вкус и аромат. Кроме того, овощи обогатят суп полезными витаминами и микроэлементами.

Можно ли вместо крольчатины использовать другое мясо для овощного супа-пюре?

Да, можно вместо крольчатины использовать другое мясо для овощного супа-пюре. Например, можно использовать курицу, говядину или свинину. В этом случае следует учесть особенности приготовления выбранного мяса и подобрать оптимальное время варки, чтобы оно стало мягким и сочным.

Какие специи можно добавить в овощной суп-пюре с крольчатиной?

В овощной суп-пюре с крольчатиной можно добавить различные специи, чтобы придать ему более насыщенный вкус. Например, можно добавить сушеный тимьян, розмарин, базилик, куркуму, петрушку, соль, черный или красный перец и т.д. Все зависит от ваших предпочтений и вкуса.

Как приготовить овощной суп-пюре с крольчатиной?

Для приготовления овощного супа-пюре с крольчатиной понадобятся следующие ингредиенты: крольчатина, картофель, морковь, лук, сельдерей, зелень, масло, соль и перец. Сначала необходимо сварить крольчатину. Затем нарезать овощи и обжарить их на масле. Добавить крольчатину и овощи в кастрюлю, залить водой и варить до готовности. После этого суп нужно размолоть блендером до состояния пюре. Приправить солью и перцем по вкусу. Подавать горячим, посыпав зеленью.

Какие ингредиенты нужны для овощного супа-пюре с крольчатиной?

Для приготовления овощного супа-пюре с крольчатиной понадобятся крольчатина, картофель, морковь, лук, сельдерей, зелень, масло, соль и перец. Эти ингредиенты помогут создать богатый и ароматный вкус супа-пюре.

Как приготовить крольчатину для овощного супа-пюре?

Для приготовления крольчатины для овощного супа-пюре сначала необходимо сварить мясо. Для этого можно использовать крупную кастрюлю, в которую положить мясо и залить водой. Добавить соль и пряности по вкусу. Варить крольчатину до готовности, пока мясо не станет мягким и сочным. Затем остудить и нарезать мясо на мелкие кусочки, которые будут добавлены в суп-пюре.

Какие овощи можно добавить в овощной суп-пюре с крольчатиной?

В овощной суп-пюре с крольчатиной можно добавить различные овощи, такие как картофель, морковь, лук, сельдерей и зелень. Эти овощи придают супу насыщенный вкус и аромат. Однако, можно экспериментировать и добавлять и другие овощи по своему вкусу.

Какие приправы подходят для овощного супа-пюре с крольчатиной?

Для овощного супа-пюре с крольчатиной можно использовать различные приправы, чтобы придать супу более яркий вкус. Соль и перец - это основные приправы, которые можно добавить по вкусу. Также можно использовать другие специи, такие как сухарики, смесь итальянских трав или чеснок, чтобы придать супу дополнительный аромат и вкус.

Как приготовить овощной суп-пюре с крольчатиной?

Для приготовления овощного супа-пюре с крольчатиной вам понадобятся следующие ингредиенты: 500 граммов крольчатины, 1 луковица, 2 средних картофелины, 1 морковь, 1 корень пастернака, 1 стебель сельдерея, 1 литр куриного или овощного бульона, соль, перец и зелень по вкусу. Сначала необходимо обжарить нарезанную крольчатину и лук на масле, затем добавить овощи и обжаривать еще несколько минут. После этого влить бульон и варить до готовности овощей и мяса. Процедите суп через сито или блендер, придав ему однородную консистенцию. Посолите, поперчите по вкусу и украсьте зеленью перед подачей на стол.

Какие витамины содержатся в овощном супе-пюре?

Овощной суп-пюре обладает высокой пищевой ценностью и богат витаминами и минералами. В нем содержатся витамины А, С и Е, которые отвечают за здоровье кожи и зрения, иммунную систему, а также антиоксиданты, помогающие защитить клетки от повреждений. Кроме того, овощи, такие как картофель и морковь, являются хорошим источником витамина С, а лук и пастернак содержат витамин В6 и калий.

Сколько времени потребуется на приготовление овощного супа-пюре с крольчатиной?

На приготовление овощного супа-пюре с крольчатиной у вас уйдет примерно 1-1,5 часа. Крольчатину необходимо обжаривать вместе с луком около 10-15 минут, затем добавить нарезанные овощи и обжаривать еще 5-7 минут. После этого влить бульон и варить суп около 30-40 минут до готовности овощей и мяса. Затем суп нужно процедить и размолоть до однородной консистенции, что займет еще примерно 5-10 минут.