Детское меню 2 года рецепты


Содержание:

Два года – серьезный возраст. Малыш проявляет свою самостоятельность, как в общении, так и в еде. Главная задача мамы состоит в том, чтобы накормить свое чадо самым вкусным и полезным. Количество приемов пищи в этом возрасте равно 4, причем часы приема пищи должны оставаться неизменными.

Это способствует выработке условного рефлекса на употребление пищи, а продукты будут лучше перевариваться и усваиваться.

Детское меню 2 года рецепты

Постепенно можно вводить сладости, но в ограниченном количестве и только после еды. Овощи давать ребенку можно уже и в сыром виде, например, в виде овощных салатов и десертов. Но и забывать о пользе отварных овощей также не стоит: пюре, рагу, запеканки, муссы – все это должно присутствовать в рационе малыша. Полезны и вкусны натуральные фруктовые и ягодные соки и кисель. Но кисель нужно вводить с особой осторожностью, чтобы у ребенка не возник запор.

Молко как источник кальция, также полезно для растущего организма. В сутки детям в возрасте двух лет рекомендуется выпивать до 600 г. Эта норма дается как в виде питья, так и в виде молочных блюд. Творог и яйца также важная часть рациона. Яйца можно давать малышам в отварном виде. И не забывайте проверять наличие аллергической реакции на данный продукт.

Готовим котлеты из индейки с тыквой

Для приготовления этого кулинарного чуда нам понадобится:
  • мясо индейки (около 400 г),
  • тыква (150 г),
  • одна средняя луковица,
  • одно яйцо
  • панировочные сухари.
  • Соль можно добавить по желанию.

Читайте также: Как приготовить вкусные и простые рыбные паровые тефтели

Мясо индейки сперва нужно немного отбить, а затем порезать на мелкие кусочки. Тыкву мы натираем на мелкой терке, а лук измельчаем до состояния пюре в блендере.

Данные ингредиенты мы смешиваем в отдельной миске вместе с сырым яйцом. К получившейся массе мы добавляем несколько столовых ложек панировочных сухарей. Количество нужно определить самостоятельно: панировочные сухари должны впитать в себя излишки жидкости. Получившийся фарш можно хранить в холодильнике на протяжении трех дней, чтобы всегда иметь возможность приготовить свежую порцию котлет.

Лепим небольшие котлетки и выкладываем на противень, застеленный предварительно бумагой для выпечки или фольгой. На фольгу выкладываем котлеты и смазываем их растопленным сливочным маслом, чтобы они приобрели золотистый оттенок и оставались сочными.

Запекать котлеты следует в духовке до полной готовности около 40 минут, причем 20 минут с закрытой сверху фольгой. Получившиеся котлеты будут нежными и нежирными. Такое блюдо прекрасно подойдет для малышей как двух лет, так и более раннего возраста (на этапе приучения ребенка к твердой пище).

Суп с фрикадельками

Читайте также: Рыба под сметанным соусом

Чтобы малыш рос здоровым и никогда не болел, не стоит исключать из рациона полезное первое блюдо. Суп с фрикадельками прекрасно подойдет к обеденному меню вашего малыша. Тем более что все продукты исключительно диетические и питательные.

  • Фрикадельки лучше всего делать из:
  • говяжьего фарша (200-250 гр.).
  • рис (около 2 столовых ложек),
  • картошка (3-4 штуки),
  • одна средняя морковь,
  • одна луковица.

Указанное количество продуктов рассчитано на 2 литра воды. Сначала сделаем маленькие фрикадельки: фарш и лук нужно перекрутить несколько раз через мясорубку или размельчить блендером.

К фаршу добавляем сырое яйцо, рис и по вкусу соль. А после формируем небольшие фрикадельки. Оставшиеся овощи мы готовим в мультиварке: картошку нарезаем кубиками, морковь натираем на терке, а лук оставляем целым – его можно будет потом достать после приготовления. Добавляем в мультиварку 2 литра воды. На чашу устанавливаем решетку для приготовления фрикаделек на пару. Задаем режим приготовления «Суп» (около 1 часа). Спустя отведенное время питательный суп с фрикадельками готов!