Инфекционное заболевание - воспаление легких у ребенка, её лечение


Содержание:

Воспаление легких у малышей

Новорожденные малыши чрезвычайно подвержены развитию инфекционных заболеваний. И в первую очередь страдает дыхательная система ребенка. Частота острых заболеваний легочной ткани, таких как воспаление легких у новорожденных детей, наибольшая именно в раннем возрасте.

Причина подобного явления заключается в некоторых, имеющихся у маленьких детей, физиологических особенностях. Во-первых, у малышей довольно узкие ходы полости носа, узкие трахеи и бронхи. В то же время слизистая оболочка, покрывающая внутри дыхательные пути, очень легко отекает. Это приводит к тому, что появляющаяся при заболеваниях мокрота не удаляется также эффективно, как у взрослых людей.

Так как дыхание у малышей по характеру отличается от дыхания взрослых сниженным попаданием воздуха в легкие, то и нарушения дыхания у детей более выражены и легче возникают.

Такое заболевание, как воспаление легких, возникает у новорожденных детей чаще всего как вторичное расстройство после уже перенесенного гриппа или другой специфичной инфекции. Хотя в некоторых случаях воспаление легких формируется как самостоятельное заболевание.

Инфекционное заболевание - воспаление легких у ребенка, её лечение

Что говорит о развитии пневмонии?

Так как чаще всего воспаление легких у ребенка развивается после перенесенных острых заболеваний дыхательных путей, то у малыша пневмонию можно заподозрить при появлении высокой, более 38 градусов, температуры, при длительном затруднении носового дыхания. Дыхание у малыша тяжелое и частое, слышны сипы и появляется одышка. Ребенку тяжело дышать. О развитии пневмонии может говорить непроходящий и усугубляющийся кашель, который при первом заболевании должен был бы уже пройти.

Помимо дыхательных расстройств при воспалении легких могут обнаруживаться проблемы со стулом и частые срыгивания. Кожные покровы у ребенка бледные, отмечается синюшность в области носогубного треугольника. При этом синюшность усиливается при кашле или кормлении.

На фоне высокой температуры и проблем с дыханием ребенок может начать отказываться от еды. В некоторых случая ребенок отказывается даже от питья, становится беспокойным. В результате ребенок перестает прибавлять в весе. Характерным является также тот факт, что воспаление легких может приводить к быстрому ухудшению состояния малыша, симптомы прогрессируют очень быстро.

Истоки заболевания

Воспаление легких у новорожденных может быть спровоцировано воздействием различных бактериальных либо вирусных возбудителей. Также причиной воспаления может стать воздействие грибковых и некоторые других микроорганизмы.

У многих родителей часто возникает вопрос: «Какая разница, чем была вызвана пневмония у ребенка? Если это в любом случае пневмония, то зачем разбираться в ее первопричинах?». Дело все в том, что если ты знаешь первопричину заболевания малыша, то ты сможешь назначить подходящее именно в этом конкретном случае лечение. Если причиной заболевания была бактериальная инфекция, то назначение противовирусных препаратов не принесет никакого эффекта, и наоборот, назначение противобактериальных препаратов при заболевании вирусной природы не окажется эффективным.

Помимо этой причины можно упомянуть и тот факт, что зная, какой фактор спровоцировал развитие воспаления легких, можно предположить, как заболевание будет протекать. Как следствие можно заранее предупредить развитие некоторых возможных осложнений.

Читайте также: Как правильно кормить грудных детей

В то же время вопросы диагностики причины развития воспалительного процесса в легочной ткани до сих пор остаются недостаточно разработанными. В некоторых случаях симптоматика, наблюдаемая у ребенка, а также рентген не позволяют определиться с первопричинами пневмонии. Именно поэтому в начале лечения в большинстве случаев ребенку назначают лечение антибиотиками.

Воспаление легких у малышей

Что нужно для постановки диагноза?

Так как малыши с воспалением легочной ткани проходят лечение в стационарных условиях, то и диагностические процедуры проводятся там же. Чаще всего мамочки находятся в стационаре вместе со своими малышами, хотя в некоторых случаях на ночь могут уходить домой, оставляя ребенка в отделении больницы. В больнице у ребенка обязательно возьмут кровь на анализ, даже если это уже делали до помещения малыша в отделение. Помимо этого ребенка отправляют на рентгенографическое обследование легких.

Кроме того, помимо вышеперечисленных процедур проводят и общий осмотр ребенка, проводят анализ мочи, могут провести экг для оценки работы сердца крохи и ряд других инструментальных обследований.

Занимаемся лечением

Чаще всего, вне зависимости от первопричины заболевания ребенку назначают терапию с применением антибиотика. Причем, так как новорожденный ребенок не может принимать лекарства через рот, то ему назначают антибиотики в форме уколов. Для того чтобы легкие очищались лучше, ребенку назначают ингаляции, в некоторых случаях в ингалятор добавляют примеси трав и медикаментозных препаратов.

Если течение заболевание усугубилось возникшими осложнениями, то ребенку могут назначить капельницу для внутривенного введения необходимой жидкости. При необходимости ребенку могут прописать отхаркивающие средства и препараты, снижающие температуру.

Необходима профилактика

Во всем, что касается здоровья детей, чрезвычайна важно профилактика заболеваний. Специалисты выяснили, что ребенок, находящийся на естественном грудном вскармливании меньше рискует заболеть дыхательными расстройствами. Также очень важно следить за показаниями прибавки веса, так как ребенок отстающий по этому показателю от графика болеет чаще.

Читайте также: Грудной ребенок мало ест - что делать маме

Важным профилактическим мероприятием служит соблюдение определенного режима дня. Ребенок должен в достаточной мере высыпаться, 4-5 часов проводить на свежем воздухе. При этом необходимо следить, чтобы ребенок не переохлаждался.

Полезным в целях профилактики будет проведение закаливающих процедур. По возможности следует ограждать ребенка от болеющих родственников.

Не забывайте о важности регулярной влажной уборки жилых помещений, а также о пользе проветриваний.