Колики у ребенка? поможет теплая пеленка!


Содержание:

Колики у ребенка? поможет теплая пеленка! фото

Колики…Такое маленькое слово, а какое емкое. Все женщины, у которых есть дети, понимают, о чем я говорю. В литературе, статьях в интернете многие пишут, что колики явление редкое и случаются колики не у всех детей, да и то в основном у мальчиков. Но лично я еще не встречала такого ребенка, которого миновали колики, и его младенчество обошлось без них. Мне кажется, колики есть у всех детей, просто у всех они проявляются по разному – одни дети кричат всю ночь напролет, другие всего час, два. Но и тем и другим малышам одинаково больно.#Колики у грудных детей, лечить или заниматься профилактикой?#

[media=https://www.youtube.com/watch?v=wi0r9EnOg4s]

В один прекрасный момент все мамы на свете задумываются о том, как облегчить страдания своему малышу. Есть несколько действенных способов, проверенных временем:

Способ первый. Теплая пеленка при коликах

Самый действенный способ, по мнению многих мам, и лично из моего опыта. Все что вам потребуется это пеленка и утюг.

Возьмите обыкновенную пеленку. Сложите ее в несколько раз и хорошенько прогрейте горячим утюгом. Только не перестарайтесь, пеленка должна быть теплой, чтобы она не обожгла нежную кожу малыша. Итак, пеленку вы нагрели, что делать далее есть два варианта:

Вариант первый. Если вы не любители носить малыша на руках, то положите ребенка на бочок и приложите к его животу теплую пеленку. Важно, чтобы пеленка плотно прилегала к животу, иначе желаемого эффекта вы можете не достичь.

Вариант второй. Положите теплую пеленку на живот малышу и прижмите его к себе. Дайте ему грудь или просто покачайте.

Тепло успокаивает грудничка. Это объясняется тем, что у мамы в животике младенцу было тепло и комфортно и теплая пеленка на его животике напоминает ему об этом состоянии, поэтому он успокаивается.

Здесь есть небольшая хитрость. Те, кто пробовал таким образом успокоить ребенка, знают, что теплая пеленка помогает от коликов, но она быстро остывает и через некоторое время кроха начинает снова капризничать и поджимать ножки. Чтобы пеленка не остыла быстро, в нее нужно положить прослойку ваты. Вата отлично удерживает тепло, и пеленка надолго останется теплой.

Конечно, каждый раз, а иногда и несколько раз за ночь, вкладывать в пеленку вату, сворачивать ее, нагревать, занятие изнурительное. Если вы умеете шить, хотя бы чуть – чуть, сшейте из пеленки специальный пояс. Вырежете из пеленки 2 квадрата или круга, такими размерами, чтобы полностью закрывался живот ребенка. Внутрь квадратов или кругов положите прослойку ваты и застрочите. Сделайте несколько строчек вдоль и поперек заготовки, для того, чтобы вата внутри не скомкалась. К этой заготовке пришейте удобные завязки, чтобы поясок можно было плотно завязать на ребенке, и поясок плотно держался на животе ребенка. Пояс готов. В случае надобности нагрейте его утюгом и завяжите на животе ребенка, благодаря вате, пояс надолго останется теплым и малыш надолго останется спокойным.

Способ второй. Массаж

Положите ребенка на пеленальный столик, диван или кровать, главное, чтобы поверхность не была слишком мягкой, т.к. это вредно для неокрепшего позвоночника ребенка. Ваши руки должны быть теплыми, в противном случае разогрейте их подержав под струей горячей воды, либо разотрите их друг об друга. Начните просто с поглаживающих круговых движений вокруг пупка. Далее расположите свою руку следующим образом:

Основание ладони должно находиться в центре животика ребенка, ваша ладонь должна как стрелка часов, двигаться по кругу, слегка надавливая на живот малыша. Такой массаж стимулирует перильстатику мышц желудка, способствует выведению скопившихся газов из кишечника.

Способ третий. Прогулка по дому

Читайте также: Что делать с циститом при лактации?

Положите ребенка животиком вниз себе на руку и гуляйте с ним по дому! Пойдите вместе с малышом посмотрите, чем заняты другие члены семьи, посмотрите в окошко, посмотрите на рыбок (если есть аквариум). Очень часто маленькие детки любят наблюдать за тем как работает стиральная машинка, попробуйте и вы поднести своего малыша к ней, возможно и его процесс стирки заворожит. Единственный минус такого способа успокоения малыша это то, что у мамы уже минут через 20 будет болеть спина, а руки будут просто «отваливаться», но если у вас есть кому вас подменить, тогда это не проблема. Главное что способ работает. Да и положение малыша на животике для него очень полезно, ребенок тренирует держать голову, укрепляются мышцы живота, улучшается работа желудочно – кишечного тракта.

А лучше всего положить теплую пеленку между вашей рукой и животиком ребенка и так отправиться на прогулку по дому.

Способ четвертый. Монотонные звуки

Некоторые малыши успокаиваются от монотонного шума пылесоса (проверено на своих детях), гула вентилятора, журчания воды, шелеста листвы и т.п.

Способ пятый. Пение мамы

Попробуйте спеть своему крохе, главное подберите нужную интонацию. Спойте одну и ту же песню с разной интонацией: тише, громче, быстрее, медленнее. Пойте что душе угодно, главное, чтобы малышу нравилось.

Способ шестой. Теплая ванна

Если ваш карапуз любит купаться, то наберите ему ванну с теплой водой и опустите его туда, колики должны пройти. Если ребенок не любит купания, то не стоит прибегать к этому способу, т.к. плач ребенка может только усилиться.

Способ седьмой. Пеленание

Запеленайте грудного ребенка туже, чем обычно и попробуйте покачать его.

Тугое пеленание может успокоить малыша, т.к. его непослушные ручки и ножки уже не будут свободно двигаться и кроха почувствует себя в безопасности, соответственно он должен успокоиться.

Способ восьмой. Профилактика колик

В качестве профилактики колик перед каждым кормлением выкладывайте малыша на животик. А чтобы младенец спокойно лежал – положите передним его любимые игрушки, одной -двух будет достаточно.

Читайте также: Канефрон при лактации важен или нет?

В перерывах между кормлениями давайте ему детские чаи, способствующие пищеварению или отхождению газов, например, с ромашкой, фенхелем.

Подводя итог выше сказанному, хочется всем мамам пожелать огромного терпения. Если у вашего ребенка начались колики, главное, чтобы мама была спокойной и не нервничала. Помните колики это явление временное и пройдет само по себе. Колики неизбежны практически у каждого ребенка, можно сказать, что колики это побочный эффект адаптации желудочно – кишечного тракта у ребенка к новым условиям внешней среды (эго желудок заселяется бактериями) и новому питанию (поэтому для ребенка так важно мамино молозиво и грудное молоко). Запаситесь терпением и просто переживите этот момент.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=qkJ53j9eHWs]