Развивающие игры для младенцев


Содержание:

Развивающие игры для младенцев фото

Игры – это необходимая учеба для младенца. Как всякая учеба, как всякое усвоение информации игры являют собой некоторую нагрузку на психику. Шумные игры с грудными детьми часто представляют собой немалую эмоциональную нагрузку. Грудной ребенок не может играть бесконечно, он утомляется от игр, как утомляется школьник к концу урока, как утомляется к концу лекции студент.

Чтобы не нарушать устоявшийся удобный распорядок дня, надо четко знать наиболее подходящее время для игр. Опытные педиатры и педагоги сходятся во мнении, что это время – днем, перед обедом, и вечером, перед купанием. Не лучшее время для игр с грудными детьми – сразу после еды, это может привести к срыгиванию и отрицательно повлияет на процесс пищеварения. Также нельзя «нагружать» психику младенца перед сном – ребенку будет трудно заснуть да и спать он будет беспокойно.

Мама и папа должны участвовать в играх грудных детей. У кого еще, если не у родителей, ребенку научиться обращению с игрушками (например, как и в какой последовательности собирать пирамидку). Однако необходимо давать возможность младенцу поиграть и самому. Самостоятельные игры весьма способствуют развитию фантазии.

Ничто не должно отвлекать младенца от игры. Каждая мама знает – ребенок занят серьезным делом. Все отвлекающие моменты должны быть исключены (громкая музыка, громкие разговоры, телевизор и пр.). Самостоятельная игра воспитывает в ребенке самостоятельность – качество, без которого во взрослой жизни не обойтись.

Помните, нельзя давать грудному ребенку слишком много игрушек сразу. Без сосредоточения внимания, на какой-то одной из них пользы от игры не будет, а будет только более скорое переутомление. Одну, максимум две игрушки. В другой час игры игрушки можно поменять.

Вы спросите: в какие развивающие игры можно поиграть с грудным ребенком? Таких игр огромное количество, да вы и сами можете разнообразить досуг вашего младенца – просто не поленитесь и проявите фантазию. Вот несколько вариантов развивающих игр для младенцев.

Ухо востро (от 0 мес.)

Младенцу понравятся короткие складные стишки, которые легко воспринимаются на слух. Со временем малыш будет пробовать повторять доступные звукоподражательные тексты, которые к тому же обучают ребенка звукам, которые издают животные.

Эй, ворона, как, кар, кар,Отдавай наш самовар!А ворона отвечает:Я попью вначале чаю!

(М. Дружинина)

Я спросил воробышка:– долетишь до солнышка?– чик-чирик! Чудесный день!Мне лететь куда – то лень!

(М. Дружинина)

В лесу одна смешная птицаВесь день поет: «ку–ку! Ку-ку!»Никак не может научитьсяПеть, как петух: «ку-ка-ре-ку!»

(Р. Фархади)

Скажи: – кукушка на суку!Тебе послышится «ку-ку»!

(А. Барто)

Курочке зерна искать не легко.Куд-куд – кудахчет она: «ко-ко-ко!»Уточку кряквой назвали не зря.Крякает уточка: «кря-кря-кря-кря!»

Зарядка для самых маленьких (от 0 мес.)

Когда младенец еще все время лежит. Ему просто необходимо делать общеукрепляющую зарядку несколько раз в день. Тогда у малыша не будет тонуса в мышцах. А такая зарядка поможет вам сделать ее интересной и увлекательной, ребенку точно понравится.

Мишка, Мишенька, дружок, потанцуй для нас чуток!Левой – топ, правой – топ, (топнуть ножками ребенка)И в ладошки хлоп, хлоп, хлоп! (похлопать ладошками малыша)

Раз – шажок! (левую ножку ребенка прижать к животу и отпустить)Два – шажок! (правую ножку ребенка прижать к животу и отпустить)Левый, правый сапожок! (поочередно поднимать и опускать правую и левую ножку)Я учу АлешкуТопать понемножку.

(Г. Лагздынь)

Гоп, гоп, гули, топ, Сели Машеньке на лоб. (дотронуться ладошками малыша до его лба)Крылышками хлоп, хлоп! (разводить и сводить вместе ручки)Маша ножной топ, топ! (потопать ножками)

Вверх – вниз, вверх – вниз (поднимать и опускать ручки и ножки ребенка)Крепче, Поленька, держись!Вверх – вниз, вверх – внизТы подружке улыбнись!

Зарядка (от 10мес.)

Постарайтесь завладеть вниманием малыша и начинайте выполнять упражнения. Ребенок не заставит себя долго ждать, т. к. это очень заразительное зрелище!

Укрепляет мышцы ребенка, развивает координацию движений.

Мы топаем ногами, Мы хлопаем руками,Киваем головой!Мы руки поднимаем, Мы руки опускаем,Мы кружимся потом!

Мы топаем ногами:Топ – топ – топ.Мы руки опускаем:Хлоп – хлоп – хлоп.Мы руки разведемИ побежим кругом

(из книги В. Волиной )

Развивающий коврик ( от 3 мес.)

Сделайте развивающий коврик сами. Сшейте мешочки из ткани различной фактуры и цвета. Наполните их чем – то интересным для ребенка. Например, ватой, различной крупой, шуршащими пакетами, фасолью, горохом и прочим. Мешочки необходимо застрочить, чтобы во время игры ничего не рассыпалось. Сострочите между собой мешочки так, чтобы получился коврик. Такой коврик ребенок будет долго изучать, развивая свои тактильные ощущения и свой кругозор.

Волшебный носочек (от 0 мес.)

Возьмите красивый яркий носочек, но никаких кислотных цветов, они «режут» нежные глазки младенцев. Просуньте руку в носок так, чтобы ваш большой палец оказался в пяточке, а остальные пальце в носке. Соединяя и разъединяя большой палец с остальными ваш персонаж сможет разговаривать. Обязательно сделайте ему глазки, т. к. грудные дети везде ищут лица и так малышу будет легче сконцентрировать внимание на вашей руке. Устраивайте малышу маленькие театральные представления. А если ваш волшебный носочек чихнет – ребенок обязательно рассмеется.

Игры с погремушками (от 0 мес.)

Играть с погремушками необходимо тоже правильно, чтобы они приносили пользу развитию младенца. Нельзя брать все погремушки сразу и буквально обсыпать ими ребенка. Возьмите одну – две. Потрясите ею рядом с малышом, когда он заинтересуется, повернет головку на звук, сосредоточит свой взгляд на игрушке, начните водить и трясти игрушкой в воздухе, так чтобы ребенок следил за ней. Но не отводите погремушку от лица ребенка дальше, чем на 50 см., новорожденный ребенок просто физически не сможет за ней уследить.

Вложите погремушку в ручку ребенка, если он сам еще не умеет брать игрушки, пусть он ее изучает, попробует «на вкус». Главное, чтобы игрушка была чистой и без острых углов.

Одним из ключевых моментов, на которые следует обратить внимание при выборе развивающих игр для младенцев, является активное использование сенсорных ощущений ребенка. Подразумевается визуальная, слуховая, тактильная и так далее стимуляция. Различные виды игрушек, основанные на потребности и возможностях возрастной группы малышей, помогают им развивать навыки и наблюдать окружающий мир во всех его многообразных проявлениях.

Развивающие игры для младенцев могут быть поделены на несколько категорий. Это игры, которые помогают развивать мелкую моторику, учат узнавать формы и цвета, развивают творческое мышление. Кроме того, есть такие игры, которые направлены на развитие социальных навыков, способности к сотрудничеству и коммуникации с другими детьми.

Зачем нужны развивающие игры для младенцев?

Вот несколько причин, почему развивающие игры так важны для младенцев:

  1. Стимулируют развитие моторики: Развивающие игры помогают малышам развивать свои моторные навыки, такие как умение держать предметы, двигать конечностями, вести перекладывание и т.д. Это особенно важно для развития мелкой моторики и координации движений.
  2. Способствуют развитию мышления: Различные игры поощряют детей к мыслительным процессам, таким как ассоциации, классификация, категоризация, сопоставление и т.д. Они учат детей мыслить логически, решать проблемы и находить решения.
  3. Развивают социальные навыки: Игры позволяют малышам учиться взаимодействовать с другими детьми и взрослыми, развивать коммуникативные навыки и умение работать в коллективе. Это очень важно для дальнейшего социального развития детей.
  4. Учат обучаться и экспериментировать: Развивающие игры помогают детям осваивать новые навыки, экспериментировать и открывать для себя новые возможности. Это подготавливает их к более сложным заданиям и обучению в школе.
  5. Стимулируют воображение: Игры, которые позволяют детям выражать свои мысли, фантазии и чувства, способствуют развитию их воображения и творческого мышления. Это помогает детям развивать свою личность и самовыражение.

В целом, развивающие игры для младенцев - это не только отличный способ провести время, но и важный инструмент для их полноценного развития. Родители и педагоги должны поощрять использование таких игр, чтобы дети могли научиться и расти в более стимулирующей и интерактивной среде.

Польза и важность развивающих игр

Вот несколько преимуществ, которые развивающие игры приносят малышам:

Физическое развитие:

Развивающие игры способствуют развитию моторики и координации движений у младенцев. Малышам предлагаются игры, которые помогают им освоить навыки ходьбы, ползания, лазанья и манипулирования мелкими предметами.

Эмоциональное развитие:

Через развивающие игры, дети учатся осваивать и выражать свои эмоции. Они учатся справляться с чувствами гнева, радости, страха и печали. Это помогает им развивать эмоциональную интеллектуальность и лучше понимать себя и окружающих.

Интеллектуальное развитие:

Развивающие игры стимулируют интеллектуальное развитие младенцев. Они помогают в развитии памяти, внимания, мышления и речи. Игры, которые требуют решения задач и поиска решений, помогают развивать логическое мышление и проблемное мышление малышей.

Социальное развитие:

Читайте также: Питание ребенка в 11 месяцев, что надо знать маме?

Развивающие игры способствуют развитию социальных навыков у детей. Они учатся работать в команде, разделять игрушки и пространство, устанавливать контакт с другими детьми и развивать навыки общения.

Однако, необходимо помнить, что развивающие игры должны быть подобраны с учётом возраста и индивидуальных потребностей каждого ребенка. Игры должны быть интересными и стимулирующими, чтобы дети получали максимальную пользу от них.

Какие развивающие игры подходят для младенцев?

Игры с кубиками

Одной из самых популярных развивающих игр для младенцев являются игры с кубиками. Через игру с кубиками ребенок учится считать, сравнивать числа, а также развивать моторику рук. Возможно, игра с кубиками поможет вашему малышу научиться строить разные конструкции и формировать представления о форме и цвете.

Игры с пазлами

Другой важной развивающей игрой для младенцев являются игры с пазлами. Игра с пазлами помогает ребенку развивать логическое мышление, мелкую моторику и память. Решая задачи, связанные с сопоставлением фрагментов пазла, малыш обучается анализу и синтезу информации.

  • Пазлы с изображениями животных
  • Пазлы с цифрами и буквами
  • Пазлы с изображениями транспорта
  • Пазлы с изображениями предметов
  • Пазлы с изображениями природы

Выбирайте пазлы с яркими и разнообразными картинками, которые будут вызывать интерес у вашего малыша и способствовать его развитию.

Игры с разноцветными буквами и цифрами

Младенцы обожают яркие и красочные предметы. Поэтому игры с разноцветными буквами и цифрами являются отличным выбором для развития ребенка. Такие игры помогают малышу развить зрительное восприятие, счет, а также запоминание букв и цифр.

  1. Игры с цветными и мягкими буквами из ткани
  2. Игры с цветными пластмассовыми цифрами
  3. Игры с цветными карточками с буквами и цифрами

Выбирайте игры, которые будут привлекательными и безопасными для вашего малыша, а также способствовать его развитию.

Развивающие игры для разных возрастных групп

На каждом этапе развития ребенка важно использовать специальные игры, которые способствуют его развитию и обучению. Разные возрастные группы требуют различных типов игр и активностей, соответствующих их способностям и навыкам.

Игры для младенцев (0-6 месяцев)

В этом возрасте основной акцент делается на развитие физических и сенсорных способностей. Рекомендуется использование игрушек с яркими цветами и разными текстурами, чтобы стимулировать зрительное и тактильное восприятие. Игры, в которых малыш может слушать звуки, такие как звонкие игрушки или шелестящие пластиковые бутылки, также подходят для этой возрастной группы.

Игры для малышей (6-12 месяцев)

В это время ребенок начинает активно исследовать окружающий мир и развивать свои моторные навыки. Рекомендуется игры с предметами, которые малыш может держать и передвигать. Также полезно использование игр, которые позволяют ребенку ползать, перекатываться и ползать.

В этом возрасте ребенок также начинает интересоваться языком и коммуникацией. Поэтому игры, в которых малыш может слушать и повторять звуки, помогут ему развить речь и улучшить коммуникативные навыки.

Как правильно играть с младенцем?

1. Начинайте игры с раннего возраста. Младенцы начинают воспринимать окружающий мир с первых дней жизни, поэтому не затягивайте с началом игр. Используйте простые игрушки, мячики или погремушки, чтобы привлечь внимание ребенка.

2. Поддерживайте интерес младенца

Следите за реакцией ребенка на игру и адаптируйте свои действия в соответствии с его интересами. Если малыш проявляет усталость или неинтерес, измените игру или дайте ему отдохнуть. Важно помнить, что каждый ребенок уникален, поэтому подход к играм может быть индивидуальным.

3. Играйте вместе с ребенком

Активное участие в игре поможет укрепить связь между вами и младенцем. Играйте в увлекательные игры, например, складывайте пирамидки, катайте шарики или заучивайте простые стихотворения. Чем больше времени вы проводите вместе, тем лучше для развития ребенка.

4. Задавайте вопросы и комментируйте происходящее

Во время игры с младенцем можно описывать происходящее и задавать простые вопросы. Например, показывая игрушку, можно спросить: "Что это?", "Какие звуки она издает?", "Где она скрывается?". Это помогает развивать речь и познавательные способности.

Играя с младенцем, не забывайте о его безопасности и комфорте. Следите за игрушками, чтобы они были безопасны и не представляли угрозы для ребенка. При игре на полу используйте мягкий покрытие, чтобы предотвратить травмы.

Советы для эффективного развития

1. Создайте безопасное и стимулирующее пространство

Важно создать пространство, где ваш малыш будет чувствовать себя безопасно и защищенно, а также сможет получать всевозможные стимули, необходимые для развития. Убедитесь, что вокруг него нет острых предметов или опасных предметов, и разместите игрушки и игровые поверхности разного типа, чтобы ваш ребенок мог развиваться во всех аспектах.

2. Играйте в интерактивные игры

Игры, в которых ребенок участвует активно и взаимодействует с окружающей средой, очень эффективны для развития его навыков и когнитивных способностей. Используйте игрушки, которые требуют создания звуков, цветовых индикаций или движений, чтобы стимулировать и развивать чувства и моторику малыша.

3. Предоставьте разнообразные задания и игры

ЧтоЗачем
Сортировка игрушек по цвету или размеруРазвитие умения классифицировать и сортировать информацию
Изучение форм и фигурРазвитие навыков распознавания и понимания геометрических форм
Упражнения на баланс и координациюРазвитие моторики и равновесия

Для маленького ребенка важно предоставить разнообразные задания и игры, которые подходят для его возраста и интересов. Не ограничивайтесь только одним типом активности, но стимулируйте разные аспекты развития.

Помните, что каждый ребенок уникален и развивается в своем собственном темпе. Слушайте его интересы и потребности, и приспосабливайте игры и задания в соответствии с этими потребностями. Сохраняйте положительную энергию и отношения во время игры, так как это помогает ребенку чувствовать себя увереннее и более мотивированным для развития.

Читайте также: Средства для лечения горла при грудном вскармливании

Вопрос-ответ:

Какие развивающие игры можно предложить младенцу?

Можно предложить младенцу игры с разными игрушками, например, мягкими кубиками или пирамидками. Также можно играть в "укради зайца" или "найди мячик", чтобы развивать моторику и внимание ребенка.

В чем особенность развивающих игр для младенцев?

Особенность развивающих игр для младенцев в том, что они должны быть простыми и доступными для понимания ребенка. Также важно, чтобы игры были направлены на развитие основных навыков - моторики, координации движений и внимания.

Какие преимущества у развивающих игр для младенцев?

Развивающие игры для младенцев имеют ряд преимуществ. Они помогают развивать мелкую моторику рук, координацию движений, формируют навыки самостоятельности и саморегуляции. Кроме того, такие игры способствуют развитию внимания и памяти.

Какие игры помогут развить речь у младенца?

Для развития речи у младенца можно использовать игры-погремушки, игры с картинками и игры со звуками. Также полезно петь песни и читать сказки, обращая внимание на звуки и интонацию.

Как часто нужно проводить развивающие игры с младенцем?

Развивающие игры с младенцем лучше проводить ежедневно, по несколько раз в день. Важно не только заниматься играми, но и организовывать общение с ребенком, играть вместе и поощрять его активность.

Какие развивающие игры подходят для младенцев?

Для младенцев подходят различные развивающие игры, такие как игры с пальчиками, игры с мячами, игры с кубиками и многое другое. Основная идея развивающих игр для младенцев - стимулировать их сенсорные, когнитивные и моторные навыки.

Какие преимущества имеют развивающие игры для младенцев?

Развивающие игры для младенцев имеют множество преимуществ. Они помогают развивать моторику, координацию движений, концентрацию внимания, а также способствуют развитию мышления, памяти и коммуникативных навыков. Кроме того, игры помогают младенцам учиться и познавать мир вокруг себя.

Когда лучше начинать играть с младенцем?

Игры с младенцем можно начать играть уже с первых месяцев его жизни. Важно выбирать игры, которые соответствуют возрастным возможностям ребенка и способствуют его развитию. Например, игры с разноцветными погремушками или кубиками помогут младенцу развивать зрительное восприятие и моторику рук.

Где можно найти развивающие игры для младенцев?

Развивающие игры для младенцев можно найти в специализированных детских магазинах, аптеках, интернет-магазинах, а также в библиотеках или детских центрах. Также можно самостоятельно изготовить развивающие игрушки из доступных материалов.

Какие игры лучше всего развивают моторику младенцев?

Существует множество игр, которые помогают развивать моторику младенцев. Например, игры с пальчиками, такие как "Ладошки-ладошки" или "Пальчики-обжорки", помогут развивать моторику рук. Также игры с кубиками или пирамидками помогают развивать моторику и координацию движений.