Что делать с циститом при лактации?


Цистит- это одно из самых серьезных заболеваний для кормящей мамы. Лечение этого заболевания может серьезно навредить малышу. К сожалению, избавиться от цистита можно только с помощью антибиотиков, а они, как известно, способны проникать в грудное молоко.

Маме на заметку

  1. Чаще всего, при цистите, назначают ко-тримоксазол, но он далеко не безобиден. Попав в молоко, он может принести вред ребенку.
  2. Внимательно читайте аннотацию к препарату. Производители всегда указывают противопоказания.

Что делать с циститом при лактации?

Но не стоит отчаиваться и в срочном порядке лишать малыша грудного молока. Существуют альтернативные способы лечения цистита. Обратите внимание на вагинальные свечи. Растворяясь внутри, лекарство проникает в мочеполовую систему. Свечи обладают широким спектром действия и безопасны для малыша. Антибиотики такого рода, назначают даже грудничкам.

Еще один безопасный препарат это цефалексин. Он также очень мощен, и лечение может продлиться всего 4-5 дней. Но возможны побочные эффекты, такие как молочница. Но она, к счастью, лечится местным путем.

Читайте также: Аллергенные продукты или что можно есть при грудном вскармливании

Чтобы усилить эффект действия препаратов, можно прибегнуть к «народной» медицине. Хорошее действие оказывают травяные чаи, которые обладают противовоспалительными действиями. А так же обладающие мочегонным действием. Естественно, травы должны быть так же безопасными для маленького. Лучше всего подойдут ромашка, шалфей и эвкалипт. Эти травы могут быть очень полезными как для Вас, так и для ребеночка, за исключением того, если у него аллергия.

Подводя итог можно сказать, что безопасное для кормящей мамы, лечение цистита возможно. Главное, соблюдать все меры предосторожности. Внимательно ознакомьтесь с препаратом, изучите максимум информации о нем. И тогда ваш малыш будет в безопасности.