Массаж для вашего крохи - малыш здоров, мама спокойна!


Содержание:

Массаж для вашего крохи. малыш здоров - мама спокойна!

Каждая мама, которая хоть раз была в детской поликлинике, знает, что такое детский массаж. Мы можем только догадываться, что испытывает наш любимый гномик во время своего появления на свет. Специалистами доказано, большинство детей в процессе рождения получают травму позвоночника, а точнее его шейного отдела. Вследствие чего, в дальнейшем, у малыша могут развиться серьезные болезни, связанные с нарушением осанки, такие как сколиоз и кривошея. Очень часто массаж назначают при повышенном тонусе ручек или ножек, пупочной грыжи, проблемах с моторикой. Большинство педиатров считают данную процедуру залогом хорошего развития вашей крохи.

Целью массажа может быть не только лечение каких либо болезней, он может выполняться и в профилактических целях, например, для улучшения общего состояния, профилактики сколиоза укреплению мышц. Поэтому если и не лечебный, то профилактический массаж необходим каждому ребенку!#Что надо знать маме о массаже и гимнастике для детей?#

Как часто необходимо делать малышу массаж? Педиатры считают, что оптимальный вариант - это 4 курса по 10-15 сеансов, при необходимости больше, то есть приблизительно каждые 3 месяца. Лучше всего начинать массаж не позже 1,5 месяцев. В этом возрасте уже видны показания для лечебного массажа (например, малыш не держит голову или же наклоняет ее только на одну сторону). Профилактический же массаж можно начинать с 3-4 недель жизни.

Существует несколько основных приемов для детского массажа, применяемых у детей до года:

Поглаживание воздействует только на поверхностный слой кожи, при этом, расслабляя его.

Растирание воздействует на более глубокие слои кожи, способствует снижению возбудимости нервной системы.

Разминание имеет еще более глубокое воздействие на организм.

Вибрация способна улучшает обмен веществ в организме и даже немного обезболить.

Поколачивание способствует снижению возбудимости периферических нервов и улучшению кровоснабжения.

При выборе упражнения для своего ребенка важно учитывать его возрастные и индивидуальные особенности. Выполнять его необходимо на твердой поверхности, к примеру, на столе, на который кладут одеяло, поверх которого кладут клеенка и чистую пеленку или простынь. Нужно учитывать, что ребенок не должен быть переутомленным или перевозбужденным. При этом нужно учесть, что проводить процедуры необходимо не раньше, чем через час после кормления или же за пол часа до процедуры. Температура в проветренной комнате должна быть около 23-25 градусов. Массажные средства применяются по желанию, это может быть детский крем (при условии, что он жирный), специальные массажные масла или же обыкновенное прокипяченое растительное масло. Причем последнее считается наиболее безопасным для малютки.

Массаж для вашего крохи. малыш здоров - мама спокойна! фото

Массаж малышей в возрасте от 1 до 2,5 месяцев

В первый месяц жизни в основном используется такой прием как поглаживание. Начать можно с массажа рук (от кисти к плечу) и ног (от стопы к бедру, не задевая коленную чашечку) по 7-8 движений. Также очень полезно выкладывать вашего кроху на животик секунд на 15-25 (сначала можно и на 10 зависит от особенностей вашего ребенка, постепенно увеличивая это время до минуты) - это поможет ему быстрее научиться поднимать голову. Массаж живота состоит из круговых и встречных поглаживаний, а также поглаживаний косых мышц живота, которые выполняются по 7-8 раз. Очень полезно будет немного походить с ним. Для этого необходимо подхватить вашего кроху под мышки и слегка наклонить вперед. И вы увидите, как малыш пытается идти, только учтите, что он должен наступать на полную стопу - это очень важно! Вообще ходьбу нужно практиковать как можно чаще, так как малышам это безумно нравиться!

При массаже груди можно применить круговое поглаживание, добавив небольшую вибрацию. Полезны рефлекторные упражнения с разгибанием и сгибанием стоп (по 4-5 раз) Встряхните малышу ручки и покачайте его на специальном мяче (они это очень любят), который можно приобрести в любом детском магазине. В общем, время, затраченное на массаж, должно составлять 15-20 минут.

В дальнейшем данную методику можно использовать еще в течение, последующих 1,5-2 месяцев. После же необходимо добавить уже более серьезные упражнения, такие как растирание и разминание.

Массаж малышей в 3-4 месяца особенно не отличается от массажа детей более раннего возраста, единственное что, можно добавить кольцевые растирания рук и ног (по 5-6 раз), растирания живота (3-4 раза), а также необходимо больше заниматься на мяче, поверьте, ваш малыш будет только этому рад.

Массаж малышей от 4-6 месяцев

Начинать стоит также с поглаживаний рук и ног, можно добавить скрещивание рук на груди. Ножки и ручки вашей крохе уже можно не поглаживать, а использовать кольцевые растирания. Растирайте вашему маленькому принцу или принцессе животик и спинку, только сперва выполните поглаживаний по 3-4 раза. Ну и конечно не забывайте про ягодицы. На спине постепенно из растираний перейдите к разминаниям, которые производятся по длинным мышцам спины. Походите с малышом, как было описано ранее. Попробуйте попереворачивать его со спины на живот и наоборот, покажите ему как это здорово. Можно положить на сторону, куда он должен перевернуться, игрушку, чтобы у ребенка был стимул к действию. При массаже стоп также используйте растирание поглаживание и поколачивание по 3-4 раза

Массаж малышей в возрасте от 6-8 месяцев

В этот период, мы можем уже отменить поглаживания рук и ног. Начать же можно со скрещивания рук по 7-8 раз. Сгибайте и разгибайте вашему малышу ножки сначала одновременно, потом поочередно по 7-8 раз. Попереворачивайте его, если малыш уже в этом возрасте сидит и ползает - прекрасно! Значить занятия не проходят даром! Массаж спины и ягодиц заключается в поглаживание растирание и разминание, каждый прием необходимо проводить по 3-4 раза. Массаж живота также должен заключатся в поглаживании и растирании, но здесь необходимо добавить новое упражнение «пиление по прямым мышцам» Массаж груди делайте поглаживающими и вибрационными движениями, каждое по 2-3 раза. Если малыш не ползает, попробуйте поставить его на четвереньки (возможно у него слабые мышцы, которые надо укреплять), положите перед ним любимую игрушку, пусть он попробует до нее добраться сам.

Поднимайте малыша из положения стоя. Присаживайте на согнутые ноги. Очень полезно для укрепления мышц давать возможность ему ходить на руках, для этого придержите его одно рукой под животом, другой за ножки, поставив в горизонтальное положение, и дайте опереться на стол.

При проведении массажа необходимо помнить, что кожа у вашей крохи еще очень тонкая и легкоранимая. Поэтому первые приемы массажа должны быть щадящими, потом потихоньку можно добавлять такие приемы как растирание, разминания. Также важно чтобы малыш находился в горизонтальном положении, При массаже спинки обходите почки, при массаже живота-печень, не задевайте половые органы.

Очень важно, перед тем как заниматься массажем, проконсультироваться у специалиста, есть ли у вас противопоказания к данной процедуре. Выполнять массаж вашего ребенка нужно с большой осторожностью, при этом учитывая его анатомо-физиологические особенности. И самое главное - если вы хоть капельку сомневаетесь в своих способностях лучше обратиться к специалисту.

Массаж способствует улучшению циркуляции крови, укреплению мышц, развитию координации движений и общему укреплению организма малыша. Кроме того, массаж помогает снять напряжение и стресс, улучшить пищеварение и сон ребенка. Он также способствует более глубокому общению между мамой и ребенком.

Важно помнить, что массаж для малышей следует проводить с особым вниманием и осторожностью. Необходимо выбрать правильную технику, периодичность и продолжительность массажа, учитывая возраст и физическое состояние ребенка. Конечно же, перед тем как начать массировать малыша, рекомендуется проконсультироваться с врачом или квалифицированным массажистом, чтобы избежать возможных неприятностей.

Защитите своего малыша с помощью массажа

Массаж имеет множество положительных эффектов для здоровья вашего ребенка. Но помимо расслабления и укрепления мышц, массаж также может служить важной защитой для вашего малыша.

Укрепление иммунной системы

Регулярные сеансы массажа помогут укрепить иммунную систему вашего малыша, делая его более устойчивым к различным инфекциям и болезням. Массаж активизирует работу лимфатической системы, которая отвечает за удаление вредных веществ и бактерий из организма.

Повышение сопротивляемости костей и суставов

Массаж способствует укреплению костной и хрящевой ткани, что может помочь предотвратить возможные повреждения при падениях и травмах. Он также способствует правильному формированию и развитию суставов.

Улучшение кровообращения

Массаж помогает улучшить кровообращение у малыша. Это способствует доставке кислорода и питательных веществ к тканям и органам, улучшая их функционирование и общее здоровье.

Уменьшение колик и запоров

Массаж может помочь снять напряжение и спазмы в желудочно-кишечном тракте, что может быть полезно при коликах и запорах. Он стимулирует перистальтику кишечника и способствует нормализации пищеварения.

Релаксация и улучшение сна

Регулярный массаж способствует расслаблению мышц и улучшению сна у малыша. Он может помочь уменьшить стресс и поддерживать регулярный сон, что очень важно для общего здоровья ребенка.

Разработайте регулярную программу массажа для вашего малыша и позаботьтесь о его здоровье и благополучии.

Массаж для новорожденных: основные преимущества

1. Стимуляция физического развития

Массаж способствует развитию мышц и суставов у ребенка. Он способствует укреплению мышц, повышению гибкости и поддерживает нормализацию тонуса мышц.

2. Повышение иммунитета

Массаж активизирует кровообращение и лимфоотток, что способствует улучшению работы организма и повышению иммунитета. Благодаря этому массаж стимулирует процессы саморегуляции и повышает защитные силы организма новорожденного.

3. Улучшение пищеварения

Массаж способствует увеличению перистальтики кишечника, что помогает предотвратить колики и запоры у младенцев. Также, массаж способствует лучшему усвоению пищи и позволяет ребенку нормализовать работу желудочно-кишечного тракта.

4. Снятие напряжения и стресса

Массаж помогает снять напряжение и стресс у ребенка, улучшает его настроение и способствует расслаблению. Он способствует выработке гормона окситоцина, который называют "гормоном счастья".

Помните, что перед началом массажа необходимо проконсультироваться с педиатром и получить рекомендации по технике и продолжительности процедуры. Постепенно увеличивайте время массажа, начиная с 10-15 минут, и следите за реакцией малыша.

Массаж - это не только полезная процедура для физического развития ребенка, но и замечательный способ укрепить связь с ним. Он позволяет маме подарить своему крохе нежность, заботу и любовь.

Читайте также: Понос при лактации - причины и способы справиться

---

Техника массажа: как правильно проводить процедуру

Подготовка к массажу

Перед проведением массажа необходимо учесть несколько важных моментов:

  • Создайте комфортную атмосферу в комнате: поддерживайте оптимальную температуру (около 24 градусов) и гарантируйте тишину.
  • Поза матери должна быть удобной и безопасной для обеих сторон. Некоторые мамы предпочитают сидеть на полу или на специальной подушке, адаптированной для массажа.

Основные техники массажа

Во время массажа малыша рекомендуется использовать следующие техники:

  1. Гладь- касаниями ладони, начиная от головы к пяткам, постепенно переходя к интенсивности. Это помогает расслабить ребенка и создать контакт между ним и вами.
  2. Круговые движения- на животе и спине малыша. Эта техника помогает улучшить пищеварение и успокоить кишечник.
  3. Штрихи- как будто рисуют цифру "8" на животе малыша. Это помогает стимулировать энергетические точки и улучшает кровообращение.
  4. Общие перемещения- плавные движения, подобные гимнастике, которые помогают развивать моторные навыки ребенка и улучшают координацию.

Не забывайте, что массаж должен быть проводится с любовью и нежностью. Ваша энергия и контакт с ребенком важны для создания положительного опыта и укрепления взаимодействия.

Убедитесь, что вы следуете правильной технике массажа и всегда учитываете комфорт и реакцию своего ребенка. Если вы не уверены в своих навыках, не стесняйтесь обратиться к профессионалу, который поможет вам освоить эту полезную навык.

---

Массаж для укрепления иммунной системы

Преимущества массажа для иммунной системы

Массаж способствует улучшению кровообращения, что позволяет иммунным клеткам лучше циркулировать по организму.

Регулярный массаж стимулирует работу иммунных клеток, помогая организму малыша более эффективно справляться с инфекциями и болезнями.

Техники массажа для иммунной системы

Используйте легкие и плавные движения при проведении массажа для укрепления иммунитета. Не нажимайте слишком сильно на ткани, чтобы не вызывать дискомфорт у малыша.

  • Круговые движения в области живота: выполните несколько мягких круговых движений по часовой стрелке вокруг пупка малыша.
  • Гладящие движения по спине: легкими ручками проведите гладящие движения вдоль позвоночника ребенка, начиная от шейного отдела и заканчивая поясничным.
  • Массаж стопы: мягкими и плавными движениями проведите массаж стопы малыша, особенно акцентируя внимание на точке, отвечающей за иммунитет.

Не забывайте выполнять массаж регулярно, чтобы достичь максимального эффекта для укрепления иммунной системы малыша. Внимание и забота мамы – лучшая медицина для растущего организма!

Массаж для психологического комфорта крохи

Одним из главных факторов психологического комфорта является присутствие мамы во время массажа. Регулярные сеансы массажа с присутствием любящей мамы создают у малыша ощущение безопасности и заботы. Ребенок чувствует, что его окружают забота и любовь, что положительно сказывается на его психическом развитии.

Релаксация

Массаж способствует расслаблению малыша и снятию стресса. Контакты кожи и приятные ощущения от массажных движений помогают улучшить настроение крохи и снять возникающую усталость. Отдельные массажные приемы, такие как разминание пальцев и ног, растяжение мышц и легкие похлопывания, вызывают приятные ощущения и снимают напряжение у малыша.

Стимуляция нервной системы

Массаж способствует стимуляции нервной системы малыша. Массажный эффект активизирует нервные окончания, что вызывает реакцию нервной системы на раздражители. Это помогает крохе адаптироваться к новым впечатлениям, развивается его чувствительность и осознание окружающего мира.

Создание психологического комфорта для малыша – одна из главных задач массажа. Регулярное проведение мамой массажных сеансов не только способствует физическому развитию ребенка, но и укрепляет связь между мамой и малышом, создавая благоприятную психологическую атмосферу дома.

Преимущества массажа для психологического комфорта крохи:
Укрепление связи между мамой и малышом
Создание ощущения безопасности и заботы
Расслабление и снятие стресса
Улучшение настроения и снятие усталости
Стимуляция нервной системы и развитие чувствительности

Будьте внимательны к реакции своего ребенка

Однако каждый ребенок индивидуален, и массаж может вызывать разную реакцию у малышей. При проведении массажа необходимо быть внимательными и наблюдать за реакцией ребенка, чтобы адаптировать технику и силу массажных движений под его индивидуальные потребности.

1. Наблюдайте за мимикой и поведением

Если ребенок негативно реагирует на массаж, например, испытывает дискомфорт или плачет, необходимо остановить процедуру и обратить внимание на его поведение и мимику. Может быть, малышу не нравится сила нажатия или скорость движений. В таком случае стоит снизить интенсивность и темп массажа.

Если же ребенок радуется и улыбается, активно отвечает на массажные движения, значит, это ему нравится, и он получает удовольствие от процедуры.

2. Обратите внимание на телесные реакции

Телесные реакции также могут указывать на то, как ребенок относится к массажу. Например, если малыш расслаблен, его мышцы становятся более эластичными, кожа приобретает здоровый розовый оттенок, значит, массаж положительно влияет на его организм.

Если же ребенок напрягается, кожа становится бледной или, наоборот, покрасневшей, можно подумать о том, что необходимо изменить в технике массажа.

Позитивная реакцияНегативная реакция
УлыбкаПлач
РасслаблениеНапряжение
Эластичные мышцыПобледнение кожи
Розовый оттенок кожиПокраснение кожи

Читайте также: Причины отказа ребенка от еды

Источник: вашUrl.com

Вопрос-ответ:

Какой массаж подходит для младенцев?

Для младенцев подходит легкий и нежный массаж, который помогает расслабить мышцы и снять напряжение.

Какие преимущества дает массаж младенцам?

Массаж для младенцев способствует улучшению кровообращения, стимулирует работу органов и систем, снимает мышечное напряжение и способствует расслаблению ребенка.

Как часто нужно делать массаж младенцу?

Массаж младенцу можно делать несколько раз в неделю. Однако, перед началом массажа, важно проконсультироваться с педиатром.

Как выбрать массажиста для младенца?

При выборе массажиста для младенца, важно учитывать его профессиональные навыки, сертификаты и рекомендации. Также необходимо обратить внимание на опыт работы с младенцами.

Какие особенности нужно учитывать при массаже младенца?

При массаже младенца, необходимо учитывать его возраст, состояние здоровья и индивидуальные особенности. Также важно следить за реакцией ребенка и не наносить сильное давление при массаже.

Какой эффект может иметь массаж на здоровье моего малыша?

Массаж может оказывать множество положительных эффектов на здоровье вашего малыша. Во-первых, он улучшает кровообращение и лимфодренаж, что способствует укреплению иммунной системы. Во-вторых, массаж помогает улучшить работу пищеварительной системы и устранить проблемы с желудком и кишечником. Кроме того, массаж может помочь устранить мышечное напряжение, способствовать развитию координации движений и улучшению опорно-двигательной системы.

Могу ли я делать массаж своему малышу самостоятельно?

Да, вы можете делать массаж своему малышу самостоятельно, но перед этим рекомендуется обратиться к специалисту – массажисту или врачу педиатру. Они смогут научить вас основам массажа и дать вам необходимые рекомендации. Важно помнить, что при массаже нужно быть аккуратным и следить за реакцией малыша. Не стоит делать массаж, если у ребенка есть какие-либо заболевания, повреждения или он находится в плохом настроении.

Сколько времени должен длиться массаж для моего малыша?

Время массажа для малыша зависит от его возраста. Новорожденным педиатры рекомендуют делать массаж около 10-15 минут в день. С возрастом время массажа можно увеличивать. Для детей старше года массаж может длиться от 20 до 30 минут. Важно помнить, что массаж не должен быть слишком длительным, чтобы не вызвать у ребенка усталость или раздражение.

Какие части тела мне следует массировать у моего малыша?

При массаже малыша можно массировать различные части тела. Начинать рекомендуется с шейки, спины и животика. Далее можно переходить к массажу ручек и ножек. Важно помнить, что массаж должен быть мягким, приятным и не вызывать дискомфорта у ребенка. Массаж головы и лица также может быть очень полезным для расслабления малыша и улучшения его самочувствия.