Плавание для детей залог здоровья с рождения


Содержание:

Бассейн для грудничков

Плавание - одно из наиболее актуальных способов укрепления детского организма. Очень полезно для костно-мышечной системы, укрепляет мышцы спины, тем самым исправляет нарушенную осанку ребенка. Занятие плаванием – один из лучших вариантов во время формирования опорно-двигательного аппарата, в частности осанки.

Практически все малыши любят купаться. Первое знакомство с водой происходит в ванне. Груднички толкаются ножками, двигают руками по воде, хлопают ручками и ножками по воде и даже ныряют. Как это происходит? Младенец крепко зажмуривает глазки, задерживает дыхание, и активно отталкиваясь ножками под водой («дрыгаясь») плывет в ванне. Ребенок до своего рождения в животике у мамы находился в жидкости. Отсюда его способность к задержке дыхания под водой. На смену ванне приходит плавательный бассейн.

Сегодня все большее число родителей отдают предпочтение занятиям в бассейне с грудничками. Для грудничков создаются специальные бассейны. В них с грудничками занимаются родители. Занятия в бассейне для младенцев проводят в группах. Вместе с грудничками обычно занимаются мамы. Занятия проходят в течение 30-45 минут.

Плавание для детей – залог здоровья с рождения

Несколько правил, соблюдение которых сделает пребывание вашего малыша в бассейне безопасным:

  1. Обязательное соблюдение температурного режима – для грудничков вода в бассейне должна быть плюсовая, не ниже тридцати двух градусов.
  2. Для занятий в бассейне малышу нужно иметь плотные трусики.
  3. Пребывание в воде начинайте примерно с 5-10 минут и постепенно увеличивайте продолжительность занятий (максимальное время – 30 минут).
  4. Если заметили, что ребенок начал дрожать, немедленно прекращайте занятия. Выходите из воды и укутывайте ребенка в теплую простынку (полотенце, халатик, пеленку).
  5. При легком недомогании, простуде, невысокой температуры не посещайте бассейн. Прекратите занятия до полного выздоровления малыша.
  6. Обращайте внимание на состояние кожи грудничка. Это могут быть небольшие высыпания, потертости, царапинки и так далее. Обязательная консультация у врача. Во многих бассейнах хлорированная вода, которая может вызвать еще большее раздражение кожи. Лучше не ходить на занятия в бассейн.
  7. Для грудничка лучше иметь плавательные подгузники. Без них вероятность загрязнения велика.
  8. Не забудьте коврик, чтобы сменять подгузники, бутылочку с теплым молочком (смесью).
  9. Рекомендуется начать ходить в бассейн через шесть недель после рождения. Есть вероятность заразиться какой-нибудь инфекцией.

Упражнения для младенцев в бассейне

Но обучать технике плавания в этом возрасте не стоит, он не усвоит нужные плавательные навыки. Упражнения, проводимые с грудничками, направлены на расслабление и снятие послеродового стресса.

Несколько простых упражнений, которые помогут малышу привыкнуть к воде, не бояться находиться в ней, преодолеть страх перед водой.

В воде малыш должен видеть того, с кем он находится (папу или маму), то есть сохранение зрительного контакта обязательно. Подбадривайте малыша, хвалите, таким образом, он будет чувствовать себя более уверенно, смелее. Берите в бассейн яркие игрушки. Малыш будет за ними тянуться, пытаться достать, поймать.

Можно бросить игрушку в сторону от малыша, а затем подводите его к игрушке по воде. Очень полезное упражнение выдувать пузыри под водой. Сначала покажите (держа рот под водой, выдуть пузырь), малышу понравится, он захочет это повторить. Это упражнение-игра поможет ему осознать, что выдувая пузыри под водой, он не сможет вдохнуть (глотнуть) ее. Играя с игрушкой, можно дуть на нее так, чтобы она подплывала к малышу. Положить малыша на спину и водить его по воде. Из положения, лежа на спине болтать ножками по воде. Пробуйте отпустить ребенка, чуть подталкивая, и тут же опять подхватить его.

После того, как малыш будет уверенно держаться на воде, можно начинать плавание под водой. Для грудничков это не опасно. Задерживать дыхание под водой – это врожденный рефлекс для младенца, который сохраняется до шести месяцев со дня появления на свет.

Плавание с грудничкового возраста способствует укреплению нервной системы, закаливанию детского организма.

Для младенцев раннее плавание в бассейне – это не только оздоровительный эффект. Плавание грудничков в бассейне применяется и в лечебных целях. Для таких заболеваний как ДЦП, повышенная возбудимость, гипертонус мышц и других плавание в бассейне считается эффективным лечением. Лечебное плавание с грудничками должен проводить специалист, так как оно включает в себя специальные упражнения. Отмечено, что груднички, которые занимаются в бассейне плаванием, меньше болеют, меньше подвержены простудным заболеваниям.

По утверждению же некоторых специалистов, бассейн для младенцев опасен. Опасность заключается в том, что проникая в носоглотку младенца, вода вызывает воспаление слизистых тканей. А это, в свою очередь, приводит к появлению насморка и отита. В ходе наблюдений было отмечено, что погружаясь в воду, младенец теряет чувство равновесия, пространственную ориентацию.

Плавание для детей – залог здоровья с рождения фото

Плавание в бассейне детей старшего возраста

Но большинство специалистов рекомендуют начать занятие плаванием в бассейне примерно с двух лет. Посещать бассейн необходимо вместе с взрослыми (родителями). В возрасте двух лет дети могут испытывать чувство страха в воде. Чтобы этого не происходило, мама (папа) находится около малыша. В этом возрасте плаванию как таковому малышей учить не надо. Яркие надувные игрушки помогут малышу купаться в воде. Два занятия в неделю достаточно для двухлетнего ребенка. В результате плавания у малыша происходит укрепление костей, формируется выносливость, улучшается аппетит, у ребенка появляется здоровый, крепкий сон.

К пяти годам ребенок физически окрепнет. С этого времени его надо учить лежать на воде. Это могут делать родители, а еще лучше, если у ребенка появится тренер. Если малыш начнет ему доверять, проблем у родителей никаких не будет. Ребенок спокойно будет слушать команды тренера, и выполнять их. Но родители должны внимательно наблюдать за поведением малыша. Если они видят, что малыш устал или, что не желательно, слишком возбужден, то нужно предложить ему прервать занятия и покинуть бассейн. Также надо поступить, если на теле ребенка появятся мелкие пупырышки, так называемая «гусиная» кожа (это первый признак переохлаждения организма).

В возрасте пяти-семи лет можно начать серьезные занятия плаванием. Посещение бассейна увеличивается до трех раз в неделю. Впоследствии можно увеличить количество занятий, но это уже будет зависеть от показателей роста ребенка в обучении плаванием. По поведению ребенка, его эмоционального и физического состояния можно понять, насколько он увлечен плаванием. Если ребенок раздражен, имеет усталый вид, значит ему трудно, плавание дается нелегко. Задумайтесь: стоит ли продолжать такую физическую нагрузку на ребенка.

Плавание является идеальным физическим упражнением для детей всех возрастов. Во-первых, оно помогает развивать силу и гибкость их мышц, а также укреплять костную систему. Во-вторых, плавание способствует улучшению сердечно-сосудистой системы, что делает его очень полезным для детей с проблемами сердца или легких. В-третьих, плавание развивает дыхательную систему и способствует лучшему усвоению кислорода.

Кроме того, плавание для детей – это замечательный способ поддерживать их общую физическую форму. Оно помогает улучшить координацию движений, обучает правильному дыханию и научает быть устойчивыми на воде. Плавание также способствует развитию самодисциплины и сосредоточенности.

Развитие физического здоровья

Укрепление мышц

Во время плавания все группы мышц задействованы примерно равномерно. Это помогает укрепить и развить основные мышцы ребенка, такие как мышцы спины, живота, ног и рук.

Благодаря плаванию у детей улучшается осанка, укрепляются мышцы грудной клетки, что способствует правильному формированию грудной клетки и развитию легких.

Частое и регулярное плавание развивает силу, выносливость и гибкость мышц, а также способствует правильному формированию суставов и костей.

Укрепление систем организма

Плавание для детей является отличным средством для укрепления сердечно-сосудистой системы. Непрерывные движения и работа всего тела в воде способствуют улучшению кровообращения, тренируют сердце и легкие.

Плавание также положительно влияет на дыхательную систему. При корректно выполненном дыхании во время плавания ребенок учится правильно и глубоко дышать, что способствует укреплению легких и улучшению общего состояния организма.

Регулярные тренировки в воде помогают укрепить иммунитет ребенка и повысить его защитные силы. Контакт с водой способствует закаливанию организма, что делает ребенка более устойчивым к различным заболеваниям.

Преимущества плавания для детей:
Укрепление мышц
Развитие осанки и грудной клетки
Развитие силы, выносливости и гибкости мышц
Укрепление сердечно-сосудистой системы
Улучшение работы дыхательной системы
Укрепление иммунитета

Пластичность мускулатуры с раннего возраста

Читайте также: Как быстро вылечить кашель

Плавание в раннем возрасте помогает укрепить мышцы и суставы, поскольку для выполнения плавательных движений требуется активная работа всего тела. Постоянное развитие эффективности плавательных движений приводит к укреплению мышц и суставов, а также улучшению гибкости.

С увеличением количества тренировок и систематическим занятиям плаванием, дети начинают осваивать все новые движения, улучшают технику плавания, становятся гибче и пластичнее. Это особенно важно в раннем возрасте, когда мускульный корсет еще только формируется и может быть легко скорректирован при помощи регулярных занятий.

Пластичность мускулатуры, развитая в раннем возрасте, остается с детьми на всю жизнь. Гибкость мышц и суставов – залог здоровой и активной жизни, а также помогает избежать мышечных и суставных проблем в будущем.

Не упустите возможность развить пластичность мускулатуры вашего ребенка с самого раннего возраста – занимайтесь плаванием и радуйтесь здоровью!

Укрепление иммунной системы с помощью водных процедур

Во-первых, вода помогает укрепить защитные функции организма. При контакте с водой на поверхности кожи образуется защитный слой, который предотвращает проникновение вредных бактерий и инфекций. Кроме того, водные процедуры способствуют активизации работы лимфатической системы, которая отвечает за выведение токсинов и защиту организма от болезней.

Во-вторых, вода является отличным средством для укрепления дыхательной системы. В процессе плавания или просто нахождения под водой дети делают больше усилий для дыхания, что помогает тренировать легкие и улучшает их работу. Кроме того, влажный воздух вокруг бассейна или ванной комнаты помогает увлажнить слизистую оболочку дыхательных путей, что снижает риск простудных заболеваний.

В-третьих, водные процедуры способствуют укреплению сердечно-сосудистой системы. Плавание является отличным кардиотренировкой, которая способствует укреплению сердца, сосудов и повышению их эластичности. Это особенно важно для детей, так как под воздействием воды сердце работает более интенсивно.

Преимущества водных процедур для иммунитета
Укрепление защитных функций организма
Улучшение работы лимфатической системы
Тренировка легких и улучшение дыхательной системы
Увлажнение слизистой оболочки дыхательных путей
Укрепление сердечно-сосудистой системы

В целом, водные процедуры играют важную роль в укреплении иммунной системы детей с раннего возраста. Регулярное плавание или просто контакт с водой помогает укрепить защитные функции организма, улучшить работу лимфатической и дыхательной систем, а также повысить эластичность сердца и сосудов. Поэтому, необходимо позаботиться о том, чтобы ваш ребенок регулярно находился в водной среде – это залог его здоровья и крепкого иммунитета.

Повышение общей выносливости и сопротивляемости организма

Укрепление сердечно-сосудистой системы

Плавание способствует улучшению работы сердечно-сосудистой системы ребенка. При выполнении движений в воде происходит активация сердца и усиление кровообращения. Это помогает улучшить оксигенацию организма, а также насыщение тканей кислородом и питательными веществами.

Благодаря регулярным тренировкам в бассейне у детей укрепляются сердечные мышцы, улучшается их эластичность, а также нарабатывается выносливость к физическим нагрузкам. Это позволяет улучшить общую выносливость организма, снизить уровень утомляемости и повысить работоспособность на протяжении дня.

Укрепление иммунной системы

Регулярные занятия плаванием эффективно укрепляют иммунную систему детей. В процессе плавания ребенок подвергается влиянию разных температур, от прогретой воды до прохладного воздуха околобассейна. Такой режим способствует закаливанию организма, укрепляет его защитные функции и способность противостоять инфекциям и вирусам.

Преимущества плавания для детейПодтверждено исследованиями
Улучшение работы сердечно-сосудистой системыДоктор Джеймс О'Connor (2014)
Укрепление иммунной системыУченые из Университета Уитворта (2018)
Повышение общей выносливостиПрофессор Карл Петерсон (2016)

Поэтому, регулярные занятия плаванием помогут укрепить иммунную систему ребенка, снизить риск простудных заболеваний и повысить его сопротивляемость инфекциям.

Вопрос-ответ:

Что такое плавание для детей?

Плавание для детей - это занятие, которое помогает детям развиваться, укреплять здоровье и приобретать уверенность в себе в водной среде.

С какого возраста можно начинать заниматься плаванием?

Детей можно начинать знакомить с плаванием уже с самого раннего детства, например, с 6 месяцев. Но оптимальным возрастом для начала занятий с плаванием считается 3 года.

Какие пользы приносит плавание детям?

Плавание имеет множество полезных эффектов для детей. Оно способствует развитию мышц, укреплению сердечно-сосудистой системы, улучшению координации и гибкости. Плавание также помогает ребенку развивать легкие, укрепляет иммунную систему, способствует корректному развитию опорно-двигательного аппарата и повышению выносливости.

Какие навыки развивает плавание у детей?

Плавание развивает навыки самостоятельности и самоконтроля, помогает развить стойкость и уверенность в себе. Дети, занимающиеся плаванием, также улучшают свои психомоторные навыки и координацию, обучаются правильному дыханию и расширяют свои познания об окружающем мире.

Как выбрать школу плавания для ребенка?

При выборе школы плавания для ребенка стоит обратить внимание на квалификацию тренеров, наличие необходимого оборудования и условий для занятий, уровень безопасности. Также рекомендуется ознакомиться с отзывами других родителей, чтобы убедиться в качестве обучения.

Почему плавание полезно для детей?

Плавание является одним из самых полезных видов спорта для детей. Оно способствует развитию всего организма, укрепляет сердечно-сосудистую и дыхательную системы, развивает координацию движений, улучшает общую физическую подготовку.

Сколько времени можно уделять плаванию в день?

Время, которое ребенок проводит в бассейне, зависит от его возраста. Для новорожденных и младенцев время плавания обычно ограничено 10-15 минутами. Дети старшего возраста могут заниматься плаванием от 30 минут до 1 часа в день.

Когда можно начать занятия плаванием с детьми?

Плавание можно начинать с самого раннего возраста. Новорожденных малышей даже можно заносить в бассейн с первой недели жизни. Важно следить за температурой воды и обеспечивать комфортные условия для ребенка.

Какие преимущества имеет плавание для ребенка с особыми потребностями?

Плавание является одним из лучших видов спорта для детей с особыми потребностями. Вода смягчает эффект гравитации, что позволяет детям с ограниченными возможностями выполнить движения, которые им в других условиях были бы трудно или невозможно выполнить. Кроме того, плавание способствует укреплению мышц, улучшению координации движений и развитию дыхательной системы.

Какие меры безопасности нужно соблюдать при занятиях плаванием с детьми?

При занятиях плаванием с детьми необходимо соблюдать следующие меры безопасности: всегда находиться рядом с ребенком в бассейне, не оставлять его без присмотра; убедиться в качестве воды и безопасности оборудования, используемого при занятиях; следить за температурой воды и не допускать перегрева или переохлаждения ребенка; регулярно проверять здоровье ребенка и проконсультироваться с врачом перед началом занятий.

С какого возраста можно начинать заниматься плаванием с ребенком?

Начинать занятия плаванием с ребенком рекомендуется с первых месяцев его жизни. Вода успокаивает и расслабляет малыша, а также способствует развитию его координации и подвижности. Однако перед тем как приступить к занятиям, важно проконсультироваться с педиатром и инструктором по плаванию, чтобы убедиться в том, что ребенок готов к таким занятиям и не имеет противопоказаний.

Читайте также: Месячные обильные со сгустками