Первые шаги и первая обувь для малыша


Содержание:

Как научить ребенка ходить

Первые шаги и первая обувь для малыша

В первый год после рождения ребенок познает окружающий мир с помощью матери и близких к нему людей. Как только ребенок начинает самостоятельно сидеть, он старается уже самостоятельно встать, держась за опору, более того у него возникает желание стоять. А если взрослые держат его за руки, то и пытается переступать. Причем получается очень смешное топтание на месте. Некоторые дети (больше всего это относится к девочкам) очень рано начинают самостоятельно передвигаться, держась за край дивана, за каталку или ходунки. Малышу занятно передвигать стул и переступать ножками вслед за ним. С пыхтением и трудом ребенок потихонечку может сползти с дивана или низкой кровати. Оказавшись на лестнице, малыш на четвереньках добирается до перил и, поднявшись, пытается самостоятельно переставлять ножки с одной ступеньки на другую. Стоя в кроватке, малыш старается перекинуть ножку через ее край, то есть у него появляется стремление к самостоятельным действиям: вылезти, сползти, встать и пойти.

Когда ребенок достигает одиннадцатимесячного возраста, он уже самостоятельно начинает ходить. Вот в это время малышу необходима помощь взрослых, так как ребенок физически еще слаб, старается придерживаться за опору, и многие дети боятся отпустить ее. Неуверенно, на подкашивающихся ножках, качаясь из стороны в сторону, но ребенок идет с помощью взрослых. Он боится упасть, а падение – это боль. Чтобы вызвать у него желание пойти самостоятельно, можно позвать его к себе, протянув руки, или предложить самому взять красивую игрушку. Но при этом взрослый находится на некотором расстоянии от малыша. Малыш делает один шажок и тут же хватается за протянутые руки. А взрослому в это время надо незаметно отступить назад и опять предложить малышу игрушку или позвать его. Ребенок снова сделает шажок, потом еще и еще. В конце концов, видя, что ребенок устал, стоит подхватить его на руки, высоко подбросить, заставить засмеяться. Вот так, играя с взрослым, малышу понравится ходить. У него появляется желание к самостоятельной ходьбе.

Передвигаясь в приспособлениях для ходьбы (ходунки, или при помощи широкого полотенца, так называемых «вожжей») ребенок привыкает к посторонней помощи и вряд ли решится пойти на самостоятельный шаг. Кроме того, устав от хождения в ходунках, он не сможет самостоятельно от них освободиться, чтобы отдохнуть (лечь, сесть или поползать). Категорически запрещается держать ребенка за одну руку во время обучения ходьбе. Это может привести к неправильному положению позвоночника (искривление, одно плечо выше другого), даже небольшому вывиху плечевого сустава. Во время хождения лучше поддерживать его за обе ручки. Когда же ребенок прочно будет стоять на ногах, научится ходить без опоры, тогда необходимо предоставлять ему больше самостоятельности. Но все-таки время от времени придерживать его. Активно двигаясь, ребенок все свое внимание сосредотачивает на движениях, идет процесс научения навыкам ходьбы, передвижению.

Первые шаги и первая обувь для малыша фото

Какую обувь выбрать

Читайте также: Обзор легких детских колясок

По мнению специалистов, считается, что при возрастном периоде от одного и до двенадцати месяцев ребенку обувь не нужна, пока он не ходит. Движения ноги (стопы) будут затруднены, если на ножках ребенка надета какая-либо обувь (ботинки, туфли) или не по размеру купленные носки. Первый шажок для малыша будет удобен босиком. Неплохо, если на ножках будут надеты носочки или пинетки. Специалисты считают, что на формирование детской стопы влияет обувь, которую носит малыш. Если обувь подобранна неправильно, то происходит нарушение правильного формирования стопы, которое может привести к развитию плоскостопия. Тот факт, что от хождения босиком у малыша развивается плоскостопие, не доказан и не подтвержден. Специалисты считают полезной процедурой для профилактики плоскостопия – это хождение босиком по песку, речной гальке, траве.

У младенца формируется стопа. Кости стопы непрочные, для стопы младенца характерна гибкость и мягкость, и как таковой свода стопы практически нет, недоразвитые мышцы, суставы и сухожилия. Стопа имеет широкую переднюю часть и узкую круглую пятку. Растет малыш, удлиняются и его ножки.

Обувь для младенцев нужно подбирать по размеру детской стопы. Чтобы обувь соответствовала размеру ножки, необходимо правильно снять мерку с нее. Сделать это очень просто: поставьте ножку малыша на картонку, обведите его стопу. Осталось только вырезать полученный контур стопы и сделать покупку в магазине. Не забудьте измерить обе стопы. Измерять длину стопы рекомендуется вечером. Заметим, что размер обуви надо рассчитывать следующим образом: к длине стопы добавить еще полтора сантиметра (ножка малыша растет и удлиняется во время ходьбы). Обувь для младенца должна быть комфортной, не жать и не стискивать стопу. Расстояние от пятки до задника ботинка должно быть не менее полутора сантиметров (примерно толщине вашего пальца). При выборе обуви для младенцев обращайте внимание на материал и качество. Это относится не только к выбору обуви, но так же и при выборе других вещей для младенцев. Материал должен быть натуральным, удобным и экологичным.

Так, выбирая обувь, обращайте внимание на свойства материала:

  1. Натуральная кожа, хорошо держит тепло, мягкая, пропускает воздух, впитывает влагу. Такая обувь хорошо охватывает и запоминает ножку малыша. Поэтому старайтесь не брать ношенную детскую обувь, как бы она прилично не выглядела.
  2. Текстиль – лен, хлопок, джинсовая ткань. Обувь из текстиля практически ничем не отличается по своим свойствам от кожаной обуви. Но имеет один недостаток: промокает от воды (дождь, лужицы и так далее). Практичны сандалии, легкие тапочки, босоножки из ткани. А фетр, драп и войлок используют для изготовления зимней обуви.

При покупке обуви в магазине не забудьте попросить показать сертификат на качество товара. Обувь должна соответствовать требованиям санитарно-гигиенических норм.

Читайте также: Коляска: комфортное передвижение ребенка

Помните, что правильно подобранная обувь для младенца – залог его будущего здоровья.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=Yimt_9fOqyM]