Что такое эрозия шейки матки


Одним из распространенных заболеваний в гинекологии является эрозия шейка матки. Что такое эрозия? Это процесс отслоения покровного эпителия и образование дефекта слизистой оболочки вокруг шейки матки. Этот дефект может образоваться при воспалительных процессах в половых органах. Инфекционные заболевания половых органов, механическое повреждение слизистой оболочки после аборта или родов также могут быть причиной эрозии.

Что такое эрозия шейки матки

Немного об анатомии матки

Матка – это полый орган, расположенный в малом тазу. Она грушевидной формы. Шейка матка располагается между телом матки и влагалищем, то есть является каналом, которые соединяет матку с влагалищем. Внутри шейка матки состоит из плотно прилегающих друг к другу клеток цилиндрической ткани, а наружная часть образована клеток многослойного эпителия. При эрозии отслаиваются клетки эпителия и оголяются слизистая оболочка шейки матки. Ярко-красное пятно, образованное вокруг шейки матки, постоянно кровоточит и очень чувствительно к инфекциям. Женщин могут беспокоить кровяные выделения.

Причины образования эрозии

Наиболее частыми причинами эрозии являются воспалительные процессы половых органов. Воспалительные процессы часто сопровождаются выделениями, которые в свою очередь раздражают слизистую оболочку шейки матки. Длительные воспалительные процессы могут привести к изменениям клетки, при этом меняются свойства клетки и повышается скорость их деления. Все эти процессы могут привести к развитию злокачественной опухоли.

Инфекции, передающиеся половым путем: кандиды, хламидии, трихамонады; травмы, возникающие в результате абортов и родов; гормональный сбой при половом созревании и другие явления могут быть причинами возникновения заболевания.

Виды эрозии

Читайте также: Развитие ребенка

Различают врожденную эрозию, которая в результате смещения границ цилиндрического эпителия за пределы наружной границы шейки матки. При врожденной эрозии симптомы выражены слабо и почти не заметны. Обнаруживаются только при тщательном осмотре пациентки. Приобретенный вид – это другой вид эрозии шейки матки, который характеризуется тем, что цилиндрический эпителий перекрывается многослойным и при этом образуются измененные участки. Различают осложненную и неосложненную приобретенную эрозию. Они возникают после вступления в половую жизнь, в результате осложнения после абортов и родов, а также разных видов половых инфекции.

Об эрозии матки женщины слышат часто, но никто никогда не задумывается что это такое. Между тем эрозия шейки матки встречается довольно часто, существует, никак не проявляясь, в течение длительного времени, иногда даже месяцы и годы. Женщина может жить с этой болезнью и не замечать её. Между тем лечению поддаётся раннее обнаружение болезни, а не леченные эрозии могут привести к возникновению опухоли. Поэтому женщинам нужно знать, что такое эрозия и обследоваться у гинекологов чаще одного раза в год.







Илона 20.11.12 - 17:47

Эрозия шейки матки это - проще говоря - рана, она может возникнуть как при воздействии механическим путем (аборты, естественные роды и т.д.), так и от инфекций. У меня эрозию обнаружили во время первой беременности. На сроке 4 недели у меня пошла кровь, врач в больнице при осмотре сказала, что кровоточить может скорее всего - эрозия, но лечить во время беременности эрозию нельзя, так как можно спровоцировать выкидыш или преждевременные роды. До сих пор я ее не вылечила.Хотя это очень опасно. Так как эрозия может развиться в Рак шейки матки. Лечение эрозии начинается со сдачи анализов, кольпоскопии (осмотр шейки матки под микроскопом), взятия биопсии на гистологию (дабы исключить риск образования раковых клеток). Далее после всех этих процедур вы с врачом обговариваете само лечение.Лечат эрозию разными способами. Прижигание лазером, током, радиоволнами, замораживанием жидким азотом (криодеструкция). Это вы уже решите с врачом. Но и есть такие случаи, что после родов эрозия проходила сам.Но это очень редкие случаи, на сколько я знаю. По этому если во время беременности вы узнали об эрозии,то после родов обязательно надо будет ее вылечить.