Причины увеличения матки


Увеличение матки обычно случается у женщины перед наступлением менопаузы. Да и в течение жизни размеры и формы матки изменяются в разные периоды, и увеличение ее не считают заболеванием. Но иногда этот процесс происходит болезненно, и женщина чувствует крайний дискомфорт.

Проходят года, и организм становится все более и более уязвимым, а репродуктивная система страдает особенно часто. Увеличение матки считается одним из наиболее распространенных осложнений в период менопаузы. Если увеличивается матка, то вздувается живот, и особенно это заметно при низком весе женщины. Однако диагностика должна быть произведена только при осмотре гинеколога.

Причины увеличения матки

Миома

Зачастую увеличение матки вызвано последствиями образования миомы. Статистика гласит, что около 45% женщин разного возраста имеют фиброзные опухоли. Миома как раз является одной из таких опухолей, характеризуется как доброкачественная, располагается внутри матки и снаружи. Симптомами в данном случае являются болезненные и обильные кровотечения при менструациях, боль во время полового акта, учащенное мочеиспускания, боль и давление в животе. Если эта опухоль имеет незначительный размер, удалять ее не будут.

Киста

Иногда увеличение матки связано с кистой яичника. Это явление представляет собой образования в тканях яичника, которое состоит из полости, а внутри находится жидкость. Симптомами кисты являются боли при менструациях, боли в спине, учащенное и болезненное мочеиспускание, сильная чувствительность груди. Часто киста исчезает сама, по прошествии некоторого времени, однако иногда это приводит к осложнению, которое проявляется в виде увеличения матки.

Рак матки

Читайте также: Как научить ребенка ходить

Третьим распространенным заболеванием, вызывающим увеличение размеров, является рак матки, поражающий женщину в менопаузу. Раковая опухоль располагается в эндометрии и приводит к ее увеличению. На раковую опухоль указывают болезненные кровотечения во время менструации, боль при половых контактах, трудности с мочеиспусканием. Кроме рака матки существует рак шейки матки.

Другие причины увеличения матки

Кроме всего вышеперечисленного, причинами увеличения матки бывают различные заболевания – аденомиоз, когда эндометрий разрастается в мышечном слое матки и молярная беременность.

Диагностика и лечение увеличения матки

При своевременной диагностике увеличение матки на ранних стадиях можно вылечить достаточно легко, поэтому не стоит игнорировать симптомы и все тревожные признаки. Лечение обычно происходит с помощью курсов гормональной терапии или приема лекарств, а на более поздних стадиях производят хирургические операции, при которых матка иногда полностью или частично удаляется.