Прижигание шейки матки, больно ли?


Эрозия шейки матки – это заболевание, которое в большинстве случаев лечится радикальным путем. В основном, это различные способы коагуляции, или, как говорят, прижигания эрозии. Ответ на вопрос, какие ощущения вызывает прижигание шейки матки, больно ли это, зависит от того, каким способом проводится эта процедура.

Прижигание шейки матки, больно ли?

Различают следующие способы радикального лечения эрозии шейки матки:

  1. Диатермокоагуляция – сжигание эрозии электрическим током. Самый первый и самый болезненный из всех способ лечения. Помимо ожога тканей на месте эрозии, во время этой процедуры возникают резкие сокращения матки от удара электрическим током. После этой процедуры остаются рубцы на шейке матки, поэтому ее нельзя делать нерожавшим женщинам. Все женщины, перенесшие эту операцию, испытывали довольно сильные болезненные ощущения.
  2. Криотерапия – этот способ лечения заключается в обработке эрозии направленным потоком жидкого азота. Это относительно безболезненная процедура, которую можно проводить и нерожавшим женщинам.
  3. Родиоволновая хирургия при лечении эрозии представляет собой воздействие на эрозию радиоволнами определенной длины. Это единственный бесконтактный метод, без всяких неприятных ощущений, он не оставляет рубцов и может без ограничений применяться для лечения нерожавших женщин.
  4. Лазеротерапия – тоже безболезненный и быстрый способ лечения эрозии шейки матки. Применяется достаточно давно и не оставляет рубцов, но среди специалистов нет единого мнения, безопасен ли этот метод для нерожавших женщин.
  5. Химическая коагуляция – тоже один из старых способов прижигания эрозии шейки матки химическими растворами. Единственным его положительным аспектом является отсутствие противопоказаний для нерожавших женщин, потому что он не оставляет рубцов. В остальном – это довольно болезненная процедура, которую надо проводить курсом, и после нее могут быть рецидивы.
  6. Коагуляция эрозии полихроматическим светом, сочетающим несколько спектральных диапазонов. Это относительно новый способ лечения эрозии шейки матки. Он абсолютно безболезненный, не оставляет рубцов на слизистой оболочке шейки, может использоваться для лечения нерожавших женщин.

Выбор способа прижигания должен осуществляться врачом-гинекологом, но обязательно с учетом мнения женщины. Прежде, чем принять решение, женщина должна получить от врача полную информацию о предлагаемой процедуре прижигания эрозии шейки матки, больно ли это, и почему врач считает именно этот метод наиболее подходящим.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=huRN2Yvsgp8]

Как лечится эрозия шейки матки? Говорит ЭКСПЕРТ

[media=https://www.youtube.com/watch?v=vuD4zQ6duNQ]