Желтуха у новорожденного: причины, симптомы и лечение


Желтуха у новорожденного

Вас выписали из роддома с ребенком домой. Но скоро вы заметили, что кожа малыша становится желтоватой. Чтобы врачу определиться с постановкой диагноза, необходимо знать, как долго кожа остается желтой. Ведь если желтуха не исчезает к 10-14у дню жизни, можно подозревать патологическое течение. Вариант нормы или бить тревогу? При каких же состояниях бывает желтуха у новорожденного?

Физиологическая желтуха. Обычно возникает на 3-4 день после рождения. Если кожа желтеет, значит, повышается уровень билирубина крови. Билирубин образуется при распаде гемоглобина. У новорожденных происходит смена типа гемоглобина с детского на взрослый. Кроме того, у таких малышек незрелая печень и она образует недостаточное количество глюкуроновой кислоты, которая и помогает выводить избыточный билирубин. Как правило, ребенок с физиологической желтухой не нуждается в специальном лечении, то есть проходит самостоятельно к 10-му дню.

Желтуха у новорожденного

Желтуха недоношенных. Как правило, она начинается к 5-8 дню жизни и протекает дольше, чем у доношенных детей, поскольку у ребенка родившегося раньше времени идет медленнее созревание ферментных систем печени. При такой форме течения желтухи могут назначать светолечение, синим или зеленым цветом. Так быстрее будет выводиться билирубин из организма.

Гемолитическая болезнь новорожденных. Она может быть вследствие несовместимости группы крови у мамы и плода, а также при несовместимости резус-фактора. Желтуха, связанная с несовместимостью по резус-фактору, как правило, проявляется у второго ребенка. Тяжесть заболевания возрастает с каждой последующей беременностью. При этом у матери всегда резус-отрицательная, а у малыша резус-положительная кровь. Таким женщинам крайне нежелательно прерывать беременности.

При несовместимости по группе крови или, так называемой системе АВ0. Течение ее легче, чем при несовместимости по резус-фактору. В лечении при высоких цифрах билирубина показано обменное переливание крови.

Атрезия желчных протоков. При этом виде нарушений, желтуха появляется на первой неделе жизни. Кожа может приобретать несколько зеленоватый оттенок, кал может обесцвечиваться, а моча приобретать темный цвет.

Врожденная семейная желтуха, синдром Криглера - Найяра. Тяжелое течение желтухи, которое возникает вскоре после рождения. Развивается клиника ядерной желтухи, то есть поражается мозг, он буквально пропитывается билирубином. При этом в клинике ребенок становится сонливым, рефлексы значительно снижаются, кожа желтушная, крик негромкий и монотонный.

Это далеко не весь перечень вероятных причин, вызываемых желтуху у новорожденного. Поэтому если вас настораживает цвет кожи ребенка, обратитесь к врачу.

В любом случае необходимо определять уровень гемоглобина крови, а также прямой и непрямой билирубин, холестерин, исследовать мочу, кал, проводить УЗИ внутренних органов и многие другие процедуры которые проведут в стационаре. Ведь от результата исследования будет зависеть лечение.

В большинстве случаев желтуха у новорожденных является временным явлением и обычно проходит самостоятельно в течение нескольких недель. Однако в некоторых ситуациях может потребоваться медицинское вмешательство. Если у ребенка наблюдается ярко выраженная желтуха, превышающая нормальные значения, или она не исчезает в течение двух недель, важно обратиться к педиатру для диагностики и рекомендаций по лечению.

Желтуха у новорожденных не является опасным заболеванием и в большинстве случаев не требует специального лечения. В основном, педиатры наблюдают детей с желтухой, чтобы убедиться, что уровень билирубина не достигает значений, которые могут быть опасными для мозга. В зависимости от уровня желтухи и других факторов, врач может рекомендовать провести дополнительные исследования или лечебные мероприятия.

Признаки и лечение желтухи у новорожденных

Признаки желтухи у новорожденных

Основными признаками желтухи у новорожденных являются:

  • Желтая окраска кожи и слизистых оболочек;
  • Желтая окраска глазных белков;
  • Мутность мочи;
  • Бледный или светло-желтый кал;
  • Сонливость и повышенная утомляемость ребенка.

В случае, если желтуха у новорожденного сохраняется более двух недель или сопровождается другими необычными симптомами, необходимо обратиться к врачу для диагностики и лечения.

Лечение желтухи у новорожденных

Если желтуха у новорожденного сохраняется длительное время или сопровождается другими серьезными симптомами, может потребоваться дополнительное обследование для выяснения причины и назначения более специфического лечения.

Выявление желтухи у младенца

1. Желтоватая окраска кожи и склер

Один из главных симптомов желтухи у младенца - это желтоватый оттенок кожи и белков глаз. Цвет может быть легким или выраженным, в зависимости от степени желтухи. Обычно, первыми признаками желтухи становятся желтые склеры глаз, затем окраска распространяется на кожу.

2. Заторможенность и слабость

Младенец с желтухой может выглядеть вялым, сонным и заторможенным. Он может показывать меньшую активность и неинтерес к окружающему миру. Проявление таких симптомов требует внимательного наблюдения со стороны родителей.

Читайте также: Смертность при родах в России

Если вы обнаружили у младенца указанные признаки желтухи, важно немедленно проконсультироваться с врачом. Только опытный педиатр сможет правильно диагностировать желтуху и назначить соответствующее лечение. Запомните, что своевременное вмешательство поможет избежать возможных осложнений и способствует быстрому восстановлению малыша.

Последствия и осложнения желтухи у новорожденных

Осложнения при исходной желтухе

В большинстве случаев желтуха у новорожденных является физиологическим процессом, обусловленным незрелостью функции печени. Однако, в некоторых ситуациях, уровень билирубина может стать слишком высоким, что может привести к следующим осложнениям:

  • Керниктерус - тяжелое заболевание, при котором билирубин проникает в мозг и вызывает повреждение нервной системы. Это может привести к нарушениям в развитии ребенка и даже инвалидности.
  • Дополнительные обследования и лечение - если уровень билирубина значительно повышен, могут потребоваться дополнительные обследования и лечение. Например, ребенку могут назначить курс фототерапии, при которой кожа освещается специальными лампами, помогающими связать и вывести из организма лишний билирубин.
  • Приводящая желтуха - если желтуха у новорожденного вызвана факторами, связанными с передачей крови от матери к ребенку, это может указывать на наличие других медицинских проблем, таких как резус-конфликт или гемолитическая болезнь новорожденных. В таких случаях требуется дополнительное лечение и наблюдение со стороны врачей.

Долгосрочные последствия

У большинства детей желтуха проходит самостоятельно и не оставляет следов. Однако, некоторые дети могут иметь долгосрочные последствия, связанные с высоким уровнем билирубина или осложнениями желтухи. Такие последствия могут включать:

  • Нарушения развития нервной системы - если желтуха привела к нарушениям в функционировании нервной системы, это может влиять на развитие ребенка. Такие дети могут иметь задержку в психомоторном развитии, проблемы с координацией движений или нарушения в обучении.
  • Влияние на органы и системы - высокий уровень билирубина и осложнения желтухи могут повлиять на функционирование других органов и систем организма. Например, это может привести к проблемам с почками, сердцем или пищеварительной системой.

В случае возникновения желтухи у новорожденного, важно своевременно обратиться к врачу и следовать всем его рекомендациям. Только профессиональная консультация и наблюдение помогут предотвратить возможные осложнения и минимизировать долгосрочные последствия.

Эффективные методы лечения желтухи

Физиотерапия

Одним из эффективных методов лечения желтухи является физиотерапия. Она основана на использовании физических факторов, таких как световая терапия или ультрафиолетовое облучение, которые помогают ускорить процесс очищения печени от избыточного билирубина. Физиотерапию проводят под контролем врача, который определит необходимую длительность и интенсивность облучения в зависимости от состояния ребенка.

Подкожная инфузия физиологического раствора

Еще одним методом лечения желтухи у новорожденных является подкожная инфузия физиологического раствора. Этот метод помогает промывать печень и ускоряет выведение избыточной желчи из организма. Инфузия проводится медицинским персоналом под контролем врача, и назначается в зависимости от массы и состояния ребенка.

Соблюдение режима питания

Очень важным методом лечения желтухи является соблюдение правильного режима питания. Кормление грудью или смесью рекомендуется на протяжении всего периода желтухи. Кормление должно происходить регулярно, раз в 2-3 часа, по требованию ребенка. Важно также следить за количеством мочи и стула у ребенка, чтобы убедиться, что желтуха проходит.

У каждого ребенка может быть разная степень желтухи, поэтому методы лечения могут различаться. Важно обратиться к врачу для определения наиболее эффективного и безопасного метода лечения в каждом конкретном случае.

Вопрос-ответ:

Что такое желтуха у новорожденного?

Желтуха у новорожденного - это состояние, при котором кожа и слизистые оболочки ребенка приобретают желтый оттенок из-за высокого уровня биллирубина в крови.

Какая разница между физиологической и патологической желтухой у новорожденных?

Физиологическая желтуха выпускается через несколько дней после рождения и не представляет опасности для ребенка. Патологическая желтуха может быть признаком болезни и требует медицинского вмешательства.

Каковы причины развития желтухи у новорожденных?

Желтуха у новорожденных может возникнуть из-за высокого уровня биллирубина, который образуется при распаде красных кровяных клеток. Это может быть связано с неполноценной работой печени ребенка или с быстрым распадом эритроцитов.

Каковы симптомы желтухи у новорожденных?

Симптомы желтухи у новорожденных могут варьироваться, но наиболее распространенным является желтый оттенок кожи и глаз. Другие симптомы могут включать слабость, неспособность кормиться и необычное поведение.

Как лечится желтуха у новорожденных?

Лечение желтухи у новорожденных зависит от ее причины. В большинстве случаев физиологическая желтуха проходит самостоятельно, но некоторым детям может понадобиться фототерапия или обменная трансфузия крови для снижения уровня биллирубина.

Что такое желтуха у новорожденного?

Желтуха у новорожденного - это состояние, при котором кожа и склеры глаз новорожденного приобретают желтый оттенок из-за содержания в крови большого количества билирубина. Билирубин - это пигмент, образующийся при разрушении старых эритроцитов. У нормального новорожденного это состояние может проходить самостоятельно в первые две недели жизни.

Каковы причины желтухи у новорожденного?

Желтуха у новорожденных может быть вызвана несколькими причинами. Одной из причин является неполная зрелость печени ребенка, из-за чего он не может полностью обработать и вывести из организма билирубин. Также, может возникать гемолитическая желтуха, когда у ребенка нарушается процесс разрушения и вывода эритроцитов.

Как диагностируется желтуха у новорожденного?

Диагностика желтухи у новорожденных происходит путем визуального осмотра кожи и склер глаз малыша. Если у него есть желтый оттенок, врач может провести дополнительные исследования, включая анализ крови, чтобы определить уровень билирубина и степень желтухи.

Как лечить желтуху у новорожденного?

Лечение желтухи у новорожденных может быть разным в зависимости от ее причины и степени. В некоторых случаях, если желтуха не представляет угрозы для здоровья ребенка, не требуется специальное лечение и она проходит самостоятельно в течение первых двух недель жизни. В других случаях, может потребоваться фототерапия или обменные переливания для снижения уровня билирубина в крови ребенка.

Читайте также: Гель для родов: все, что нужно знать