Корь детская болезнь


Корь относится к разряду детских инфекционных заболеваний. Но небольшой процент взрослого населения также может заболеть корью.

Вирус кори известен. Он неустойчив во внешней среде, особенно не переносит свет, а также ультрафиолет. Гибель происходит за 8-10 минут. Высыхание также губительно для вируса, но в слюне при температуре 37 градусов он может сохраняться.

Как попадает? Источник - всегда больной человек. Это может произойти при кашле, чихании или простом разговоре с больным, то есть передается по воздуху. Через предметы и третьих лиц практически не возможно заболеть.

Корь детская болезнь

Особенностью заболевания является его неспецифическое проявление в начальном периоде, а потом появление характерной цикличности.

Как выглядит? В начальном периоде появляется небольшая температура тела, недомогание, головная боль, понижается аппетит. В ротовой полости можно увидеть проявление гиперемии, а также пятна, на слизистой щек, которые назвали пятна Бельского - Филатова - Коплика. При этом вовлекается конъюнктива глаз, появляется конъюнктивит, светобоязнь. В последующем наступает период, когда появляется сыпь. Во время этого периода происходит нарастание температуры тела, на коже отмечаются пятнисто-папулезные высыпания. Сначала на лице, шее, затем сыпь спускается на туловище, а затем на нижние конечности. Сыпь при кори пигментируется, и пигментация происходит в том же порядке, что и высыпания. Когда появляется пигментация состояние заболевшего улучшается, температура снижается, появляется аппетит, симптомы интоксикации уменьшаются.

Как и любое заболевание, корь имеет свои осложнения. Это могут быть отит, ангина, ларингит, пневмония, а может быть энцефалит.

Читайте также: Разрыв шейки матки последствия

Для диагностики используют в исследовании общий анализ крови, а так же серологические методы, такие как иммуноферментный анализ. С его помощью выявляют антитела к вирусу кори. Исследуют два раза с перерывом в 10-14 дней. Смотрят нарастание титров.

Лечение кори протекающей без осложнения можно осуществлять дома. Госпитализация показана детям до двух лет, если имеется тяжелое или осложненное течение заболевания, а так же дети из закрытых учреждений.

1. В лечении важны гигиенические мероприятия - смена белья, промывание глаз кипяченой водой, полоскание рта, чистка зубов.

2. Питание - достаточное потребление жидкости, молочно - растительная диета, механически щадящая.

Читайте также: После родов болит копчик

3. Медикаментозная терапия состоит из симптоматического лечения. При необходимости жаропонижающее. Противокашлевые препараты - препаратом выбора являются муколитики. При лечении конъюнктивита используется сульфатцетамид (Альбуцид).

4. Иммунокорегирующая терапия назначается по показаниям при тяжелом течении, при осложнениях, ранний детский возраст.

Среди взрослых, заболеть могут те, которые в детстве не болели, а прививочный иммунитет отсутствует. Если заболевает беременная женщина, возможно заражение плода. Родившийся ребенок не восприимчив к вирусу в первые три месяца. У лиц перенесших корь вырабатывается пожизненный иммунитет.