Что делать, если необходимо, чтобы перегорело молоко


Множество мам встречаются с такой важной проблемой, когда нужно сделать так, чтобы молоко в груди перегорело. Решение такое принимается по самым разным причинам, но методы применяются одинаковые. Но самое главное в таком случае, это не навредить себе.

Есть, конечно, метод, который применялся раньше, а именно, когда перетягивают грудь чем-нибудь плотным, например длинным шарфом, или простыней. Однако современные врачи относятся к такому методу отрицательно, в связи с возможностью возникновения опасного мастита в тяжелой форме с лихорадкой. Конечно, молоко после этого пропадает, но каких жертв это требует, когда все горит огнем и поднимается высокая температура.

Что делать, если необходимо, чтобы перегорело молоко

Если заглянуть в историю, то раньше на Руси был такой обычай, когда женщина, приняв решение прекратить кормить грудью ребенка, брызгала на огонь молоком из своей груди, чтобы оно якобы перегорело в огне. И скорее всего от этого обычая и пошло такое понятие, как перегореть, значит, пропасть. И многими женщинами оно именно так и понимается.

Когда женщина выбирает способы прекращения лактации, нужно учесть особенности своего организма, то есть, как часто вы кормите ребенка, сколько у вас вырабатывается молока, какого оно качества. Наиболее безопасным способом подавления лактации является сокращение числа кормлений за сутки, особенно в дневное время, потому что давно известен тот факт, что чем чаще ребенок сосет грудь и хорошо ее опустошает, тем больше вырабатывается молоко. Второе что нужно сделать, это сократить количество употребляемой жидкости. Хорошо в это время заниматься спортом, т.к. во время тренировок организмом теряется жидкость, что приводит к меньшей выработке молока. Благодаря этому молоко будет постепенно исчезать и за тем его выработка не прекратится совсем. Хотя такой способ является более длительным, но он не принесет вреда маме и ребенок не получит стресс.

Читайте также: Что нужно знать о кормлении грудью после года

Часто в интернете, литературе или по советам родственников, друзей или же знакомых можно встретить советы такого плана как, необходимо просто подождать до того времени, пока молоко не пропадет самостоятельно, а что-либо делать для того, чтобы оно перегорело, не нужно. Вероятно, такой вариант имеет право на существование, однако не будем забывать, что может возникнуть лактостаз в компании с высокой температурой и болевыми ощущениями в груди, из-за обильной лактации. А последствиями лактостаза могут стать самые разные варианты мастита.

Если обратить внимание на медикаментозные способы для прекращения лактации, то здесь не обойтись без таких препаратов как «Бромкрептин» и «Достинекс», как наиболее себя зарекомендовавшие. Но хочется заметить, что без консультации врача, принимать лекарства не стоит, так как существуют у каждого медицинского препарата противопоказания. Но если все-таки необходимо принять таблетки, для прекращения лактации, то обязательно проконсультируйтесь у врача-мамолога. Именно он сможет назначить наиболее подходящие препараты для вас.

Только, пожалуйста, следуйте здравому смыслу и прислушивайтесь к советам врачей - профессионалам своего дела, когда выбираете один из способов прекращения лактации. Не используете то, что посоветовала ваша подруга, потому что это не значит, что если оно ей подошло, то подойдет и вам. Как раз наоборот оно может даже сильно навредить.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=3aGBf0SDOc8]