Прикладываем к груди правильно


Правильное прикладывание крохи к груди очень важно. Правильное прикладывание имеет огромное значение для успешного и длительного вскармливания. Кормя малыша правильно, вы стимулирует дополнительную необходимую выработку молока. В идеале не должно возникать, никаких болезненных ощущений при кормлении. Это является первой профилактикой все возможных трещин сосков и огрубления молочных желез.Прикладываем к груди правильно Необходимо во время процесса кормления принять правильную и удобную позу не только для вас, но и для вашего малыша. Мама не должна уставать, а малыш не должен беспокоиться. Правильное расположение во время кормления, гарантирует хороший выход молока из груди и является первой профилактикой лактостаза. Лактостазом называется застой или задержка грудного молока.

Во время кормления малыша поддерживайте не только за плечики и головку, но и за ягодицы и туловище. Правильная поза крохи облегчит процесс кормления. Молоко будет беспрепятственно поступать. И естественно риск неприятных грудных заболеваний сократится. Таких как трещинки, воспаления, огрубление молочных желез.

Верное расположение обоих участников данного процесса таково: мамочка плотно прижимает к себе малыша, который всем тельцем повернут к ней. Головка и туловище должны располагаться на одной прямой. Лицо ребенка повернуто к груди, носик располагается строго напротив соска.

Рот крохи широко раскрыт, а нижняя губа как бы повернута наружу, подбородок прикасается к груди. Ребенок должен полностью захватить сосок и большую часть ареолы (околососкового кружка). Именно там скапливается молоко в области млечных синусов. Они располагаются внутри ареолы. Мама приподнимает грудь рукой и дает ребенку всю грудь. Не нужно защеплять пальцами сосок или саму ареолу и пытаться затолкнуть в рот малышу. Для стимуляции рефлекса сосания, прикоснитесь соском к губам малыша. Малыша среагирует быстрее, если вы будете прикасаться к верхней губе.

Читайте также: Кровянистые выделения при овуляции

Если ваш кроха сосет медленно, не торопясь, ритмично и глубоко, при этом не втягивает воздух и не надувает щечки, значит все в порядке и процесс кормления проходит на «отлично». Во время кормления малыш может свободно двигать головой, чтобы найти самое удобное место. Некоторые мамочки пытаются придерживать грудь пальцем около носа малыша это делать вовсе необязательно, так как возникает большая вероятность ухудшить положение кормления или ненароком вытащить сосок из ротика крохи. Не бойтесь малыш в состояние дышать самостоятельно без вашей заботы в виде придерживания груди пальцем.

Если у ребенка наступило насыщение, малыш прекратит сосать и сам отпустит вашу грудь. Бывает что сразу после того как ребенок выпустил грудь он сладко засыпает. Не прерывайте кормление через определенный временной интервал или отнимать у малыша грудь. Детишки все разные, встречаются ленивые «сосуны», а бывает и на оборот. Предоставьте крохе самому сделать выбор, когда закончить кормление. После завершения кормления, полностью сцедите остатки молока. Это стимулирует лактацию и предотвращает застой молока.