Что делать перед зачатием?


Известна притча о женщине, которая пришла к мудрецу с новорожденным младенцем, и попросила научить ее, как правильно воспитать ребенка. На что мудрец сказал ей, что она уже опоздала с воспитанием на 9 месяцев. То есть задумываться о будущем ребенка надо не после его рождения, а заранее. Именно зачатие определяет многое в человеке, поэтому, если вы хотите стать ответственным родителем, то стоит тщательно подготовиться к зарождению новой жизни.

Что делать перед зачатием?

Что делать перед зачатием?

Подготовку к зачатию стоит начать как минимум за 3-4 месяца до запланированной даты. Пересмотрите свой ежедневный рацион, старайтесь питаться здоровой пищей, что бы организм получал все нужные витамины и микроэлементы. Сведите к минимуму употребление вредных продуктов, таких как полуфабрикаты, консервы. Алкоголь и табак следует исключить полностью. За 2 месяца до беременности нужно дополнительно начать прием фолиевой кислоты. Этот микроэлемент очень важен именно при первых неделях беременности, поэтому нужно, что бы его было в достаточном количестве. Если вы до этого не занимались спортом, стоит начать делать хотя бы ежедневную гимнастику, нацеленную на укрепление мышц спины и живота.

Супружеской паре нужно посетить врача-репродуктолога, он проконсультирует вас по поводу будущей беременности, даст советы, и назначит необходимые обследования. Скорее всего в списке будут общий анализ крови и мочи, анализ на скрытые инфекции, на определение группы крови и резус-фактора. Обязательно посетите стоматолога и проведите санацию полости рта. Во время беременности нежелательно лечить зубы.

Читайте также: Влияние гормонов на зачатие и вынашивание

И не забывайте, что не только мы выбираем время, подходящее для становления родителями, но и ребенок выбирает, когда ему прийти в семью. Сделайте все, что от вас зависит и расслабьтесь. Получайте удовольствие от жизни, от общения с будущим отцом вашего ребенка, будьте счастливы и ваша заветная мечта скоро исполнится.