Календарь благоприятных дней для зачатия


Здоровье ребенка, его развитие, счастье родителей зависят от того, является ли малыш желанным, а его появление – продуманным и запланированным. Поэтому будущие родители должны знать, каковы благоприятные дни для зачатия, чтобы иметь возможность лучше подготовиться к появлению малыша.

Чтобы рассчитать календарь благоприятных дней для зачатия лучше всего использовать температурный метод. В основе этого метода - использование циклических изменений в организме женщины. Поскольку возможность зачатия появляется до и после овуляции, то при этом методе надо знать день ее наступления. Самый простой способ ее определить - это ежедневно измеряя ректальную температуру (в прямой кишке). Недопустимо измерение температуры подмышкой.

Календарь благоприятных дней для зачатия

Для получения более точных данных необходимо соблюдать несколько условий. Измерять температуру следует ежедневно в одно и то же время по утрам, не вставая с постели. Результаты стоит записывать в специальный календарик. Можно использовать листок в клеточку, чтобы потом можно было составить температурную кривую. Если вы работаете по ночам, то целесообразно измерять температуру после 3-4 сна, в одно и то же время. На повышение температуры может оказать влияние простуда или воспалительные заболевания. Тогда эти дни следует отметить на календаре особо.

Для получения более точной информации, с учетом всех особенностей вашего организма, следует вести такой дневник несколько месяцев. Если ваш менструальный цикл регулярный, то можно ограничиться 3-4 циклами. Если нет, то лучше вести такой дневник около года.

Читайте также: Влияние гормонов на зачатие

Подъем температуры приблизительно на 0,2 – 0,6 0С свидетельствует о наступлении овуляции. При регулярном цикле она приходится на один и тот же день, считая от первого дня последних месячных. Некоторые женщины очень хорошо ощущают этот момент появлением недомогания или дискомфорта. Несмотря на многообразие и сочетание симптомов овуляции, главным остается их регулярность в каждый менструальный цикл. Как правило, овуляция происходит на 14 день при 28-дневном цикле. Учитывая продолжительность жизни сперматозоидов около 3 дней, то благоприятные для зачатия дни будут с 11 по 17-ый. Календарь благоприятных дней для зачатия как вы узнали составить не сложно.

Планирование беременности это не только выявление благоприятных дней для зачатия, но и масса других мероприятий. Очень важно подготовиться к беременности, как женщине, так и мужчине. Пройти обследования, вылечить хронические заболевания, подготовиться физически и психологически. Ведь беременность – это тяжелая работа, а материнство – нелегкий ежедневный труд.